(2016)川1521刑初11号

梁某某危险驾驶刑事一审判决书

法院
宜宾县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-16
所属地区
宜宾县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
梁某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十三条

裁判文书全文

四川省宜宾县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1521刑初11号公诉机关四川省宜宾县人民检察院。被告人梁某某。四川省宜宾县人民检察院以宜县检诉刑诉(2016)11号起诉书指控被告人梁某某犯危险驾驶罪,于2016年1月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月15日公开开庭审理了本案。四川省宜宾县人民检察院指派检察员杨启平出庭支持公诉、

书记员黄琪担任记录,被告人梁某某到庭参加了诉讼。本案经本院审判委员会讨论决定,现已审理终结。四川省宜宾县人民检察院指控称,2015年12月2日20时许,被告人梁某某酒后驾驶二轮摩托车,从宜宾县柏溪镇桂圆路往宜宾县柏溪镇“二二四”方向行驶,行至省道307线161KM+200M时被执勤民警查获。民警对梁某某进行呼气式酒精含量检测后,将其带至宜宾县人民医院抽取血液送检。经宜宾市公安局物证鉴定所鉴定,送检的梁某某血液中检出乙醇成分,浓度为109.72mg/100ml。到案后,梁某某如实供述了上述事实。上述事实,被告人梁某某在开庭审理过程中亦无异议,有查获说明、受理案件登记表、立案决定书,现场照片,呼气式酒精含量测试报告,血样提取登记表,宜宾市公安局物证鉴定所法化检验意见书及通知书,证人赵某某的证言,被告人梁某某的供述及机动车驾驶证复印件、户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人梁某某违反交通安全管理法律法规,醉酒后在道路上驾驶机动车的事实清楚,证据确实、充分,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,构成危险驾驶罪,应处拘役,并处罚金。

公诉机关指控罪名成立,适用法律正确。被告人梁某某到案后如实供述其犯罪事实,属坦白,可以对其从轻处罚;庭审中,被告人梁某某自愿认罪,可以对其酌情从轻处罚。综上,根据被告人梁某某犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度,结合其认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款,第五十三条之规定,

判决如下:被告人梁某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金2000元。罚金限判生效后十日内缴纳。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省宜宾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  黄萍

二〇一六年一月二十五日

书记员  刘芳附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金。(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒后驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。