天津市宝坻区人民法院民 事 判 决 书(2015)宝民初字第8610号原告天津粤盛龙纸品包装有限公司,住所地天津市北辰区大张庄镇北孙庄村北津围公路西侧。法定代表人林建新,该公司总经理。委托代理人李乘龙,天津致行律师事务所律师。被告天津南华制鞋有限公司第二分公司,住所地天津市宝坻区潮阳街道(津围公路66公里处西侧)。负责人王家琥,总经理。被告天津南华制鞋有限公司,住所地天津经济技术开发区洞庭二街24号。法定代表人吴旭峰,董事长。委托代理人昭日格图,该公司员工。
原告天津粤盛龙纸品包装有限公司(以下简称粤盛龙公司)诉被告天津南华制鞋有限公司第二分公司(以下简称南华二分公司)、天津南华制鞋有限公司(以下简称南华公司)买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,被告南华公司提出管辖权异议,本院审查后依法予以驳回。被告南华公司提出上诉,天津市第一中级人民法院作出(2015)一中民终字第1637号民事裁定,维持原裁定。本案依法由
审判员郝福龙适用简易程序公开开庭进行了审理。原告粤盛龙公司的委托代理人李乘龙,被告南华公司的委托代理人昭日格图到庭参加了诉讼,被告南华二分公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告粤盛龙公司诉称,原告为纸品包装生产企业,被告自2010年起向原告订购包装纸箱,每月下订单后原告向被告供货,每月月底双方对账,滚动结算货款。2013年8月13日,原告最后一次向被告供货,后被告未再向原告订货。被告尚欠原告货款51453.40元,经原告多次向被告催要,被告至今未履行上述货款的支付义务。2015年9月4日,原告再次向被告发出对账单,被告负责人对对账单无异议并予以签字确认,但仍未履行付款义务。综上,被告拒付货款的行为已给原告造成巨大的经济损失,为维护自身合法权益。故起诉要求:1、被告给付原告货款51453.30元;2、被告支付原告货款利息6000元;3、诉讼费用由被告承担。原告提交如下证据:1、对账单1份,以证明被告欠原告货款51453.40元的事实;2、送货单9份、增值税发票原件2份、复印件1份,以证明原告给被告送货情况的事实。
被告南华公司辩称,欠原告货款51453.40元属实,只是目前资金短缺,暂时不能支付该笔货款。原告主张的利息,没有事实和法律依据,被告不予认可。被告南华二分公司未提交书面答辩材料。
经审理查明,原告系经营纸制品加工的有限责任公司,被告南华公司系从事生产、销售各种鞋类制品等的有限责任公司,被告南华二分公司系被告南华公司于2015年4月29日注册设立的分支机构。
原告与被告南华公司于2010年建立业务关系,至2013年8月份终止了业务关系,原告与南华二分公司没有建立业务关系。发生业务关系期间原告为被告南华公司生产包装纸箱,双方在终止业务关系后,被告南华公司尚欠原告货款51453.40元未付。2015年9月4日原告向被告南华公司出具对账单1份,载明截至2015年9月4日原告的应收账款为51453.40元,该对账单中显示有南华二分公司负责人王家琥签字确认。此款经原告催要,被告南华公司至今未付。庭审中,被告南华公司提出南华公司第二分公司是南华公司的分支机构,没有独立法人资格,公司负责人王家琥是南华公司的员工。同时原告提出要求南华公司承担给付义务,放弃对南华公司第二分公司的诉讼请求。
本院认为,依法成立的合同,受法律保护。本案原告与被告南华公司之间的买卖行为,系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律规定,是合法有效的,本院予以确认。原告履行了供货义务,被告南华公司在收到货物后理应及时支付货款,但其至今尚欠原告货款51453.40元,系违约行为,故被告南华公司应承担此纠纷的全部责任,并给付所欠原告货款51453.40元。对于原告所主张的货款利息6000元之诉讼请求,因双方未签订书面买卖合同,亦未约定违约责任承担问题,且原告提供的对账单未注明货款的给付期限,故
本院认为原告该项请求依据不足,本院不予支持,但被告未向原告支付货款的行为,确实给原告造成一定的利息损失,对此本院酌情确定被告自原告向其发出对账单之日的次日起至判决确定给付之日止按照中国人民银行同期贷款利率向原告支付货款利息。对于原告放弃对被告南华公司第二分公司的诉讼请求之意见,系原告自愿处分自身权益,亦不违反法律规定,本院准予。被告南华二分公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零九条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告天津南华制鞋有限公司于判决生效后十日内给付原告天津粤盛龙纸品包装有限公司货款51453.40元;
二、被告自2015年9月5日起至本判决确定的给付之日止以51453.40元为基数按照中国人民银行同期贷款利率向原告支付货款利息;
三、驳回原告其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1236元,已减半收取618元(原告已交纳),由被告天津南华制鞋有限公司负担,交纳时间同上。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院(上诉应向天津市第一中级人民法院交纳上诉案件受理费,如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费或在上述期限内交纳后未将票据提交本院的,按不上诉处理)。
审判员 郝福龙
二〇一六年一月二十五日
书记员 李秀东法律依据:《中华人民共和国合同法》第八条:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零九条:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十一条:债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。