(2016)豫1381刑初52号

刘正果危险驾驶一审刑事判决书

法院
邓州市人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-01-06
所属地区
邓州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
刘正果
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河南省邓州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1381刑初52号公诉机关邓州市人民检察院。被告人刘正果,男,1981年12月15日出生于河南省邓州市,汉族,小学文化,农民,住邓州市。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年2月14日被邓州市公安局取保候审。取保候审期间因再次渉嫌危险驾驶犯罪,于2015年10月11日被刑事拘留,同年10月23日被逮捕。邓州市人民检察院以邓检公诉刑诉(2015)668号起诉书指控被告人刘正果犯危险驾驶罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。邓州市人民检察院指派检察员杜蘅、韩青梅出庭支持公诉。被告人刘正果到庭参加诉讼。现已审理终结。邓州市人民检察院指控,2015年2月13日21时29分许,被告人刘正果酒后无证驾驶豫R×××××号小型汽车行至邓孟路陶营超限站处被执勤民警查获。经邓州市疾病预防控制中心血醇鉴定,刘正果血液中乙醇成分含量为150.47mg/100ml。2015年10月10日20时15分,被告人刘正果酒后无证驾驶一辆白色踏板两轮摩托车,行至新华路与文化路交叉口处,被执勤民警查获.经邓州市疾病预防控制中心血醇鉴定,刘正果血液中乙醇成分含量为173.86mg/100ml.上述事实,被告人刘正果在开庭审理过程中亦无异议,并有邓州市公安局出具的查获经过,驾驶人信息、机动车信息查询。2015年2月13日和2015年10月10日两次呼气测试单,两次渉嫌酒后驾车驾驶人血样提取登记表,邓州市疾病预防控制中心(邓)疾鉴(酒)字(2015)137号和(邓)疾鉴(酒)字(2015)670号血醇鉴定报告,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘正果两次醉酒后在道路上驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人刘正果犯危险驾驶罪的罪名成立,予以支持。被告人刘正果认罪态度较好,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人刘正果犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金10000元。(罚金在判决生效后30日內缴纳).(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日.即自2015年10月11日起至2016年2月10日止).

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  王清然

二〇一六年一月二十五日

书记员  张玉敏