福建省泉州市丰泽区人民法院民 事 判 决 书(2015)丰民初字第2129号原告田冲,男,1995年12月25日出生,汉族,住四川省岳池县。原告田琴,女,1991年11月13日出生,汉族,住四川省岳池县。原告李继青,男,1942年7月6日出生,汉族,住四川省岳池县。以上三原告共同委托代理人郑培根、林梅珍,福建伟立律师事务所律师。被告田朝周,男,1966年9月17日出生,汉族,住四川省岳池县。被告中国人民财产保险股份有限公司泉州市丰泽支公司,住所地泉州市丰泽区。代表人郭晓晖,该公司经理。委托代理人林诗婷,系中国人民财产保险股份有限公司泉州分公司员工。本院于2015年3月31日立案受理原告田冲、田琴、李继青与被告田朝周、中国人民财产保险股份有限公司泉州市丰泽支公司机动车交通事故责任纠纷一案后,依法由
审判员李丽琼适用简易程序公开开庭进行了审理。本案在审理过程中,因案情复杂、争议较大,本院依法裁定转入普通程序审理,并依法组成合议庭于2015年11月26日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人郑培根,被告田朝周及被告中国人民财产保险股份有限公司泉州市丰泽支公司(以下简称中人保丰泽支公司)的委托代理人林诗婷到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年2月21日16时许,被告田朝周驾驶闽X**号小型轿车搭乘李艳菊、刘锡登从四川省岳池县黄龙乡大地坝村往黄龙乡场镇方向行驶。因操作不当,致使该车的后前后轮驶出路外。在车辆施救过程中,被告田朝周在倒车过程时碰撞车旁的李艳菊,造成李艳菊受伤并在送医院途中死亡的道路交通事故。事故经交警部门认定,田朝周承担交通事故的全部责任,李艳菊不承担事故责任。闽X**号轿车向被告中国人民财产保险股份有限公司泉州市丰泽支公司投保交通事故责任强制险和第三者商业责任险,该保险公司依法应在交强险和商业险的责任限额内对原告的损失进行赔偿。现请求判令:1、被告中国人民财产保险股份有限公司泉州市丰泽支公司在交强险保险限额内赔偿三原告因本次交通事故造成的经济损失110000元;2、被告田朝周赔偿三原告因本次交通事故造成的经济损失669202.5元(丧葬费54235元/年/12月*6个月=27117.5元;死亡赔偿金30816.4元/年*20年=616328元;被抚养人生活费22204.1元/年*(20-13)*1/4=38857元;受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用5000元;受害人亲属办理丧葬事宜支出的住宿费2000元;受害人亲属办理丧葬事宜支出的误工损失148元/天*10天*5人=7400元;精神损害抚慰金80000元;尸体鉴定费2500元,以上共计779202.5元扣除交强险110000元后为669202.5元);3、被告中国人民财产保险股份有限公司泉州市丰泽支公司在第三者责任保险限额内将上述诉讼请求2的经济损失直接支付给三原告;4、本案诉讼费用由二被告共同承担。
被告田朝周辩称,对原告陈述本案事故发生的事实及交警部门责任认定无异议。原告请求的赔偿项目及赔偿费用合理,其驾驶的车辆闽X**小型轿车向被告中人保丰泽支公司投保了交强险及商业险,依法应由保险公司在保险责任限额内承担。
被告中人保丰泽支公司辩称,对事故发生的经过及事故的责任认定无异议,闽X**号小型轿车在其公司投保交强险及第三者责任险,事故发生于保险责任期间属实。死者李艳菊属于交强险的第三者,但其与被保险人即被告田朝周系夫妻关系,符合机动车第三者责任保险的责任免除情形,保险公司依照保险合同的约定对商业第三者责任险不予赔偿。原告主张赔偿标准应按照福建省城镇标准计算无依据,本案事故发生在四川省,死者的户籍所在地为四川省农村,原告未能提供死者生前在福建城镇工作和生活的证明,虽提供了李艳菊生前在岳池县某小区购买商品房并居住在房屋内的证明材料,但经核实该房屋至今仍为毛坯房,无人员居住。故本案赔偿标准应按照四川省农村标准认定。原告李继青的被抚养人生活费的计算方式和计算标准均不合法。原告主张的办理丧葬事宜支出的交通费住宿费、误工费和精神损害抚慰金极高应予调整。尸检费用未提供相应发票佐证,且该费用不属于保险公司的赔偿范围。
