(2015)鲁民初字第2748号

宁国安与边国志、中国平安财产保险股份有限公司平顶山中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
鲁山县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-23
所属地区
鲁山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
宁国安,边国志,中国平安财产保险股份有限公司平顶山中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省鲁山县人民法院民 事 判 决 书(2015)鲁民初字第2748号原告宁国安,男,1971年2月13日生,汉族,农民。委托代理人韩文朝,鲁山县汇源法律服务所法律工作者。被告边国志,男,1954年7月6日生,汉族,市民。被告中国平安财产保险股份有限公司平顶山中心支公司,(从北数第5间)。代表人杨继业,总经理。委托代理人郭志玉,河南应国律师事务所律师。

原告宁国安与被告边国志、中国平安财产保险股份有限公司平顶山中心支公司(以下简称平安财险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年9月28日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告宁国安的委托代理人韩文朝、被告平安财险公司的委托代理人郭志玉到庭参加诉讼,被告边国志经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告宁国安诉称,2014年2月11日19时许,被告边国志驾驶豫D×××××号轿车沿311国道自东向西行驶至鲁山县××楼乡贾集村路段时,与前方同向行驶原告驾驶的四轮拖拉机相撞,致两车损坏、原告受伤。经诊断原告重型开放性颅脑损伤。2014年4月8日经鲁山县公安交通警察大队认定被告边国志负事故的全部责任。2015年9月29日,经法医鉴定原告构成七级和十级伤残,被告边国志驾驶的车辆在被告平安财险公司投保有交强险,现请求:1、判令二被告赔偿原告医疗费(含住院伙食补助费、营养费)10000元、护理费7722元、误工费6010.8元、伤残赔偿金79095.24元、精神损害抚慰金20000元、被扶养人生活费35152元、财产损失费2000元。共计159980.04元。2、本案诉讼费由被告方负担。被告边国志未作答辩。

被告平安财险公司辩称,如事故属实,本公司愿意在交强险各分项限额内赔偿原告合法合理的损失,因肇事司机酒后驾驶,按照机动车保险条款约定本公司在商业险范围内免责,诉讼费、鉴定费等间接损失,本公司不予承担。故不全部承认原告的诉讼请求。

经审理查明,2014年2月11日19时30分许,被告边国志驾驶豫D×××××号轿车沿311国道由东向西行驶至鲁山县××楼乡贾集村路段时,与前方同向行驶原告驾驶的四轮拖拉机相撞,致两车不同程度损坏、原告宁国安受伤。原告受伤后被送往鲁山县人民医院进行救治,经诊断为:

一、开放性颅脑损伤:1、右额部硬膜外血肿,2、额骨骨折,骨片进入右额叶,3、颅底骨折、脑内积气,4、两侧上额骨骨折,5、右眶外壁骨折,6、右眶内壁骨折,7、有颧骨弓骨折;

二、右侧肋骨多发骨折;

三、面部软组织损伤;

四、双下肢外伤:1、右侧多发肋骨骨折,2、创伤性血胸。建议转上级医院治疗。在鲁山县人民医院住院1天,花费医疗费1637.08元和院前急救费230元。原告于2015年2月12日从鲁山县人民医院转至平顶山市第一人民医院进行治疗,经诊断为:1、急性重型颅脑损伤:①右额部硬膜外血肿②右额、多发面颅骨折③创伤性蛛网膜下腔出血;2、胸部闭合性损伤、多发肋骨骨折;3、右下磨牙松动;4、腰部、右侧膝关节软组织损伤。于2014年3月17日从平顶山市第一人民医院出院,共计住33天。花费医疗费22377.86元。2014年3月16日原告又回到鲁山县人民医院进行治疗,经诊断为:1、脑外伤后遗症;2、多发肋骨骨折。于2014年5月16日从鲁山县人民医院出院,共计住院61天,花费医疗费5668.47元。2014年3月21日,原告与被告边国志达成协议,载明:“甲方:宁国安,男,42岁,住鲁山县马楼乡××村。乙方:边国志,男,60岁,住平顶山市新城区。2014年2月11日19时左右,宁国安驾驶……此事故经双方协商同意,自愿达成如下协议:

