山西省晋中市榆次区人民法院民 事 判 决 书(2015)榆民北关初字第645号原告孙东普,男,1962年5月19日出生,汉族,榆次区长凝镇南沙沟村村民,住。被告刘金海,男,1971年8月30日出生,汉族,榆次区长凝镇南沙沟村村民,住。
原告孙东普与被告刘金海合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员张磊独任审判,公开开庭进行了审理。原告孙东普、被告刘金海到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年11月17日中午时许,原告母亲找本村村民刘金海了解几棵树木的事,期间二人发生争执,原告前去帮助母亲,和刘金海发生打架,原告脸部被划破,头部也被刘金海打伤。原告报警后,民警现场为双方进行了调解,被告答应给原告两只大羊约合1000元,但被告拒绝履行,为此原告诉至本院,要求判令被告履行调解协议书,支付1000元现金并承担本案诉讼费用。
被告辩称,双方打架是事实,民警调解时未给原告羊是因原告未找村干部做见证。仅同意给原告两只羊,不同意承担诉讼费用。
经审理查明,原、被告均系长凝镇南沙沟村村民,2015年11月17日中午12时许,原告孙东普与被告刘金海在南沙沟村因几棵树木发生打架,原告孙东普脸部、头部受伤。经晋中市公安局榆次分局长凝派出所调解,双方达成榆公(长)治调字[2015]第18号《现场治安调解协议书》,协议载明“经调解,双方自愿达成如下协议:1、刘金海给孙东普两只成年羊,价值约1千元。2、双方达成谅解、互不追究。”原、被告均在该调解协议书上签名捺印。后被告未按调解协议履行,故原告诉至本院,要求判令被告履行调解协议书向其支付1000元;被告则表示仅在公安局签过一个答应给原告两只羊的协议,对原告提供调解协议书不予认可,仅同意给付原告两只羊。双方当事人各执己见,调解不成为本案事实。本院所确认的上述事实,有原告提供的《现场治安调解协议书》一份及双方当事人的陈述笔录等证据在案为凭。上述证据已经当庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为,原、被告发生打架后,双方已经公安机关调解达成《现场治安调解协议书》,被告理应积极按照双方协议约定向原告赔偿两只成年羊的现金价值1000元,造成纠纷,被告应负全部责任。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百零八条、第一百三十四条一款(七)项之规定,
判决如下:限被告刘金海于本判决生效之日起三日内支付原告孙东普赔偿款人民币1000元。
如未按本判决规定的履行义务期间给付金钱义务的,则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费50元,减半收取25元,其他诉讼费120元,共计145元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省晋中市中级人民法院。
代理
审判员 张 磊
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 梁秀丽