(2016)湘11行终7号

上诉人永州市超越房地产有限公司因劳动、社会保障行政确认一案二审行政判决书

法院
湖南省永州市中级人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-11-16
所属地区
湖南省永州市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
永州市超越房地产有限公司,永州市人力资源和社会保障局,永州市人民政府,张春德
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

湖南省永州市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)湘11行终7号上诉人(原审原告)永州市超越房地产有限公司。法定代表人郑亚飞,该公司经理。委托代理人姜海云,湖南湘涵律师事务所律师,代理权限为特别授权。被上诉人(原审被告)永州市人力资源和社会保障局。法定代表人唐树成,该局局长。委托代理人唐伟,该局法规信访科干部(特别授权)。委托代理人刘清泉,该局法律顾问。被上诉人(原审被告)永州市人民政府。法定代表人易佳良,该市市长。委托代理人杨新群,该市法制办工作人员(特别授权)。原审第三人张春德。

上诉人永州市超越房地产有限公司因劳动、社会保障行政确认一案,不服湖南省永州市冷水滩区人民法院(2015)永冷行初字第60号行政判决,于2015年12月15日向本院提起上诉。2016年1月4日,原审法院向本院移送案卷。本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月15日在本院第十二审判庭公开开庭审理了本案。上诉人永州市超越房地产有限公司(以下简称超越房地产公司)的委托代理人姜海云,被上诉人永州市人力资源和社会保障局(以下简称永州市人社局)的委托代理人唐伟、刘清泉,被上诉人永州市人民政府(以下简称永州市政府)的委托代理人杨新群,原审第三人张春德到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明:2013年11月9日下午,第三人张春德在原告超越房地产公司梦想家园工地拆模板时被掉落的模板砸伤。第三人张春德受伤后,于2013年11月13日到永州市中医院住院治疗,诊断为右锁骨骨折。2014年7月10日,第三人张春德向被告永州市人社局提出工伤认定,被告永州市人社局收到申请后,因张春德提交的材料不全,遂发出补正材料通知书,要求第三人张春德补交用人单位营业执照复印件、入院记录、与用人单位存在劳动关系的证明。第三人张春德收到通知书后,于2014年7月15日补交了用人单位营业执照复印件和入院记录。2014年9月25日,第三人张春德因确认劳动关系,向永州市劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁。2015年1月19日,永州市劳动仲裁委员会作出永劳人仲案字(2014)第171号仲裁裁决书,确认2013年10月9日第三人张春德与原告超越房地产公司劳动关系成立,并于2015年1月23日邮寄给原告超越房地产公司,2015年1月24日熊双艳签收。2015年1月26日,第三人张春德向被告永州市人社局提交了仲裁裁决书,被告永州市人社局收到仲裁裁决书后,受理了第三人的工伤认定的申请。2015年3月2日,被告永州市人社局作出永人社工认字(2015)01019号工伤认定决定书,认定第三人张春德受伤为工伤。

原告超越房地产公司不服,于2015年3月12日向被告永州市政府提出行政复议。被告永州市政府于2015年7月9日作出永政复决字(2015)第38号行政复议决定书,决定维持被告永州市人社局作出的工伤认定决定。原告超越房地产公司2015年7月24日收到复议决定书后,诉至法院。原判认为:

一、根据《工伤保险条例》第十七条第一、二款“职工发生事故伤害或按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。用人单位未按照前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定”的规定,第三人张春德在规定时间内可以向被告永州市人社局提出工伤认定,被告永州市人社局受理符合法律规定。

二、根据《工伤保险条例》第五条第二款“县级以上地方各级人民政府社会保险行政部门负责本行政区域内的工伤保险工作”的规定,被告永州市人社局作为市级劳动保障行政部门,依法具有对本辖区内的企、事业单位内的职工伤亡是否构成工伤进行认定的法定职责。

三、第三人张春德与原告超越房地产公司存在劳动关系已得到永州市劳动仲裁委员会仲裁决定书确认,第三人张春德在原告超越房地产公司工地拆模时被砸伤的事实清楚,其受伤情形符合《工伤保险条例》第十四条第一款“职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的应认定为工伤”的情形。