一、乙方一次性赔偿甲方护理费、误工费、营养费、生活补助费、后期治疗及伤残赔偿金等一切费用共计贰拾捌万元整(280000.00元)。保险公司理赔款项归甲方所有。

二、双方的车辆损失凭定损单、票据有保险公司承担。

三、此事故甲方得到赔偿后,不再追究乙方的一切法律、经济及民事责任。

四、此事故一次性处理到底,双方签字生效,款项付清,日后各方永无任何纠纷……甲方:宁国安(签名和指印),乙方:边国治(签名),

二0一四年三月二十一日”。上述协议签订后被告边国志并没有实际履行。2014年4月5日原告的拖拉机经鲁山县价格事务所作出评定,损坏物价格评定为2800元。2014年4月8日经鲁山县公安交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定:1、边国志驾驶机动车,违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第二款“饮酒……不得驾驶机动车。”、第四十二条第二款“夜间行驶或者在容易发生危险的路段行驶……应当降低行驶速度”之规定,应负此事故的全部责任。2、宁国安无责任。2014年9月29日原告的伤情经平顶山正平法医临床司法鉴定所鉴定为七级和十级伤残。原告的其他损失二被告未予赔偿,引起原告诉讼。另查明,1、肇事车辆豫D×××××号轿车登记的车主为河南佳田实业集团有限公司,事故当天该车由被告边国志借用。该在被告平安财险公司投有交强险,责任限额122000元,其中死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元,保险期间自2013年8月21日0时起至2014年8月20日24时止。2、因原告宁国安与被告边国志私下就该事故赔偿达成和解,该事故中对超出交强险各分项限额的赔偿费用原告自愿放弃。3、原告宁国安与其妻子李军婷共生育四个子女,长子已成年,次子宁帅英2002年12月20日生,女儿宁原艺2007年10月24日生,女儿宁笑艺2007年10月24日生。4、河南省2014年度居民服务业和其他服务业职工年平均工资28472元/年,河南省2014年度农村居民人均纯收入9416.10元/年,河南省2014年度农村居民人均年生活消费支出6438.12元/年。

本院认为,侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残疾者生活补助费等费用。被告边国志驾驶豫D×××××号轿车与原告宁国安驾驶的四轮拖拉机相撞,由鲁山县公安交通警察大队道路交通事故认定书及医院病历相互印证,与

本院查明事实一致,本院对此予以确认。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任,双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任……”,本案中肇事车辆豫D×××××号轿车在被告平安财险公司投保有交强险,对于原告的损失,应由被告平安财险公司在交强险各分项赔偿限额内先行赔付;不足部分,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。因原告对超出交强险的赔偿部分的费用自愿放弃,故超出交强险的部分被告平安财险公司和被告边国志无需承担民事赔偿责任。本院根据相关法律法规、司法解释,结合实际情况确认如下:①医疗费共计39913.41元。②住院伙食补助费2850元(河南省国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准30元/天×住院天数95天)。③营养费950元(10元/天×住院天数95天)。④护理费7410.52元(河南省2014年度居民服务业和其他服务业职工年平均工资28472元/年÷365天×1人×住院天数95天)。⑤误工费5933.43元(河南省2014年度农村居民人均纯收入9416.10元/年÷365天×原告受伤住院时间计算至定残日前一天计230天)。⑥残疾赔偿金79095.24元(河南省2014年度农村居民人均纯收入9416.10元/年×20年×伤残系数42%)。⑦被扶养人生活费共计33800.13元,原告儿子宁帅英的生活费为6760.03元(河南省2014年度农村居民人均年生活消费支出6438.12元/年×5年÷2人×伤残系数42%)。原告女儿宁原艺的生活费为13520.05元(河南省2014年度农村居民人均年生活消费支出6438.12元/年×10年÷2人×伤残系数42%),宁笑艺的生活费也为13520.05元。此款计入残疾赔偿金。⑧精神损害抚慰金20000元,原告诉请的精神损失,因其伤残确给本人及亲属造成身心伤害,应当给予抚慰与救济,本院予以支持。⑨财产损失费2800元,原告诉求2000元,按原告的诉求计算。医疗费用(含住院伙食补助费、营养费)原告只诉求了交强险赔偿限额范围内的10000元,对剩余医疗费损失原告自愿放弃,按原告的诉求10000元计算该三项费用。综上,原告的各项损失共计158239.32元。以上损失应由被告平安财险公司在涉案车辆所投交强险分项限额范围内赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费10000元,赔偿原告护理费、误工费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神损害抚慰金120000元,赔偿原告财产损失2000元,共计赔偿原告122000元。庭审中原告方表示剩余损失36239.32元自愿放弃,二被告无需再承担赔偿责任。被告边国志经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为对其诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司平顶山中心支公司于本判决生效后十日内在豫D×××××号轿车投保的交强险限额范围内赔偿原告宁国安医疗费、住院伙食补助费、营业费10000元、赔偿原告宁国安护理费、误工费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神损害抚慰金120000元,赔偿原告宁国安财产损失2000元,共计赔偿原告宁国安122000元。

二、驳回原告宁国安的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3140元,由原告宁国安承担2140元,被告中国平安财产保险股份有限公司平顶山中心支公司承担1000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  赵德国

代理

审判员  李川川

人民陪审员  李红星

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  李依静附:法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)和第三者责任商业保险(以下简称商业三者险)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的由负有举证责任的当事人承担不利后果。