经审理查明,2015年2月21日16时许,被告田朝周驾驶闽X**号小型轿车搭乘李艳菊、刘锡登从四川省岳池县黄龙乡大地坝村往黄龙乡场镇方向行驶至黄龙乡大地坝村5组村级公路路段时,因操作不当,致使该车的后前后轮驶出路外。经过现场对车辆施救后,被告田朝周驾驶闽X**小型轿车在倒车过程中碰撞车旁的李艳菊,造成李艳菊受伤并在送医院途中死亡的道路交通事故。2015年3月5日,岳池县公安局交通警察大队作出岳公交认字(2015)第00013号《道路交通事故认定书》对本起交通事故作出责任认定:认定田朝周承担此次交通事故的全部责任,李艳菊不承担此次道路交通事故的责任。事故车辆闽X**小型轿车向被告中国人民财产保险股份有限公司泉州市丰泽支公司投保交通事故责任强制险及商业第三者责任险,事故发生于保险责任期间。另查,死者李艳菊与被告田朝周系夫妻关系,其第一顺序继承人除被告田朝周外有:原告李继青(死者父亲)、原告田冲(死者长子)及原告田琴(死者长女)。被告田朝周因本起交通事故涉嫌交通肇事罪,于2015年4月29日由岳池县公安局侦查终结后移送岳池县人民检察院审查起诉。2015年5月26日,岳池县人民检察院作了出岳检诉刑不诉(2015)10号《不起诉决定书》,决定对田朝周不起诉。以上事实,有原、被告提供的证据及双方庭审中的陈述,本院予以确认。本案双方当事人争议的焦点为:1、本起交通事故造成李艳菊死亡,被告保险公司是否应当在商业险第三者责任险内承担保险责任;2、本案原告主张的各项赔偿标准按城镇还是按农村标准进行赔付,是依照案件受理地即福建省赔偿标准或是按事故发生地即四川省赔偿标准计算;3、原告请求赔偿的赔偿项目及赔偿数额是否符合法律规定。对此,本院将结合证据及调查的情况予以查明、分析并认定。对于上述争议焦点,原告认为,从证人林云若的调查笔录可以证实,闽X**小型轿车系由泉州元泽汽车有限公司销售的,并由该公司代为办理本车的保险销售,签订保险合同时保险公司的工作人员并不在场,因此可以证实保险公司对其保险合同中约定的责任免除条款未尽到合理的提示及说明义务,责任免除条款无效。从原告提供的证据可以证实死者生前居住及生活在城镇,且按照法律规定,交通事故的赔偿标准应按案件受理地福建省的城镇标准计算。原告请求赔偿的赔偿项目及赔偿数额不符合法律规定。被告田朝周认为,闽X**小型轿车系其向泉州元泽汽车有限公司购买的,当时销售人员为该公司员工林云若,该车的交强险及商业险均由林云若代为办理,签订保险合同时并没有保险公司的人员在场,更不存在被告中人保丰泽支公司所主张保险公司黄跃庆向其就保险合同中的免责条款进行提示及说明,故该免责条款无效。原告请求赔偿的各项赔偿项目及赔偿数额均符合法律规定。被告中人保丰泽支公司认为,死者李艳菊与被保险人系夫妻关系的情况,属于机动车第三者责任保险的责任免除情形,依照保险合同的约定不属于商业第三者责任保险的赔偿范围。从被告保险公司提供的证据可以证实保险公司就上述免责情形已向投保人田朝周尽了明确说明的义务,故保险公司不承担第三者责任险的赔偿。对于赔偿标准,因事故发生于四川省且原告所提供的证据不足以证明死者李艳菊生前居住在城镇,故应按四川省的农村标准作为赔偿标准。对于原告请求赔偿的赔偿项目及赔偿数额不合理部分的应予调整。结合原、被告诉辩主张及双方提供的证据、本院调查核实的情况,本起交通事故造成三原告亲属李艳菊死亡的各项经济损失确定如下:(1)关于赔偿标准。三原告亲属李艳菊因本起事故死亡,依照法律规定应按照受诉法院所在地上一年度标准计算即福建省2015年度道路交通事故损害赔偿标准计算各项经济损失;关于本案适用城镇或是农村标准,原告虽然提供了《商品房买卖合同》、交房通知书、《前期物业管理服务合同》、《装修管理合同》、岳池县华美物业管理有限公司物业管理服务费收据、社区及物业公司出具的证明,以此证实应当按照城镇标准计算。但庭审中被告田朝周确认该商品房至今尚为毛坯房,李艳菊于2014年3月至2014年9月期间在该房屋内居住,原告也未能提供居住在该商品房的水电费票据,故原告所提供的上述证据可以证明李艳菊生前购买了该套商品房且办理了交房手续并交纳了物业管理费,无法证实李艳菊生前在四川省岳池县九龙镇翔凤大道祥城家园B幢11-2号居住满一年。从原告提供的户口本可以证实三原告及死者李艳菊的户口为农村居民,故本案的各项赔偿标准应当按照福建省上一年度农村居民标准计算。(2)死亡赔偿金。2015年度福建省农村居民人均纯收入为12650.2元/年,按二十年计算,则死亡赔偿金为12650.2元/年×20年=253004元。(3)精神损害抚慰金。三原告近亲属李艳菊因本起事故死亡,精神遭受严重的损害,考虑本案侵权人被告田朝周与死者李艳菊系夫妻关系,且因本起交通事故涉嫌交通肇事罪后因取得三原告的谅解被不起诉,结合侵权发生的场合、田朝周的过错情况、及本地生活水平等因素,三原告请求精神损害抚慰金为80000元偏高,本院酌情确定精神损害抚慰金为40000元。(4)丧葬费。该费用是办理李艳菊丧葬事宜所支出的费用,受诉地法院所在地即2015年度福建省职工月平均工资为54235元/年/12个月,原告请求按54235元/年/12月*6个月=27117.5元计算符合法律规定,予以照准。