福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2015)思民初字第8310号原告王淑莹,女,1963年6月24日出生,汉族,住福建省永安市。委托代理人陈添福,福建方与圆律师事务所律师。被告梁勇,男,1978年5月26日出生,汉族,住江西省黎川县。被告张志华,男,1975年10月17日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。
原告王淑莹与被告梁勇、张志华合同纠纷一案,本院于2015年5月26日立案受理后,依法由
审判员陈锦璇担任
审判长,与
代理
审判员郭国超、
人民陪审员严立菊组成合议庭公开开庭进行审理。原告王淑莹及其委托代理人陈添福,被告梁勇、张志华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告王淑莹诉称,2014年初,原告与被告梁勇就原告退出合伙经营百膳膳食餐厅的应退合伙股金138800元中尚未退款的80000元达成协议,确定由受让该餐厅的被告张志华将上述80000元欠款“直接付款到王淑莹农行”;被告张志华亦同意上述约定。然而,二被告没有按约支付欠款,虽经多次催讨均未果,故原告诉请判令:
一、二被告承担连带责任向原告支付欠款80000元并支付自起诉之日起至生效判决确定的还款之日止的欠款利息(以欠款本金为基数,按银行同期贷款利率计算);
二、由二被告共同负担本案诉讼费。被告梁勇、张志华未作答辩。
经审理查明,被告梁勇向原告王淑莹出具一份《协议书),主要内容为“经双方同意百膳膳食餐厅股东王淑莹在2012年12月20日终止股份,其中王淑莹总入股股金138800元,已付清(退清)股份款金额53880元,剩余股金80000元。经同意由现承让方张志华直接付款到王淑莹农行账户”。另查明,2013年12月18日,被告梁勇与被告张志华签订一份《饭店转让协议书》,约定“1、甲方(梁勇)同意将自己位于厦门市思明区莲坂商业广场中区37号的百膳膳食餐厅转让给乙方(张志华)使用,并配合乙方与该饭店的产权人重新签订租赁合同。……7、甲方保证本饭店不存在股权等其它纠纷,双方在签订本协议前该饭店所欠一切债务由甲方负责偿还,与乙方无关”。上述事实,有原告王淑莹提供的《协议书》、《饭店转让协议书》复印件以及法庭审理笔录为证。被告梁勇、张志华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃相应的质证权利,故对上述事实,本院予以确认。
本院认为,依法成立的合同,受法律保护。本案中,原告王淑莹持有被告梁勇签订的《协议书》原件,推定《协议书》系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的规定,合法有效,双方均应当恪守履行。根据《协议书》内容,原告王淑莹“入股”百膳膳食餐厅138800元,尚余“股金”款项80000元作为讼争款项。一方面,根据被告梁勇与被告张志华签订的《饭店转让协议书》内容,被告梁勇将涉案的百膳膳食餐厅转让给被告张志华。另一方面,根据《协议书》内容,原告王淑莹与被告梁勇约定讼争款项80000元由被告张志华直接付款给原告王淑莹。但是,《协议书》未经过被告张志华签字确认,没有证据表明被告张志华同意《协议书》内容,故《协议书》对被告张志华不具有约束力。因此,讼争款项应当由被告梁勇负责偿还。关于利息。由于《协议书》未约定付款期限,原告王淑莹作为债权人可以要求被告梁勇在合理期限内付款。自原告王淑莹起诉后,被告梁勇仍未履行付款义务,必然对原告王淑莹造成经济损失,故原告王淑莹要求被告梁勇自起诉之日即2015年5月26日起按照银行同期贷款利率支付利息,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十五条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十二条第(四)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告梁勇于本判决生效之日起五日内向原告王淑莹支付80000元以及因拖欠上述款项造成的利息损失(以80000元为基数参照中国人民银行同期贷款利率自2015年5月26日起计算至本案生效判决确定之日止);
二、驳回原告王淑莹的其他诉讼请求。被告如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1800元,由原告王淑莹负担100元,被告梁勇负担1700元。款项于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 长 陈锦璇
代理
审判员 郭国超
人民陪审员 严立菊
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 程XX附件:本案所适用的法律、司法解释《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第八十五条合同是当事人之间设立、变更、终止民事关系的协议。依法成立的合同,受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十二条当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:……(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。……《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。