河北省广平县人民法院民 事 判 决 书(2015)广民初字第712号原告邯郸市伟业地热开发有限公司。法定代表尹献涛,职务总经理。地址:广平县金广源路东段路北。委托代理人苏耀祖,河北十力律师事务所律师。被告梁中华,男,汉族,1972年10月3日出生,山东省聊城市东昌府区。委托代理人田春晓,聊城市东昌府区斗虎屯法律服务所法律工作者。
原告邯郸市伟业地热开发有限公司(以下简称伟业公司)与被告梁中华合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告伟业公司的委托代理人苏耀祖、被告梁中华及其委托代理人田春晓均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告伟业公司诉称,2013年4月20日原告与被告协商一致签订了一份《凿井合同》,由被告委托原告在位于聊城市东昌府区斗虎屯镇垢堌社区钻热水井壹眼。合同签订后,原告于2013年7月5日开始钻井,2013年8月1日竣工,实际成井深度为1702米,2013年8月1日按照合同约定经验收符合合同要求,验收合格。工程完工后,按照合同约定及实际成井深度,以及双方于2013年7月26日签订的变更协议的约定,该井的实际总价款应为951000元。按照合同约定,被告应在成井验收后3日内一次性结清全部尾款。但被告至今仍欠原告工程款68000元,原告多次要求被告支付所欠工程款,但被告直至今日仍未支付。原告为维护自己的合法权益,诉至法院,请求判令1、被告偿付所欠工程款68000元,2、诉讼费由被告负担。
被告梁中华辩称,欠款68000预案属实,有部分手续不完善,其中石油套管合格证、发票、质检报告及成井之后的手续,一部分收到款,没有开发票,动水位下降、温度下降,多次提出未得到答复,鉴于上述理由,余款迟迟未得到解决。
经审理查明,2013年4月20日,原告与被告协商一致签订了一份《凿井合同》,由被告委托原告在位于聊城市东昌府区斗虎屯镇垢堌社区钻热水井壹眼,约定成井验收后3日内被告按照实际成井深度一次性尾款全部结清。合同签订后原告于2013年7月5日开始钻井。2013年7月26日双方签订变更协议。2013年8月1日双方验收合格,实际成井深度为1702米,工程总价款951000元,被告已向原告支付883000元,尚欠68000元工程款。以上事实有凿井合同一份、变更协议一份、开钻申请表一份、工程质量验收表一份,以及原、被告当庭陈述在卷为凭。
本院认为,原、被告双方签订的合同合法有效,合同双方应严格按照合同约定履行合同约定的义务。现原告依约完成凿井义务,该井经被告验收合格,被告理应依约给付原告工程尾款,故本院对原告要求被告支付工程款68000元的诉讼请求予以支持。原告当庭增加违约金13600元的诉讼请求,但因其未在规定期限内缴纳诉讼费用,视其自动放弃所增加诉讼请求。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条之规定,
判决如下:被告梁中华于本判决生效后五日内向给付原告邯郸市伟业地热开发有限公司工程款68000元。案件受理费1500元,保全费1500元,由被告梁中华负担。如果未按判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审 判 长 李佳佳
审 判 员 任诗君
人民陪审员 申 骁
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 王福勇附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。