(2016)鲁08刑更73号

刑事裁定书

法院
山东省济宁市中级人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-30
所属地区
山东省济宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
赵某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十九条,第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

山东省济宁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁08刑更73号罪犯赵某。罪犯赵某因犯信用卡诈骗罪,于2009年5月15日被济南市市中区人民法院判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金二万三千元。山东省邹平县人民法院于2011年9月16日作出了(2011)邹刑初字第213号刑事判决,以被告人赵某犯抢劫罪,判处有期徒刑十三年三个月,并处罚金八万元,犯盗窃罪,判处有期徒刑十年六个月,并处罚金五万元,与原判并罚,决定执行有期徒刑十九年六个月,并处罚金十三万元。判决发生法律效力后交付执行。山东省济宁市中级人民法院于2014年5月30日对其裁定减去有期徒刑一年。执行机关山东省任城监狱于2016年1月11日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。任城监狱刑罚执行科张全鹏、济宁市城郊地区人民检察院检察员徐某出庭履行职务。本案现已审理终结。

经审理查明,罪犯赵某在服刑期间,认罪服法,服从管教,按照罪犯改造行为规范的要求,规范自己的行为,学习政治、文化、技术知识,并能保质保量地完成劳动任务。受到记功1次、表扬1次、嘉奖2次的奖励,被评为2014年度监区级改造积极分子,确有悔改表现。对于以上事实,管教人员、同组罪犯能够证实,罪犯评审鉴定表、奖励审批表、百分考核台帐等证据亦能证实,足以认定。该犯所犯信用卡诈骗罪系三类犯罪,据济南市市中区人民法院2009年5月14日交款条证明,罪犯赵某所判罚金二万三千元仅缴纳二万元。检察机关认为应从严三个月,同意为其减刑九个月。

本院认为,罪犯赵某在服刑期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件。根据山东省监狱管理局有关文件规定,对于三类罪犯部分履行财产刑,在提请幅度上从严不少于三个月。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十九条、第七十八条的规定,

裁定如下:对罪犯赵某减去有期徒刑九个月。刑期自裁定之日起计算,即自2016年1月25日至2028年9月3日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  周建立

代理

审判员  李 静

人民陪审员  扈庆章

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  孙衍慧