(2016)川0124刑初38号

牟成建犯非法持有毒品罪刑事一审判决书

法院
郫县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-11-22
所属地区
郫县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有毒品
当事人
牟成建

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省郫县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0124刑初38号公诉机关郫县人民检察院。被告人牟成建,曾用名:牟建,男,1984年8月30日出生于四川省郫县,汉族,初中文化,户籍所在地四川省郫县,农村居民。2009年2月16日因犯故意伤害罪被本院判处有期徒刑三年,2015年3月4日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元,2015年7月7日刑满释放。因涉嫌非法持有毒品,2015年12月10日被郫县公安局刑事拘留,同年12月24日被郫县公安局监视居住。2016年1月25日经本院决定,同日由郫县公安局执行逮捕。现羁押于郫县看守所。郫县人民检察院以郫检公诉刑诉(2016)34号起诉书指控被告人牟成建犯非法持有毒品罪,于2016年1月21日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月25日公开开庭审理了本案。郫县人民检察院指派检察员胡真出庭支持���诉,被告人牟成建到庭参加诉讼。本案现已审理终结。郫县人民检察院指控,2015年12月10日1时许,被告人牟成建在郫县古城镇锦城家园小区被民警挡获,民警在该小区3栋4单元303号牟成建住处查获其持有的甲基苯丙胺物(俗称“冰毒”)及片剂(俗称“麻古”)共计43.17克。上述事实,公诉机关提供有被告人的供述、检查笔录、鉴定意见、物证、书证等证据在案为证。公诉机关认为,被告人牟成建违反国家毒品管理法规,明知是毒品而非法持有,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十八条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应以非法持有毒品罪追究其刑事责任。被告人牟成建在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。

被告人牟成建在开庭审理过程中对郫县人民检察院起诉���控其犯非法持有毒品罪的基本事实及指控罪名无异议,并当庭表示认罪,请求对其从轻处罚。

经审理查明的事实与郫县人民检察院起诉指控的事实一致。公诉机关当庭提供有被告人牟成建的供述;证人彭某平的证言;搜查证、勘验检查笔录、现场封存提取笔录、称量笔录及照片、现场指认照片;扣押决定书、扣押清单、检测样本提取笔录、现场检测报告书;鉴定意见及告知书;立案决定书、受案登记表;挡获被告人经过、户口信息及前科材料等证据在案为证。上列证据经当庭质证,被告人牟成建无异议。

本院认为以上证据来源合法,内容客观真实,与本案有关联,能够相互印证本案查明的事实,本院予以采信。

本院认为,被告人牟成建违反国家毒品管理法规,明知是毒品冰毒和麻古而非法予以持有,其行为确已构成非法持有毒品罪。郫县人民检察院指控被告人牟成建的犯罪事实清楚,指控罪名成立,本院予以支持。被告人牟成建在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人牟成建归案后能如实供述其基本犯罪事实,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。涉案的毒品系违禁品,应当依法予以没收。现

判决如下:

一、依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,被告人牟成建犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑二年八个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月25日起至2018年9月9日止。罚金在本判决生效后三十日内缴纳)。

二、依照《中华人民共和国刑法》第六十四条之规定,将扣押在案的毒品43.17克依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  邓勇

二〇一六年一月二十五日

书记员  杨洁附:本案适用法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯���以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。