(4)被扶养人生活费:我国民法通则规定了侵害公民身体造成死亡的,应当支付死者生前扶养人必要的生活费,从原告所提供的证据可以证实,其生前负有扶养义务的为其父亲即原告李继青,李继青共生育四个子女,结合李继青的出生时间,原告请求按7年计算系其对权利的处分,可予以照准,但其标准应按11055.9元/年计算,故被扶养人生活费为11055.9元/年*7/4=19347.8元。(5)亲属办理丧葬事宜支出的交通费用误工费、交通费及住宿费。原告主张办理丧葬事宜支出的交通费用5000元、住宿费2000元、误工损失148元/天*10天*5人=7400元,但未能提供相关票据予以证明,且本起交通事故发生地为四川省岳池县,三原告的住所地亦为四川省岳池县,故人数以三人为限且每人不超过五天,该部分费用酌定为3000元。(6)鉴定费:原告因本次事故造成其亲属李艳菊死亡,支出了尸体鉴定费2500元,且原告提供了相应的鉴定费发票予以证明,原告的鉴定费按其实际支出2500元予以支持。综上,三原告因本次交通事故造成其近亲属李艳菊死亡的各项经济损失以本院审查合计为344969.3元。关于被告保险公司是否应当在商业险第三者责任险内承担保险责任的问题。
本院认为,《保险法》第十七条规定,“对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。”第十九条规定,“采用保险人提供的格式条款订立的保险合同中的下列条款无效:免除保险人依法应承担的义务或者加重投保人、被保险人责任的……”2000年1月24日最高人民法院研究室《关于对﹤保险法﹥第十七条规定的“明确说明”应如何理解的问题的答复》(法研(2000)5号)规定,“保险合同中规定有保险责任免除条款的,保险人应当向投保人明确说明,未明确说明的,该条款不发生法律效力。”这里所规定的“明确说明”,是指保险人在与投保人签订保险合同之前或者签订保险合同之时,对于保险合同中所约定的免责条款,除了在保险单上提示投保人注意外,还应当对有关免责条款的概念、内容及其法律后果等,以书面或者口头形式向投保人或其代理人作出解释,以使投保人明了该条款的真实含义和法律后果。由上述规定可见,对保险合同中的免责条款除要求保险人向投保人“作出足以引起投保人注意的提示”外,还要求对该条款的内容向投保人“作出明确说明”,该“提示”与“说明”缺一不可。因此,保险人既要求对免责条款向投保人履行提示义务,也要履行说明义务。本案中,就“被保险人及其家庭成员的人身伤亡,保险人均不负责赔偿”的免责条款,被告中人保丰泽支公司在涉案商业第三者险保险单文本中的免责条款部分予以字体加黑的形式提醒投保人注意,并由投保人即被告田朝周在《投保单》及《理赔提示书》投保人处签字,表明其尽到了“提示”投保人注意的义务。但其还应证明尽到了“明确说明”的义务方可免责。诉讼中,经原告申请,对田朝周购买事故车辆闽X**小型轿车的汽车销售人员林云若进行调查核实,可以确认:田朝周签订保险合同的地点是在泉州市元泽汽车有限公司,是由该公司代为办理交强险及商业第三者险,并将交强险及商业第三者险的有关合同材料一并交由田朝周签订的,该汽车销售人员并不认识保险公司主张的经办该保险合同的业务人员黄跃庆。田朝周亦表明,签订保险合同时保险公司人员并未在场,系由林云若直接将保险合同相关材料交由其在上面签字,根本没有保险公司的业务人员将合同的的免责条款及法律后果向其作说明及提示。被告中人保丰泽支公司撤回向本院撤回要求黄跃庆出庭作证的申请。故
本院认为,被告中人保丰泽支公司未能举证其就保险合同中的免责条款已经尽到了向田朝周作出过明确说明的义务,以使投保人明了该条款的真实含义和法律后果。且《保险法》第十九条规定,“采用保险人提供的格式条款订立的保险合同中的下列条款无效:免除保险人依法应承担的义务或者加重投保人、被保险人责任的……”,因此,保险公司应当在商业第三者险的责任范围内承担相应的赔偿责任。综上,
本院认为,公民享有生命健康权,公民由于过错侵害他人人身、财产的,应当承担民事责任。被告田朝周驾驶其所有的闽X**小型轿车在倒车过程中因操作不当导致三原告近亲属李艳菊死亡的交通事故,事实清楚、证据充分,可以认定。该交通事故经交警部门对事故事实的认定及形成原因的分析作出了事故责任认定书,认定被告田朝周负事故全部责任,李艳菊不承担事故责任,本院对该事故认定予以确认并作为定案依据。被告田朝周应当承担因其侵权行为造成三原告近亲属李艳菊死亡的民事责任。三原告因起交通事故造成的经济损失经本院确认为344969.3元(其中死亡赔偿金253004元、精神损害抚慰金40000元、丧葬费27117.5、被扶养人生活费19347.8元、亲属办理丧葬事宜支出的交通费用误工费、交通费及住宿费3000元、鉴定费2500元)。因肇事车辆闽X**小型轿车已向被告中人保丰泽支公司投保了交强险和商业第三者责任险,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,被告中人保丰泽支公司应在交强险责任限额内先予赔偿相应的保险金,对超出交强险赔偿责任限额的,按事故责任比例在商业第三者责任险赔偿限额内赔偿。