四、被告永州市人社局是被告永州市政府的工作部门,根据《行政复议法》第十二条第一款“对县级以上地方各级人民政府工作部门的具体行政行为不服的,由申请人选择,可以向该部门的本级人民政府申请复议,也可以向上一级主管部门申请行政复议”的规定,原告超越房地产公司对被告永州市人社局的行政行为不服,可以向被告永州市政府申请行政复议。被告永州市政府收到原告超越房地产公司复议申请后,告知了被申请人永州市人社局和第三人张春德,永州市人社局提出了答辩。被告永州市政府经书面审理后,作出复议决定,程序合法。原告超越房地产公司提出未收到仲裁裁决书,永州市政府复议决定剥夺了其对仲裁裁决提起诉讼的权利,但至开庭时止,原告超越房地产公司并没有提起民事诉讼。被告永州市人社局收到第三人工伤认定申请后,要求第三人补交第三人与原告超越房地产公司存在劳动关系的证明,第三人通过劳动仲裁确认了第三人与原告超越房地产公司存在劳动关系,并向被告永州市人社局提交了仲裁裁决书,被告永州市人社局收到仲裁裁决书后,作出工伤认定决定,程序并未违法。综上所述,被告永州人社局和被告永州市政府的行政行为认定的事实清楚、证据充分、程序合法、适用法律正确,应予维持。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条、第七十九条之规定,判决:驳回原告超越房地产公司的诉讼请求。案件受理费50元,由原告超越房地产公司负担。宣判后,上诉人超越房地产公司不服,上诉称:1、原审第三人签订了张春德受伤私下解决协议书,无权再主张索赔权,且该协议是原审第三人与柏小义所签,原审第三人未在上诉人处上班。2、原审第三人于2014年7月10日提出工伤认定申请,被上诉人永州市人社局于2015年1月26日才受理,违反法定程序。3、原审第三人自称2013年11月9日受的伤,至2015年1月26日受理,已经超过1年的受理时限。4、由冷水滩区人力资源和社会保障局向上诉人发出工伤认定限期举证通知书,违反法定程序,且上诉人至今未收到该通知书。5、上诉人至今未收到永劳人仲案字[2014]第171号仲裁裁决书,该仲裁裁决至今还没有生效。故请求撤销原审判决及永人社工认字[2015]01019号工伤认定决定书。

被上诉人永州市人社局辩称:1、原判认定事实清楚,张春德在2013年11月9日因拆卸电梯板不慎砸伤,该事实清楚,并且得到了用工单位医疗费的赔偿,该事实得到了上诉人的认可。2、工伤认定是被上诉人永州市人社局与行政相对人的行政行为,不能以民事协商处理就剥夺原审第三人申请工伤认定的权利。3、被上诉人永州市人社局依据上诉人的法定地址邮寄相关文书,符合法律规定的送达方式。4、关于时效问题,法律没有禁止性的规定,上诉人的上诉理由不能成立。原审判决认定事实清楚,请求予以维持。

被上诉人永州市政府辩称:1、复议决定程序合法;2、复议决定认定事实清楚,证据充分。上诉人的上诉请求不能成立,请求法院予以驳回。原审第三人张春德述称:其与上诉人超越房地产公司存在劳动关系,且是在上诉人超越房地产公司工地劳动时受伤。在二审审理过程中,各方当事人均未提交新的证据。本院

经审理查明的事实与一审判决认定的事实基本一致。本院另查明:原审第三人张春德在受伤后与柏小义签订了张春德受伤私下解决协议书。永州市劳动人事争议仲裁委员会通过邮政快递方式向上诉人超越房地产公司邮寄了永劳人仲案字[2014]第171号仲裁裁决书,熊双艳于2015年1月24日签收。2015年2月5日,冷水滩区人力资源和社会保障局通过邮政快递方式向上诉人超越房地产公司发出了工伤认定限期举证通知书,熊双艳于次日签收。上述两次邮寄的地址均为冷水滩区河东育才路东面进贤路北面101号,联系电话均为1397469****,与上诉人在一审法院所填写的当事人送达地址确认书中的送达地址和电话一致。原审法院通过上述地址和电话于2015年12月10日通过邮政快递方式向上诉人超越房地产公司邮寄了判决书,上诉人超越房地产公司于次日签收。上述三封邮政快递均由同一投递员潘家勇完成投递。以上事实,有工伤认定审批表、工伤认定申请表、工伤认定申请补正材料通知、职工事故伤害经过简述、身份证复印件、张春德受伤私下调解协议书、企业注册登记资料、诊断证明书、入院记录、医药费收据、仲裁裁决书、工伤认定调查笔录、邮寄送达回证、劳动仲裁裁决书送达回证、行政复议申请书、永州市人社局行政复议答辩状、补正行政复议申请通知书、行政复议案件立案呈报表、复议申请书邮寄凭证、复议决定书邮寄凭证、国内经济快递送达回证等证据可以证实。

