河南省方城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1322刑初46号公诉机关方城县人民检察院。被告人王绍,男,1979年2月19日出生,汉族,小学肄业,农民,住方城县。因涉嫌故意伤害犯罪于2015年10月23日被方城县公安局取保候审。方城县人民检察院以方检公诉刑诉〔2015〕451号起诉书指控被告人王绍犯有故意伤害罪,于2016年1月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。方城县人民检察院指派检察员申宇新出庭支持公诉,被告人王绍到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年8月4日9时许,方城县二郎庙镇后林村老代庄村民王迎春与邻居任荣杰因两家小孩的矛盾而发生争执,后被邻居劝开。当日10时许,任荣杰、任勇民、任勇藏等人在邻居辜某1家堂屋旁的十字路口见到王迎春与燕某,双方发生争执引起厮打,王迎春的公公辜某3手持一根木棍参与殴打,其间,任荣杰的妹夫王绍用铁锨将辜某3腰部打伤。经方城县公安局物证鉴定室法医鉴定,辜某3腰部损伤程度评定为轻伤一级。案发后双方达成调解协议,被告人王绍亲属赔偿对方经济损失55000元。公诉机关向法庭提交了相关证据,认为被告人王绍的行为构成故意伤害罪,提请依法判处。
被告人王绍对指控的犯罪事实供认不讳,请求法庭从轻处罚。上述事实,有常住人口基本信息,前科情况查询证明,诊断证明书、伤情照片及病历资料,调解协议书、收条,方城县公安局物证鉴定室法医学人体损伤程度鉴定书,证人王迎春、王某1、辜某1、辜某2、王某2、孙某、燕某等人的证言,被害人辜某3的陈述,被告人王绍的供述等证据予以证实。以上证据已经法庭当庭质证,证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人王绍因琐事故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人王绍认罪、悔罪,已赔偿被害人经济损失且取得了被害人谅解,可酌定从轻处罚。对被告人适用缓刑对其所居住社区无重大不良影响。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人王绍犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 张杰远
审判员 王 蕊
审判员 张 红
二〇一六年一月二十五日
书记员 崔珊珊