安徽省淮北市相山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0603刑初2号公诉机关淮北市相山区人民检察院。被告人刘宜清,曾用名刘云,男,1970年2月18日出生于安徽省淮北市,汉族,高中文化,农民,原“阁兰云天”浴池经营者,户籍地淮北市杜集区,住所地淮北市相山区。因涉嫌犯组织卖淫罪于2015年11月17日被淮北市公安局相山分局抓获,同日被该局刑事拘留,同年11月23日被淮北市相山区人民检察院批准逮捕,同日被淮北市公安局相山分局执行逮捕。现羁押于淮北市第二看守所。辩护人许继光,安徽许继光律师事务所律师。淮北市相山区人民检察院以相检公诉刑诉(2015)335号起诉书指控被告人刘宜清犯组织卖淫罪,于2015年12月25日向本院提起公诉。本院于2016年1月1日立案,并依法组成合议庭,因本案涉及个人隐私,于2016年1月25日不公开开庭审理了本案。淮北市相山区人民检察院检察员吴成喜出庭支持公诉,被告人刘宜清及其辩护人许继光等到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。淮北市相山区人民检察院指控:2011年至2012年1月期间,被告人刘宜清在其所经营的淮北市相山区“阁兰云天”浴池内,设置性服务项目,规定卖淫女的分成比例,组织多名妇女在李娜(已判刑)等人协助下进行卖淫活动。公诉机关当庭宣读、出示了被告人刘宜清的户籍信息及犯罪嫌疑人前科情况核实证明,在逃人员登记表,刑事判决书,辨认笔录,抓获经过,证人陈某、周某、韩某、吕某、黄某、吴某、马某的证言,被告人刘宜清及同案犯李娜的供述等证据。公诉机关认为:被告人刘宜清在所经营的浴池内组织他人卖淫,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十八条的规定,应当以组织卖淫罪追究其刑事责任。提请依法判处。
被告人刘宜清对起诉书指控的基本犯罪事实及罪名无异议,表示认罪。辩护人对起诉书指控被告人刘宜清在所经营的浴池内容留卖淫的基本事实无异议,但认为:被告人刘宜清没有实施招募等行为,其只是为卖淫女提供卖淫场所,其行为不具有组织性特征,指控其犯组织卖淫罪证据不足,应以容留卖淫罪对其定罪处罚。被告人刘宜清归案后能如实供述,无犯罪前科,建议对其从轻处罚。
经审理查明:2010年初,被告人刘宜清与孙建(已判刑)等人在淮北市相山区惠黎路合伙经营“阁兰云天”浴池,由孙建具体负责浴池的经营管理。2010年4月中旬孙建因涉嫌在“阁兰云天”浴池内组织卖淫被公安机关刑事拘留。此后,被告人刘宜清即负责对“阁兰云天”浴池的经营管理,刘宜清在对“阁兰云天”浴池进行经营管理期间,继续在浴池内设置性服务项目,安排专人为卖淫女排钟、传递卖淫单据,对卖淫女进行管理,统一收取嫖资并与卖淫女四六分成,组织周某、韩某及“小不点”等多名妇女进行卖淫活动。2012年1月6日,周某因被他人强迫在“阁兰云天”浴池卖淫向公安机关报案,公安机关于同年1月8日决定对“阁兰云天”浴池容留卖淫案予以立案侦查,并于同年6月8日对涉案犯罪嫌疑人刘宜清进行网上追逃。2015年11月17日,公安机关在淮北市相山区慢城小区1栋905室将被告人刘宜清抓获。上述事实,有下列证据予以证实:1.被告人刘宜清的户籍信息及犯罪嫌疑人前科情况核实证明,证明:被告人刘宜清曾用名刘云,男,1970年2月18日出生,未发现其之前有违法犯罪前科。2.刑事判决书,证明:同案犯李娜因涉嫌犯协助组织卖淫罪被本院判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金三万元。2010年5月8日孙建因涉嫌于2010年2月至4月中旬期间在“阁兰云天”浴池内组织卖淫被公安机关刑事拘留,后因犯组织卖淫罪被本院判处有期徒刑二年,并处罚金三万元。3.在逃人员登记表及抓获经过,证明:2012年6月8日刘宜清因涉嫌容留卖淫被公安机关决定刑事拘留并予以网上追逃。2015年11月17日,公安民警在淮北市相山区慢城小区1栋905室将刘宜清抓获。4.辨认笔录,证明:李娜辨认出“阁兰云天”浴池经营者“刘云”就是刘宜清。5.证人陈某的证言,主要内容:2010年其丈夫孙建和刘云、周斌合伙经营“阁兰云天”浴池,浴池从开业时起就有卖淫服务。干了几个月周斌就退股不干了,浴池由孙建和刘云分别占一半股份。