内蒙古自治区巴林左旗人民法院民 事 判 决 书(2015)巴民初字第5908号原告张立,男,1981年8月20日出生,汉族,农民,现住巴林左旗。被告李国军,男,1968年9月10日出生,汉族,农民,现住巴林左旗。委托代理人田利民,男,富河律师事务所律师。
原告张立与被告李国军买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员于海霞适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张立、被告李国军的委托代理人田利民到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张立诉称,2009年沈阳市政集团有限公司(以下简称沈阳市政公司)、巴林左旗景鑫房地产开发有限责任公司(以下简称景鑫房地产公司)与巴林左旗西郊村达成联合开发西郊村三组留给村民的房基地和村民多余土地的协议。原告及其女儿是西郊村三组村民,当时协议应补偿给原告大人(一口人)住宅48平方米、车库5平方米、小孩(一口人)住宅3平方米。2010年1月16日,原告与被告李国军达成协议将上述占地补偿卖给被告李国军。2010年12月1日西郊村与沈阳市政公司、景鑫房地产公司又达成新的协议,每名小孩的补偿在原基础上多补偿13平方米,即每名小孩补偿16平方米住宅。原、被告达成的买卖合同是按2009年补偿协议内容签订的,2010年新增的补偿住宅不包括在原、被告的协议之中,故被告应支付新增13平方米住宅的价款。原告多次向被告索要此款,被告拒绝给付,故诉至法院要求被告给付新增13平方米住宅价款52000元,并承担本案诉讼费用。
被告李国军在庭审中辩称,2010年1月16日原、被告签订书面合同并支付给原告兑价102000元,原告将其相应的安置权转让给被告,合同依法成立,并且已经履行近5年时间。2014年4月20日被告与沈阳市政公司签订房屋分配方案(补偿协议),这条协议明确确认包括原告在内的外卖户不享受此次因沈阳市政公司违约而支付的违约金和因违约而从新订立的置换楼房增补面积,上述协议的订立和履行主体,不包括原告。且补平发生在2014年,是因开发公司违反合同约定而补偿给置换户的,属于类似于违约金的存在,而原告的安置权早已卖给被告,所以被告不应将此补平补偿给原告。为此原告在合同履行近5年后要求被告给付十三平住宅的价款没有事实根据。
原告请求补偿住宅的开发人是景鑫房地产公司,实际的出售人也是该公司,故原告应起诉景鑫房地产公司,不应起诉被告。原告为支持自己的诉讼请求向本院提交了如下证据:1、协议书1份。证明:2010年1月16日原告将安置补偿的住宅卖给被告。2、联合开发协议复印件一份。证明:2010年12月1日西郊村与沈阳市政公司、景鑫房地产公司签订补偿协议,每名小孩补偿16平方米住宅。被告质证称,协议书及联合开发协议的真实性无异议,在原、被告所签的协议书中甲方为原告及尹红梅,如果小孩是尹红梅的,原告无权就这一口人的内容主张权利,应依法驳回。在联合开发协议中,甲方代表都是接受拆迁安置的安置方,因原告已将安置权卖给被告故开发协议与原告无关。
本院认为,协议中的尹红梅为原告的前妻,两人在2012年离婚,小孩为原告与尹红梅的孩子,故原告有权就小孩的补偿住宅主张权利。联合开发的土地中包括原告两口人土地,原告是接受拆迁安置的安置方,被告提出的抗辩理由,本院不予确认。此组证据来源合法,内容真实,本院对该组证据的效力予以确认。被告为支持自己的抗辩理由,向本院提交收据一枚,证明:原告张立收到被告李国军交付的整体转让兑价102000元。此证据经原告质证,无异议,该证据符合法律规定,本院对该证据予以采信。
经审理查明,2009年,巴林左旗西城街道西郊村三组与沈阳市政公司、景鑫房地产公司达成联合开发意向,西郊村三组投入土地由沈阳市政公司、景鑫房地产公司建筑施工,建筑村民住宅楼,安置三组村民223口人和现已出生的小孩,分配方式:223口人,每口人48平方米住宅楼、5平方米车库,每个小孩给4平方米住宅楼。2010年1月16日,原、被告签订了买卖协议,原告张立将应得的大人一口人的48平方米住宅、5平方米车库及小孩一口人的4平方米住宅卖给被告,并口头约定大人按90000元,小孩按12000元给付。被告于协议签订当日给付原告102000元。2010年12月1日西郊村三组与沈阳市政公司签订联合开发协议,大人的分配方式不变,小孩则由4平方米住宅增加至16平方米。原、被告所签订买卖协议中小孩的补偿住宅是按2009年的补偿平数卖给被告的,故原告要求被告给付新增加的住宅楼的价款。
本院认为,原、被告双方形成了买卖合同关系,双方应当依法履行自己的法定义务。原、被告签订的买卖协议中明确说明原告将开发商补偿的楼房卖给被告,而不是将安置权卖给被告。按交易习惯楼房的买卖都是按平数计算房价,且本案在庭审中双方明确认可楼房包括大人48平住宅、5平车库及小孩4平住宅。在原、被告签订合同之后,房产地开发商对小孩的补偿平数增加,增加的平数不在双方所签合同确定的平数之内,按公平原则,被告应对差额的平数补足价款,故对原告的诉讼请求本院予以支持。因原、被告签订协议时双方口头约定小孩的4平方米住宅给付12000元,即每平方米3000元,故被告应按每平米3000元给付原告楼房价款。根据《中华人民共和国合同法》第五条、第六十条、第六十一条、第一百五十九条之规定,
判决如下:被告李国军于本判决生效后七日内给付原告张立12平方米楼房的价款36000元。
如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费1100元,减半收取550元,由原告张立承担200元,被告李国军承担350元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
代理
审判员 于海霞
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 白萌萌