(2016)湘1102刑初12号

湖南省永州市零陵区人民检察院诉被告人钱某某容留卖淫一案一审刑事判决书

法院
永州市零陵区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-23
所属地区
永州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
钱某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十九条第一款,第十七条之一,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖南省永州市零陵区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1102刑初12号公诉机关湖南省永州市零陵区人民检察院。被告人钱某某,男,因涉嫌犯引诱、容留、介绍卖淫罪,经永州市公安局零陵分局决定,于2015年6月2日对其取保候审。湖南省永州市零陵区人民检察院以零检公诉刑诉(2016)20号起诉书指控被告人钱某某犯容留他人卖淫罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭不公开(因本案涉及个人隐私)开庭进行了审理。永州市零陵区人民检察院检察员邓涯芳,被告人钱某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2009年10月份,钱某某在零陵区东风大桥桥下租了一套民房。从2013年开始,钱某某容留他人在民房内卖淫、嫖娼,为他人提供场所、茶水等并从中非法营利,每次从中非法营利5元。2015年6月2日9时许,周某某、唐某某、盘某某、王某某、周某甲、李某某等6人在钱某某位于零陵区东风大桥桥下的租房里实施卖淫、嫖娼行为时被公安民警当场查获,被告人钱某某亦被当场查获。另查明,被告人钱某某出生于1936年4月3日,案发时已满79周岁。上述事实,被告人钱某某在开庭审理过程中亦无异议,且有户籍证明、抓获经过、行政处罚决定书复印件等书证;证人周某甲、唐某某、李某某、周某某、王某某、盘某某的证言;被告人钱某某的供述与辩解;检查笔录等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人钱某某容留他人卖淫,其行为已构成容留卖淫罪,故公诉机关指控被告人钱某某犯容留卖淫罪的罪名成立,本院予以支持;被告人钱某某到案后认罪态度较好,并如实供述自己的罪行,可对其从轻处罚;被告人钱某某案发时年龄已满七十五周岁,属于老年人犯罪,可对其从轻或者减轻处罚;根据被告人的犯罪情节和悔罪表现,对其适用缓刑没有再犯罪的危险,对其所居住的社区无重大不良影响,故对其依法应当宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款、第十七条之一、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人钱某某犯容留卖淫罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省永州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  蒋石峰

代理

审判员  李 茜

人民陪审员  陈 瑶

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  黄跃华附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百五十九条引诱、容留、介绍他人卖淫的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。引诱不满十四周岁的幼女卖淫的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。第十七条之一已满七十五周岁的人故意犯罪的,可以从轻或者减轻处罚;过失犯罪的,应当从轻或者减轻处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。