2010年5月,孙建因容留卖淫被判刑,浴池的管理就全部由刘云负责,每天的营业额也是吧台的收银员结算后交给刘云。其有时去看看营业状况,其知道二楼有人卖淫,每天下班时,卖淫女到吧台将自己卖淫挣的钱和浴池分成,小姐六成,浴池四成。6.证人周某的证言,主要内容:其原本在江苏吴江中达电子厂上班,2011年11月份其上网时认识了一个叫李某(后来知到真名叫吕小明)的男的,二人聊得来就确立了男女朋友关系。后李某带阿德(黄某)和东东(吕某)找到其,阿德和东东也想找女朋友,东东在网吧交到一个女朋友叫“华华”(韩某),“华华”还有个妹妹叫“小不点”,几人经常在一起玩,后来李某借口他在淮北混得好就和阿德、东东带几人回到淮北。回到淮北后不久,其因“小不点”的事与李某不和,李某就让吴某把其带走了,后吴某让他朋友“盈盈”带其去“阁兰云天”浴池卖淫,后来其见过“小不点”经常去“阁兰云天”浴池卖淫,其还听说“华华”经常去“维多利亚”浴池卖淫。其在“阁兰云天”做了4天小姐,接了八、九个客人。其在“阁兰云天”卖淫和老板是四六分成,老板拿四成。其每次接客下单子都是交给吧台,负责吧台的有一个叫“娜娜”的。7.证人韩某的证言,主要内容:其原在江苏大昶电子厂上班,2011年11月份的一天,其和“小不点”在网吧上网时认识了三个男的分别叫“小四”、东东(吕某)和阿德(黄某),其和东东接触后开始处男女朋友,其和“小不点”及东东的朋友阿德、“小四”以及他女朋友“雪雪”在吴江住了一个多月就一起到了淮北,之后和东东的朋友吕某1及他女友马某住在闸河路的“如意旅馆”。住有半个月之后,小四说没钱了让其几人出去上班(指卖淫)挣钱,其和“小不点”不愿意,后经“小四”等几人的强迫、劝说,其就和“小不点”出去卖淫了,其第一个去的地方是“阁兰云天”浴池,是“小四”带其去的,其在“阁兰云天”接过三个客人,“小不点”也在“阁兰云天”干过。其听说“雪雪”被“小四”的朋友吴某带走也去卖淫了。“阁兰云天”浴池吧台服务员有“点点”和“娜娜”。其在“阁兰云天”的卖淫款跟老板是六四分成。8.证人吴某的证言,主要内容:2011年底,其以前的狱友“小四”带着黄某、东东及三个女孩从外地回来,其请他们吃饭,其中一个女孩叫周某,是“小四”的女朋友,后“小四”与周某分手了,其就跟周某处男女朋友。2011年12月底,其安排周某到位于淮北市相山区惠黎路的“阁兰云天”浴池做按摩小姐,周某在“阁兰云天”干了一星期,给其拿了两次钱。9.证人吕某的证言,主要内容:2011年11月份,其和黄某、“小四”到江苏吴山通过找女朋友的方式骗女青年卖淫,后其三人带着被骗的“小雪”(周某)、“华华”(韩某)、“小不点”回到淮北市,“小雪”被“小四”的朋友吴某带走了。之后“小四”就让“华华”和“小不点”去“阁兰云天”浴池卖淫,其和黄某负责接送她们俩,她们俩在浴池内每天接两三个或四五个客人,挣的钱和浴池六四分成。其在“阁兰云天”浴池门口见到过“小雪”,“小雪”告诉其是吴某送她到“阁兰云天”浴池卖淫的。10.证人黄某证言,主要内容:2011年11月份,其和吕小明、吕某到江苏以谈朋友为名骗女青年做卖淫女,后三人带着被骗的“小雪”(周某)、“华华”(韩某)、“小不点”三人回到淮北。到淮北后,“小雪”不愿跟吕小明到浴池卖淫,就被吕小明的朋友吴某带走了。之后,其和吕小明、吕某就让“华华”和“小不点”到浴池卖淫,其曾到三马路的“阁兰云天”浴池接过“小不点”几次,“华华”和“小不点”总共在浴池卖淫有半个月左右的时间,她们在浴池每接一个客人,浴池就给她们开个单子,等到下班时再按四六分成,她俩多了每人每天挣四五百元,少了每人每天挣一二百元。其听吕某说在“阁兰云天”浴池见过“小雪”。11.证人马某的证言,主要内容:其男朋友跟“小四”住在“如意旅馆”,其去找他时见过“小四”和“小四”的女朋友“雪雪”、“东东”和他女朋友“华华”,以及“华华”的妹妹“小不点”。“小四”等几人就在宾馆看看电视,没事就出去玩、唱歌,花销的钱其听说是“东东”和“小四”的女朋友及“小不点”出去卖淫得来的。12.同案犯李娜的供述,主要内容:2011年2月开始,其通过浴池的老板刘云介绍到“阁兰云天”当吧台收银员,吧台由其和“点点”两人负责,其去之后两三天就知道浴池二楼有卖淫小姐,浴池每天客人在10到20个左右,卖淫小姐一般不少于五六个,还有一个叫“芳芳”的专门负责管理小姐,一个叫“龙龙”的和她一起负责排钟,每个卖淫小姐都有编号,小姐向客人提供完性服务后,把自己的编号和服务项目、个人的手牌号标注在一张单子上,然后由“芳芳”或者“龙龙”把单子送到吧台。