本院认为,本案争执的焦点是:1、签订张春德受伤私下解决协议书后,原审第三人张春德是否有权申请工伤认定;2、原审第三人张春德申请工伤认定是否超过申请期限;3、被上诉人永州市人社局于2015年1月26日受理工伤认定申请是否合法;4、冷水滩区人力资源和社会保障局向上诉人发出工伤认定限期举证通知书是否合法;5、永劳人仲案字[2014]第171号仲裁裁决书及工伤认定限期举证通知书是否已经送达上诉人。

一、原审第三人张春德有权申请工伤认定。工伤认定是劳动行政部门依据法律的授权对职工因事故伤害或患职业病是否属于工伤给予定性的行政确认行为,属于具体行政行为。签订张春德受伤私下解决协议书属于民事行为,它不能限制原审第三人申请工伤认定的权利,也不影响被上诉人市人社局对原审第三人是否属于工伤作出认定。

二、原审第三人张春德申请工伤认定未超过申请期限。根据《工伤保险条例》第十七条第二款规定:“用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。原审第三人张春德于2013年11月9日受伤,于2014年7月10日向被上诉人永州市人社局提出工伤认定申请,未超过前述规定的工伤认定申请期限。

三、被上诉人永州市人社局于2015年1月26日受理工伤认定申请合法。《工伤认定办法》第八条第一款规定:“社会保险行政部门收到工伤认定申请后,应当在15日内对申请人提交的材料进行审核,材料完整的,作出受理或者不予受理的决定;材料不完整的,应当以书面形式一次性告知申请人需要补正的全部材料。社会保险行政部门收到申请人提交的全部补正材料后,应当在15日内作出受理或者不予受理的决定。”被上诉人永州市人社局于2014年7月10日收到工伤认定申请,于同日向原审第三人张春德下达了工伤认定申请(调查)补正材料通知书,通知书明确:“补正期间中止工伤认定,其间不计算在工伤认定时限内,补正后恢复工伤认定程序。”2015年1月26日,原审第三人张春德按照通知书的要求补正了工伤认定申请所需的材料。被上诉人永州市人社局于同日决定受理,符合上述规定。且被上诉人永州市人社局何时受理工伤认定申请,对上诉人的实体权利并无实际影响。

四、冷水滩区人力资源和社会保障局向上诉人发出工伤认定限期举证通知书合法。冷水滩区人力资源和社会保障局是被上诉人永州市人社局的下属单位,为被上诉人永州市人社局承担部分工作,由其代为向上诉人发出工伤认定限期举证通知书,未违反法律的规定。

五、永劳人仲案字[2014]第171号仲裁裁决书及工伤认定限期举证通知书已经送达上诉人。永劳人仲案字[2014]第171号仲裁裁决书及工伤认定限期举证通知书的邮寄地址及快递单上所填的联系电话与上诉人在一审法院所填写的当事人送达地址确认书中的送达地址及电话一致。原审法院通过该地址和电话将一审判决书邮寄送达给了上诉人,足以证明通过该地址和电话能够将法律文书邮寄送达给上诉人。上述两份文书虽不是上诉人的法定代理人郑亚飞本人签收,但上述两份文书的投递员与原审法院邮寄裁判文书的投递员是同一人(潘家勇),且按照日常生活经验,快递公司送达快递时,通常会跟快递单上的收件人电话联系,快递只能由本人或者其指定的人签收,熊双艳代为签收,应视为上诉人收到了该两份文书。上诉人提出的至今未收到永劳人仲案字[2014]第171号仲裁裁决书及工伤认定限期举证通知书的上诉理由,不能成立。原审第三人于受伤之日与上诉人之间存在劳动关系,已经得到永劳人仲案字[2014]第171号仲裁裁决书的确认。上诉人于2015年1月24日收到该裁决书后,未在十五日内向法院提起诉讼,该裁决书已经生效。综上,被上诉人永州市人社局作出的工伤认定决定及被上诉人永州市政府作出的复议决定事实清楚,证据确凿,程序合法,适用法律正确。上诉人的上诉请求及理由不能成立。原判决认定事实清楚,适用法律正确,依法应予维持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人永州市超越房地产有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  陈 姬

审 判 员  王焕江

代理

审判员  万竹婷

二〇一六年一月二十五日代理

书记员  陈恒首附相关法律条文:《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律、法规错误的,依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清、证据不足的,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判。(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。人民法院审理上诉案件,需要改变原审判决的,应当同时对被诉行政行为作出判决。