江西省赣州经济技术开发区人民法院民 事 裁 定 书(2015)赣开民担特字第005号申请人中国农业银行股份有限公司赣州城南支行,住所地:赣州经济技术开发区迎宾大道8号。法定代表人谢建民,系该行行长。委托代理人温晓杰,男,汉族,1974年2月24日生,住赣州市章贡区。系该行员工,特别授权代理。被申请人蓝小箭,男,汉族,1971年10月21日生,住江西省大余县。被申请人曾群,女,汉族,1974年1月15日生,住江西省大余县。系被申请人蓝小箭之妻。
申请人中国农业银行股份有限公司赣州城南支行于2015年12月7日向本院提出实现担保物权的申请,本院受理后,依法组成合议庭进行了审查。申请人称,被申请人蓝小箭于2009年10月27日在我行签订《个人购房担保借款合同》,我行向其发放贷款48.8万元。两被申请人以位于赣州市迎宾大道6号水韵花都21栋1603室(合同编号36105200900018089xxxxxxxxxxxx)作为抵押担保。从2013年12月起,被申请人蓝小箭未按合同还款。特申请法院对抵押房产进行拍卖,申请人对拍卖所得价款在479416.33元范围内优先受偿,本案诉讼费由被申请人负担。被申请人蓝小箭、曾群未作答辩。
经审理查明:2009年10月27日,被申请人蓝小箭向申请人要求贷款,双方签订《个人购房担保借款合同》,申请人向被申请人蓝小箭发放贷款488000元。被申请人蓝小箭、曾群以位于赣州市迎宾大道6号水韵花都21栋1603室(产权证号:S00185513xxxxxxx**)作为抵押担保。从2013年12月起,被申请人蓝小箭未按合同还款。故申请人要求本院对抵押房产进行拍卖,申请人对拍卖所得价款在479416.33元范围内优先受偿,本案诉讼费由被申请人负担。
本院认为:申请人与被申请人之间的《个人购房担保借款合同》合法有效,对双方当事人具有约束力。现被申请人蓝小箭未按合同约定偿还借款,申请人要求对被申请人提供的抵押物实现担保物权的申请符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条之规定,
裁定如下:准予采取拍卖、变卖等方式对被申请人蓝小箭、曾群所有的位于赣州市迎宾大道6号水韵花都21栋1603室(产权证号:S00185513xxxxxxx**)依法变价,申请人中国农业银行股份有限公司赣州城南支行对变价后所得款项在479416.33元范围内优先受偿。申请费8491元,由被申请人蓝小箭、曾群负担。本裁定为终审裁定。
审 判 长 叶廷庆
人民陪审员 廖肇忠
人民陪审员 廖优萍二○一六年元月二十五日代理
书记员 付桂春