(2015)鹿民一初字第02903号

河北昊驰房地产开发有限公司与吴志强劳动争议一审民事判决书

法院
石家庄市鹿泉区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-11-08
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
河北昊驰房地产开发有限公司,吴志强
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第五十条;《中华人民共和国劳动合同法》:第八十七条;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第二十七条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

石家庄市鹿泉区人民法院民 事 判 决 书(2015)鹿民一初字第02903号原告河北昊驰房地产开发有限公司。住所地石家庄市植物园街**号普天大厦*楼。法定代表人王松山,职务:董事长。委托代理人王书云,河北嘉实律师事务所律师。被告吴志强。

原告河北昊驰房地产开发有限公司(以下简称昊驰公司)与被告吴志强为劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李志敏独任审判,公开开庭进行了审理,原告委托代理人和被告到庭参加了诉讼,本案已审理终结。

原告昊驰公司起诉称,一、交通补助金及未报销费用款项不属于劳动争议,仲裁委员会不应审理。交通补助金是对被告工作期间因工作原因产生的交通费的报销,其余未报销费用均不属于劳动争议的范围,仲裁委对这两项诉求不应当处理。

二、原告不应支付被告经济补偿金。原告单位的技术专用章由工程部门使用和保管,被告作为部门负责人利用职务之便违法占有、并私自使用原告单位技术专用章,其行为已严重影响原告单位的正常工作秩序,侵害了原告的合法权益,被告应返还原告技术专用章。石家庄市鹿泉区劳动人事争议调解委员会使用法律错误,因被告违反原告单位规定,原告与其解除劳动关系,依据《劳动合同法》第三十九条规定,原告无需支付被告经济补偿金。综上所述,石家庄市鹿泉区劳动人事争议调解仲裁委员会作出的石鹿劳人仲案字【2015】第91号裁决书裁决事项错误,恳请法院在查明事实的基础上支持原告的诉讼请求,维护法律的尊严和权威。

被告吴志强辩称:1、交通补助是当时公司的规定,而且在2014年9月份以前一直按照执行,9月份之后因为工资没有发放,故该交通补助也没有发放,当时仲裁也认可的。2、未报销款项,我已经将凭证提交公司,公司财务已经登记,而且公司在仲裁时是认可的,应该给予支付。3、经济补偿金,我入职的时候,公司的人事部门及公司副总承诺月薪1万元及各种补助,一直到2015年1月份工资一直是这样支付的,从2015年3月-2015年7月4日我一直上班,7月4日通知办理辞退手续,之前一直没有通知我要解除劳动关系,公司威胁我如果不签字就不支付之前的工资,我没有签字就没有支付。7月8日公司又通知在降职降薪的情况下可以再次录用,后来我没有接受,这是公司明显违法,有恶意欠薪的成分,请求法庭判决原告支付我工资、补偿金、交通补助、未报销款项。我属于弱势群体,拖欠工资很长,造成了我家庭生活负担,请尽快解决。原告昊驰公司提交的证据:石家庄市鹿泉区劳动人事争议仲裁委员会石鹿劳人仲案字【2015】第91号仲裁裁决书一份。被告吴志强的质证意见是无异议。被告吴志强提交的证据1、待岗通知书一份,证明没有要求我到公司上班。2、解除劳动合同的通知书一份,该通知明细违反劳动法关于提前通知解除劳动关系的规定,而且至今没有支付工资、经济补偿金,是违法解除劳动合同,因此应当支付经济补偿金。3、2014年原告公司发放的关于车辆使用及费用管理制度及公司给被告吴志强的通知。原告昊驰公司的质证意见是:1、对待岗通知书的真实性无异议,但待岗不等于与公司脱离关系,公司要求到单位报到,报到也不等于上班,报到的目的是公司能及时了解职工动向,避免公司发放生活费时在其它公司就职的情形。2、对解除劳动合同书的真实性无异议,关联性有异议。发放通知书的目的是办理社会保险中断手续,因被告自2015年7月拒绝到单位办理相关手续,社会保险无法中断,原告无奈才向被告邮寄了该通知书。3、车辆使用及费用管理制度的真实性无异议,但交通补助及报销费用不属于劳动争议案件的范围,仲裁及法院对此不应予审理。4、通知书,因为在建项目由其他公司接手,没有被告的原工作岗位,原告依法基于双方的合同约定调整吴志强的工作岗位,但吴志强未到岗。

经审理查明,被告吴志强于2013年11月到原告昊驰公司工作,岗位是工程部经理,双方签订书面劳动合同,月工资10000元。仲裁中原告认可被告要求原告支付交通补助费、未报销费用款项及数额。现原告认为上述款项不属于仲裁范围而诉至本院,要求不支付上述款项。另外原告认为与被告解除劳动关系,没有存在违法行为,不应当支付经济补偿费。

本院认为,原告昊驰公司拖欠被告吴志强交通费、未报销款项、工资,在仲裁时无异议,故该三项费用原告依法应当予以支付,原告诉求无事实和法律依据,本院不予支持。另外用人单位存在未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的及未及时足额支付劳动报酬情形的,劳动者可以解除合同。

原告在被告无过错,且未与被告协商的情况下免去被告职务并将薪资调整为4000元,致使约定的劳动条件发生改变,劳动者提出解除劳动合同用人单位应当支付经济补偿金,经济补偿金的年限按劳动者在单位的实际工作年限进行计算。原告的该项诉讼请求无事实和法律依据,本院不予支持。基此,根据《劳动法》第五十条,《劳动合同法》第八十七条、《劳动争议调解仲裁法》第二十七条、第三十九条,《河北省工资支付规定》第二十八条之规定,

判决如下:

一、原告河北昊驰房地产开发有限公司给付被告吴志强2105年2月1日至2015年7月6日的工资50785.55元。

二、原告河北昊驰房地产开发有限公司给付被告吴志强2014年9月至2015年7月的交通补助8160元。

三、原告河北昊驰房地产开发有限公司给付被告吴志强未报销费用款项2823元。

四、原告河北昊驰房地产开发有限公司给付被告吴志强解除劳动合同经济补偿金20000元。以上一、二、三、四项在本判决生效之日起五日内付清。如未在本院确定的期限内履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付逾期期间债务利息。案件受理费5元,(原告已预交)由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于石家庄市中级人民法院。

审判员  李志敏

二〇一六年一月二十五日

书记员  李 娜