广东省中山市第二人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤2072刑初65号公诉机关中山市第二市区人民检察院。被告人温清凤,女,1979年7月6日出生于江西省吉安市,汉族,小学文化,农民,户籍所在地江西省吉安市。因本案于2014年10月26日被羁押,次日被刑事拘留,同年12月3日经中山市第二市区人民检察院批准,同日由中山市公安局执行逮捕,2014年12月6日被中山市公安局取保候审,2015年11月24日被中山市第二市区人民检察院取保候审,2016年1月11日被本院取保候审。辩护人罗江民,广东中亿律师事务所律师。中山市第二市区人民检察院以中检二区刑诉(2015)2609号起诉书指控被告人温清凤犯侵犯著作权罪,于2016年1月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年1月15日公开开庭审理了本案。中山市第二市区人民检察院指派代理检察员欧某出庭支持公诉,被告人温清凤及辩护人罗江民到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2013年7月开始,被告人温清凤为牟取非法利益,在位于中山市**夜市其经营的摊档处非法销售盗版光碟。2014年10月26日晚8时许,公安人员在上述地点抓获被告人温清凤,并当场缴获其非法销售的盗版光碟3070张及标价牌3张。经鉴定,前述被查获的3070张音像制品是非音像出版单位出版或非音像复制单位复制的违法音像制品,属非法出版物。上述事实,被告人温清凤在开庭审理过程中也无异议,并有中山市公安局横栏分局西涌派出所出具的抓获经过、扣押物品清单及扣押物品照片、现场照片及现场方位图、中山市出版物鉴定委员会出具的中出鉴(2014)第82号关于《中国公主》等3070盘音像制品的鉴定意见、被告人温清凤的供述及指认笔录、被告人温清凤的户籍材料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人温清凤以营利为目的,未经著作权人许可,复制发行其音乐、电影、电视作品,情节特别严重,其行为已构成侵犯著作权罪,应依法惩处。被告人温清凤归案后能如实供述其犯罪事实,认罪态度较好,依法可从轻处罚。
公诉机关指控被告人温清凤犯侵犯著作权罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。对辩护人所提被告人温清凤为从犯的意见,经查,中山市**夜市摊档是被告人温清凤承租,缴获的光碟是被告人温清凤从他人处购买并予以销售,被告人温清凤的犯罪行为已独立完成,构成了侵犯著作权罪,故被告人温清凤的辩护人所提该点辩护意见,本院不予采纳。对辩护人所提被告人温清凤属犯罪未遂,且主观恶意较小的意见,经查,公安机关在位于中山市**夜市被告人温清凤经营的摊档处,现场查获用于销售的侵权盗版光碟3070张,被告人温清凤已构成侵犯著作权罪,且根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释(二)》第一条:“以营利为目的,未经著作权人许可,复制发行其文字作品、音乐、电影、电视、录像作品、计算机软件及其他作品,复制品数量合计在五百张(份)以上的,属于刑法第二百一十七条规定的‘有其他严重情节’;复制品数量在二千五百张(份)以上的,属于刑法第二百一十七条规定的‘有其他特别严重情节’。”之规定,被告人温清凤的犯罪行为属于特别严重情节,社会危害性大,故对辩护人所提的该点辩护意见,本院不予采纳。对辩护人所提被告人温清凤文化程度不高,请求从轻处罚的意见,因文化程度并非法定或酌定的从轻处罚情节,不影响对被告人温清凤的定罪量刑,更不应成为被告人温清凤实施犯罪的正当理由,故该点辩解无理,本院不予采纳。根据被告人温清凤的犯罪情节及悔罪表现,符合法律规定适用缓刑的条件,本院决定对其宣告缓刑,故辩护人所提对被告人温清凤请求适用缓刑的意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百一十七条第一项、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释(二)》第一条、第四条之规定,
判决如下:
一、被告人温清凤犯侵犯著作权罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)二、缴获的非法音像制品3070张及标价牌3张,予以销毁,由扣押的公安机关依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 阮春莉
人民陪审员 陈 艳
人民陪审员 麦淑清
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 张 静唐琼