山东省青岛市市北区人民法院民 事 判 决 书(2015)北民初字第3416号原告王爱凤,女,1955年6月15日出生,汉族,住青岛市黄岛区。被告潘英,女,1964年11月5日出生,汉族,户籍地青岛市市北区。
原告王爱凤诉被告潘英民间借贷纠纷一案,本院受理后,于2016年1月21日依法由
审判员崔莹担任
审判长,与
人民陪审员王美欣、高淑臻共同组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王爱凤到庭参加了诉讼。被告潘英经本院公告送达,无正当理由拒不到庭,本庭依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告王爱凤诉称,2013年4月6日,被告向原告借款人民币100,000元整,借款期限为四个月(2013年4月6日至2013年8月5日)。借款期限届满后,经原告多次催要,被告至今未偿还借款本金及利息。现原告诉至法院请求依法判令:1、被告偿还原告借款人民币100,000元;2、被告向原告支付利息7,466.67元;3、被告支付原告自2013年8月6日起至2015年5月22日的逾期利息43,583.31元;4、被告支付原告自2015年5月23日起至被告实际支付之日止按同期银行贷款利率四倍计算的逾期利息;5、本案的诉讼费、保全费及其他实现债权的费用由被告承担。被告潘英未到庭,未答辩。
经审理查明,2013年4月6日,被告潘英出具借条一份,载明:今借王爱凤现金拾万元整(100,000),月息7%,共计四个月时间,到期本金加利息共计拾贰万捌仟元整(128,000),时间从2013年4月6日到2013年8月5日止。(从2013年8月5日开始,按128,000开始,按月息7%再计算,按月领取)。借款人:潘英。2013年4月8日,原告王爱凤通过中国工商银行账户向被告潘英转账100,000元。据原告在庭审中陈述,原告与被告是朋友关系,当时被告在保险公司工作,被告知道原告有笔保险金到账了,就让原告把钱放到她那,被告支付给原告高点的利息。2013年4月6日,被告给原告出具了借条,当时说使用4个月,到期后被告又说延续半年,到期后原告向被告要求偿还时被告说没有钱偿还。被告潘英未向原告王爱凤支付过利息,也未偿还过本金。上述事实,有原告提交的借条、中国工商银行个人业务回单以及当事人陈述在案为凭,经庭审质证和本院审查,可以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。根据原告提交的证据及在庭审中的陈述可以证明原告与被告之间的借款关系,且是当事人之间真实意思表示,不违反法律、法规的禁止性和强制性规定,合法、有效,本院依法予以确认。现还款期限已过,原告要求被告偿还借款本金100,000元,符合法律规定,本院依法予以支持。对原告主张的期内利息,根据借条的约定,在2013年4月6日至2013年8月5日期间,双方约定利息为28,000元,该计算标准已超过中国人民银行规定的金融机构人民币同期同档次贷款基准利率的四倍,现原告按照中国人民银行规定的金融机构人民币同期同档次贷款基准利率的四倍主张,经本院核算为7,466.68元,原告主张7,466.67元本院依法支持原告主张。原告主张的逾期利息按照中国人民银行规定的金融机构人民币同期同档次贷款基准利率的四倍计算,符合法律规定,本院依法支持,自2013年8月6日至2015年5月22日以借款本金100,000元为基数,按此标准计算为43,656.12元,原告主张43,583.31元本院依法支持原告主张;自2015年5月23日至被告实际支付之日止以借款本金100,000元为基数,按照中国人民银行规定的金融机构人民币同期同档次贷款基准利率的四倍计算的逾期利息,本院依法支持。被告潘英经本院公告送达,未到庭参加诉讼,自行放弃举证答辩权利,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告潘英偿还原告王爱凤借款本金人民币100,000元;
二、被告潘英支付原告王爱凤利息7,466.67元;
三、被告潘英支付原告王爱凤自2013年8月6日至2015年5月22日的逾期利息43,583.31元;
四、被告潘英支付原告王爱凤自2015年5月23日起至被告实际支付之日止以借款本金100,000元为基数,按照中国人民银行规定的金融机构人民币同期同档次贷款基准利率的四倍计算的逾期利息。上述一至四项,被告潘英于本判决生效之日起十日内给付原告王爱凤。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3321元、公告费600元,共计3921元,由被告潘英承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状、缴纳上诉费,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 崔 莹
人民陪审员 王美欣
人民陪审员 高淑臻
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 肖兆明