(2016)吉0282民初210号

潘文发,张广智,衣秋艳民间借贷纠纷一审判决书

法院
桦甸市人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-11-29
所属地区
桦甸市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
潘文发,张广智,衣秋艳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省桦甸市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0282民初210号

原告:潘文发,男,1964年4月3日生,住吉林省桦甸市。

委托代理人:岳重友,桦甸市司法局八道河子法律服务所法律工作者。

被告:张广智,男(缺席)。

被告:衣秋艳,女,1973年1月6日生,住吉林省桦甸市。

原告潘文发与被告张广智、衣秋艳民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月12日受理,2016年1月21日适用简易程序公开开庭进行了审理。潘文发的委托代理人岳重友,被告衣秋艳到庭参加诉讼,张广智经本院送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。潘文发诉称:张广智与衣秋艳系夫妻。2011年1月1日,张广智、衣秋艳向其借款15万元,年利率1.3%。到期后,张广智、衣秋艳偿还5万元,后因不能偿还本金10万元及利息,张广智和衣秋艳陆续为潘文发换条,并将自家房屋抵押给潘文发。本金及利息虽经潘文发多次索要,但张广智、衣秋艳一直未履行给付义务。现起诉到法院,要求张广智、衣秋艳给付本金10万元,利息5.2万元,本利合计15.2万元,张广智、衣秋艳承担本案诉讼费用。张广智未到庭应诉亦未提交证据和书面答辩意见。衣秋艳辨称:对欠款本金10万元无异议,利息同意给付2.6万元,但是现在偿还能力有限,需要给偿还时间。

经审理查明:张广智、衣秋艳系夫妻关系。2012年1月1日张广智、衣秋艳在潘文发处借款10万元,约定2012年12月30日还清。2013年2月21日因上述欠款未能偿还,张广智、衣秋艳重新为潘文发出具了10.6万元的欠条,约定2013年12月30日还清。2014年1月28日因未能偿还上述欠款,衣秋艳又重新为潘文发出具欠据,载明欠潘文发两年利息2.6万元,本金10万元,并约定2015年1月28日给付上述欠款及利息。逾期张广智、衣秋艳未能给付。认定上述事实的证据有:欠条4份。此证据经本院审查,具有证明效力,应予采信。

本院认为:自然人之间合法的借贷关系受法律保护,潘文发提供的张广智、衣秋艳为其出具的欠条,能够证明双方存在民间借贷的法律关系,张广智、衣秋艳应当按照约定偿还借款本金,潘文发要求张广智、衣秋艳偿还借款本金的请求符合法律规定,本院予以支持。庭审中潘文发要求张广智、衣秋艳共给付利息2.6万元,并自2014年1月29日起按本金10万元,年利率6%给付逾期利息,不违反法律规定,本院准许。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张广智、衣秋艳于本判决生效之日起三日内偿还原告潘文发借款本金10万元,利息2.6万元,合计12.6万元;

二、被告张广智、衣秋艳自2014年1月29日起,按本金10万元,年利率6%支付原告潘文发逾期利息,至实际给付之日止;

三、驳回原告潘文发其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费3340元,由被告张广智、衣秋艳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

代理

审判员  朱北斗

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  叶春丽