浴池内卖淫服务分为四种,价格分别为150、200、300不等。其负责在吧台收单子、做账以及给客人拿毛巾。浴池每天的营业额在两三千元到五六千元之间,每天的营业款当天夜里12点老板刘云就来拿走,小姐每三天就找老板刘云结账,小姐和老板六四分成。浴池的另一个老板孙建被判刑了,孙建的妻子陈某经常到浴池查看经营状况,刘云安排浴池的服务员不告诉陈某真相,称浴池经营不善,一直赔钱,刘云一直没给过陈某分红。13.被告人刘宜清的供述,主要内容:位于淮北市相山区三马路的“阁兰云天”浴池是其和孙建、周斌三个人一块干的,法人代表写的周斌的名字,浴池的琐事都是孙建操办。浴池从开始干时就有小姐卖淫,具体小姐从什么地方来到其不知道。浴池没有干多长时间周斌就撤股了其和孙建继续经营浴池。2011年冬天的时候,孙建因为浴池卖淫的事情被抓,孙建进去后一个人把事都扛下来了,其就没有把浴池给扔掉,孙建的老婆陈某也让其负责浴池。其负责“阁兰云天”的时候浴池里也有卖淫的情况。吧台一个叫李娜的是其招聘的,主要负责在吧台结账,包括客人洗澡的钱和小姐卖淫后报钟的钱。浴池的二楼是休息大厅和包间,主要就是小姐和客人进行性交易的地方,二楼有专门管小姐和负责排钟的,至于是谁其想不起来了,小姐大概有十几个,人员不固定。小姐卖淫内容不同价格就不同,具体有哪几种其不清楚,其只是负责到吧台找服务员拿钱,大概每天有1000多元的收入。小姐和浴池不是四六就是三七分成,小姐拿的多点。上述证据,经庭审举证、质证,证据来源合法,且能相互印证,足以证明案件事实。
本院认为:被告人刘宜清违反国家法律规定,在其经营管理的浴池内设置性服务项目,统一收费标准、收费方式及分成比例,安排专门人员为卖淫女排钟、传递单价,对卖淫女进行管理,组织多名失足妇女进行卖淫活动,其行为已构成组织卖淫罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。辩护人关于应以容留卖淫罪对被告人刘宜清定罪处罚的意见,与事实及法律规定不符,不予支持。被告人刘宜清作为浴池的经营管理者,利用所经营管理的浴池组织实施卖淫活动,依法应从重处罚。被告人刘宜清归案后能如实供述主要犯罪事实,自愿认罪,依法予以从轻处罚。综合全案情节,决定对其从轻处罚。辩护人建议对其从轻处罚的意见,符合法律规定,依法予以支持。被告人刘宜清的违法所得依法应予以追缴。依照经2011年《中华人民共和国刑法修正案(八)》修正的《中华人民共和国刑法》第三百五十八条第一款、《中华人民共和国刑法》第三百六十一条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人刘宜清犯组织卖淫罪,判处有期徒刑六年六个月,并处罚金人民币六万元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月17日起至2022年5月16日止;罚金于判决生效之日一次性缴纳。)二、被告人刘宜清违法所得予以追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省淮北市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 胡 剑
代理
审判员 王 芳
人民陪审员 刘 帅
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 丁小峰附:相关法律条文经2011年《中华人民共和国刑法修正案(八)》修正的《中华人民共和国刑法》第三百五十八条第一款组织他人卖淫或者强迫他人卖淫的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产:(一)组织他人卖淫,情节严重的;(二)强迫不满十四周岁的幼女卖淫的;(三)强迫多人卖淫或者多次强迫他人卖淫的;(四)强奸后迫使卖淫的;(五)造成被强迫卖淫的人重伤、死亡或者其他严重后果的。《中华人民共和国刑法》第三百六十一条旅馆业、饮食服务业、文化娱乐业、出租汽车业等单位的人员,利用本单位的条件,组织、强迫、引诱、容留、介绍他人卖淫的,依照本法第三百五十八条、第三百五十九条的规定定罪处罚。前款所列单位的主要负责人,犯前款罪的,从重处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。