广东省台山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0781刑初6号公诉机关台山市人民检察院。被告人谭某某,男,2013年6月20日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑十个月,同年11月15日刑满释放。2015年11月23日因本案被刑事拘留,同年12月4日被逮捕。现羁押于台山市看守所。台山市人民检察院以台检公诉刑诉(2015)695号起诉书指控被告人谭某某犯抢劫罪,于2015年12月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。台山市人民检察院指派代理检察员温敏聪出庭支持公诉,被告人谭某某到庭参加诉讼。现已审理终结。台山市人民检察院指控:2015年11月22日8时许,被告人谭某某携带水果刀为作案工具,去到台山市都斛镇都斛墟某网吧旁边巷子处,采用语言胁迫的手段劫取了被害人邝树锋人民币5元,随后又在上述地点采用持刀威胁手段,劫取了被害人王某人民币10元、手机1台(价值590元)、自行车1辆(价值190元)。上述事实,被告人谭某某在开庭审理过程中没有异议,且有被害人邝树锋、王某的陈述;物证及扣押物品清单、搜查笔录;鉴定意见;现场勘验笔录及现场照片;相关书证材料;公安机关的抓获经过等证据证实,足以认定。公诉机关认为,被告人谭某某无视国家法律,以胁迫手段抢劫他人财物,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定。犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以抢劫罪追究其刑事责任。被告人谭某某曾因故意犯罪判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依照《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款规定,应当从重处罚。被告人谭某某犯罪后如实供述自己的罪行,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款规定,可以从轻处罚。书面建议在法定量刑幅度内对被告人谭某某判处有期徒刑三年至五年,并处罚金。
被告人谭某某对公诉机关指控的罪名、犯罪事实及提出的量刑建议均没有意见。
本院认为,被告人谭某某无视国家法律,以胁迫的手段抢劫他人财物,其行为已构成抢劫罪。
公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应当以抢劫罪追究其刑事责任。被告人谭某某用于抢劫的作案工具,应当予以没收;其非法占有、处置被害人的财物,应当责令其予以退赔。被告人谭某某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人谭某某犯罪后能如实供述自己的犯罪行为,依法可以从轻处罚。公诉机关对被告人谭某某的量刑建议适当,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第六十五条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条和第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人谭某某犯抢劫罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月23日起至2019年5月22日止。罚金应自本判决发生法律效力之日起十日内缴纳。)二、责令被告人谭某某退赔5元给被害人邝树锋,退赔10元给被害人王睿乾。
三、扣押被告人谭某某的作案工具银白色的水果刀一把,由扣押机关台山市公安局予以没收;扣押的蓝色自行车一辆、黑色中兴手机一台,由扣押机关台山市公安局发还给被害人王睿乾。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省江门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 温玉燕
人民陪审员 冯婵娟
人民陪审员 袁艳姿
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 陈观儿