《机动车交通事故责任强制保险条例》第三条规定的“人身伤亡”所造成的损害包括财产损害和精神损害,精神损害与物资损害赔偿在强制责任保险限额中的赔偿次序,请求权人有权进行选择,请求权人选择优先赔偿精神损害,对物资损害赔偿不足部分由商业第三者责任险赔偿。原告请求被告中人保丰泽支公司在交强险赔偿限额内优先赔付因本案交通事故造成原告伤残的精神损害抚慰金,于法有据,本院予以支持。故本案被告中人保丰泽支公司应在交强险责任限额内赔偿三原告110000元(包括精神损害抚慰金40000元)。根据交警部门出具的《道路交通事故认定书》,被告田朝周对本案交通事故负全部责任,其应对原告超出交强险赔偿限额的经济损失按事故责任承担赔偿责任,即应支付三原告赔偿款234969.3元。因事故车辆在被告中人保丰泽支公司应在交强险责任限额内先予赔偿投付了商业第三者责任险100万元及不计免赔率,且事故发生于保险责任期间,原告的损失额在保险责任限额内,且被告中人保丰泽支公司未能举证其就保险合同中的免责条款已经尽到了向田朝周作出过明确说明的义务,以使投保人明了该条款的真实含义和法律后果。且保险法规定保险人提供的格式条款订立的保险合同中免除保险人依法应承担的义务或者加重投保人、被保险人责任的条款无效。因此,保险公司应当在商业第三者险的责任范围内承担相应的赔偿责任。故上述被告田朝周应当支付三原告的赔偿款234969.3元可直接由该保险公司在商业险责任限额内予以给付。原告诉讼请求合理部分本院予以支持,不合理部分本院予以驳回。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第十七条、第十八条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、第二十三条第一款,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条第一款、第二十七条、第二十八条、第二十九条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司泉州市丰泽支公司在机动车交通事故责任强制保险责任范围内赔偿原告田冲、田琴、李继青因交通事故造成造成李艳菊死亡的各项经济损失110000元,该款应于本判决生效之日起十日内支付;
二、被告田朝周应赔偿原告田冲、田琴、李继青因交通事故造成李艳菊死亡在交强险责任限额外的各项经济损失234969.3元,该款由被告中国人民财产保险股份有限公司泉州市丰泽支公司在本判决生效后十日内在机动车第三者责任险限额内直接支付给原告田冲、田琴、李继青;
三、驳回原告田冲、田琴、李继青的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费11592元,由原告田冲、田琴、李继青负担5168元,由被告中国人民财产保险股份有限公司泉州市丰泽支公司负担2064元,由被告田朝周负担4360元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审 判 长 李丽琼
代理
审判员 林娟美
人民陪审员 黄一雄
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 黄克明附引本案主要法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第十七条订立保险合同,采用保险人提供的格式条款的,保险人向投保人提供的投保单应当附格式条款,保险人应当向投保人说明合同的内容。对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。第十九条采用保险人提供的格式条款订立的保险合同中的下列条款无效:(一)免除保险人依法应承担的义务或者加重投保人、被保险人责任的;(二)排除投保人、被保险人或者受益人依法享有的权利的。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照和的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。第二十三条机动车交通事故责任强制保险在全国范围内实行统一的责任限额。责任限额分为死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额以及被保险人在道路交通事故中无责任的赔偿限额。由保监会会同国务院公安部门、国务院卫生主管部门、国务院农业主管部门规定。申请执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。