(2016)云01刑更386号

李天苏贩卖毒品罪减刑刑事裁定书

法院
云南省昆明市中级人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-03-01
所属地区
云南省昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
李天苏
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

云南省昆明市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云01刑更386号罪犯李天苏,男,1980年10月19日出生,汉族,云南省施甸县人,小学文化,现在云南省第二监狱服刑。云南省大理白族自治州中级人民法院于

二〇〇八年一月十一日作出(2008)大中刑初字第5号刑事判决,以被告人李天苏犯贩卖毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。宣判后,同案及被告人不服,提出上诉。云南省高级人民法院于

二〇〇八年三月六日以(2008)云高刑终字第298号刑事裁定书,驳回上诉,维持并核准原判。判决发生法律效力后,交付执行。执行期间,因没有故意犯罪,于

二〇一〇年四月十六日经云南省高级人民法院以(2010)云高刑执字第2074号裁定书减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;

二〇一二年七月二十六日经云南省高级人民法院以(2012)云高刑执字第1974号裁定书减为有期徒刑十九年零七个月,剥夺政治权利期限改为七年;

二〇一四年九月二十八日经本院以(2014)昆刑执字第18814号裁定书减刑一年。执行机关云南省第二监狱于

二○一五年十二月三十日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行审理,现已审理终结。执行机关以罪犯李天苏在刑罚执行期间,确有悔改表现为由,建议对该犯减刑。

经审理查明,罪犯李天苏在刑罚执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成各项劳动任务,获记累计分考核表扬2次,改造积极分子1个。上述事实,有执行机关提供的罪犯表扬审批表;罪犯改造积极分子审批表;罪犯评审鉴定表等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯李天苏在刑罚执行期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,可依法对其予以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条规定,

裁定如下:对罪犯李天苏减去有期徒刑十个月(刑期自2012年7月26日起至2030年4月25日止)。剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刀文兵

代理

审判员  褚玉春

代理

审判员  张若楠

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  顾 蕊