天津市宝坻区人民法院民 事 判 决 书(2015)宝民初字第8090号原告天津市同亨服装辅料有限公司,住所地天津市宝坻区马家店工业区管委会路(8)号。法定代表人郭罗芳,该公司总经理。委托代理人辛雅静,该公司员工。被告天津南华制鞋有限公司第二分公司,住所地天津市宝坻区潮阳街道(津围公路66公里处西侧)。负责人王家琥,总经理。被告天津南华制鞋有限公司,住所地天津经济技术开发区洞庭二街24号。法定代表人吴旭峰,董事长。委托代理人昭日格图,该公司员工。
原告天津市同亨服装辅料有限公司(以下简称同亨公司)诉被告天津南华制鞋有限公司第二分公司(以下简称南华二分公司)、天津南华制鞋有限公司(以下简称南华公司)加工合同纠纷一案,本院立案受理后,被告南华公司提出管辖权异议,本院审查后依法予以驳回。被告南华公司提出上诉,天津市第一中级人民法院作出(2015)一中民终字第1639号民事裁定,维持原裁定。本案依法由
审判员郝福龙适用简易程序公开开庭进行了审理。原告同亨公司的委托代理人辛雅静,被告南华公司的委托代理人昭日格图到庭参加了诉讼,被告南华二分公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告同亨公司诉称,原告是服装辅料、橡胶制品加工销售企业。2008年3月初被告天津南华制鞋有限公司第二分公司找到原告定作若干劳保鞋辅料,双方约定:每件价格0.2元至1元不等,按加工实际数量每月结算价款。按照约定,被告天津南华制鞋有限公司第二分公司提供样品,原告陆续给其制作成品,被告天津南华制鞋有限公司第二分公司按月支付货款。自2013年10月起,被告天津南华制鞋有限公司第二分公司陆续拖欠货款,至2015年8月31日共拖欠原告货款51092.58元。原、被告经对账核实,被告天津南华制鞋有限公司第二分公司在对账单上盖章确认。事后,原告多次讨要上述货款,被告天津南华制鞋有限公司第二分公司以资金不足为由拒付。经查,被告天津南华制鞋有限公司第二分公司是被告天津南华制鞋有限公司设立的分公司,依据《公司法》相关规定,被告天津南华制鞋有限公司应对设立的分公司的债务承担共同偿还的民事责任。故起诉要求:1、二被告连带给付货款51092.58元;2、诉讼费用由二被告承担。原告提交如下证据:1、协议书1份,以证明被告南华公司所欠原告货款的事实;2、对账单1份,以证明截止到2015年8月31日被告南华公司尚欠原告货款51092.58元及由王家琥签字确认的事实。
被告南华公司辩称,欠原告货款51092.58元属实,只是现在资金紧张,需要暂缓支付。被告南华二分公司未提交书面答辩材料。
经审理查明,原告系经营服装辅料、橡胶制品加工销售的有限责任公司,被告南华公司系从事生产、销售各种鞋类制品等的有限责任公司,被告南华二分公司系被告南华公司于2015年4月29日注册设立的分支机构。
原告与被告南华公司于2008年3月份建立业务关系,至2014年4月份终止了业务关系,原告与被告南华二分公司没有建立业务关系。发生业务关系期间原告为被告南华公司加工商标,双方在终止业务关系后,被告南华公司尚欠原告货款51092.58元未付。此款经原告催要,被告南华公司至今未付。庭审中,被告南华公司提出南华公司第二分公司是南华公司的分支机构,南华公司第二分公司所欠货款应由南华公司承担,公司负责人王家琥亦是南华公司的员工。
原告提出原告与被告南华公司有业务往来,与南华二分公司没有业务往来,要求南华公司承担给付义务,放弃对南华公司第二分公司的诉讼请求。
本院认为,依法成立的合同,受法律保护。本案原告与被告南华公司之间的加工定作行为,系双方当事人的真实意思表��,且不违反法律规定,是合法有效的,本院予以确认。原告履行了供货义务,被告南华公司在收到货物后理应及时支付货款,但其至今尚欠原告货款51092.58元,系违约行为,故被告南华公司应承担此纠纷的全部责任,并给付所欠原告货款51092.58元。对于原告放弃对被告南华公司第二分公司的诉讼请求之意见,系原告自愿处分自身权益,亦不违反法律规定,本院准予。被告南华二分公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条之规定,
判决如下:被告天津南华制鞋有限公司于判决生效后十日内给付原告天津市同亨服装辅料有限公司货款51092.58元。如果被��未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1078元,已减半收取539元(原告已交纳),由被告天津南华制鞋有限公司负担,交纳时间同上。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院(上诉应向天津市第一中级人民法院交纳上诉案件受理费,如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费或在上述期限内交纳后未将票据提交本院的,按不上诉处理)。
审判员 郝福龙
二〇一六年一月二十五日
书记员 李秀东法律依据:《中华人民共和国合同法》第八条:依法成立的合同,对当事人���有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零九条:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。