(2015)包民三终字第462号

韩惠与王金兰返还原物纠纷二审民事裁定书

法院
内蒙古自治区包头市中级人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-02-09
所属地区
内蒙古自治区包头市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
返还原物纠纷
当事人
韩惠,王金兰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

包头市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)包民三终字第462号上诉人(原审被告)韩惠,现住包头市。被上诉人(原审原告)王金兰,现住包头市。(未到庭)委托代理人陈五小,现住包头市,系王金兰丈夫。

上诉人韩慧因返还原物纠纷一案,不服内蒙古自治区包头市东河区人民法院(2015)包东民初字第2209号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人韩惠、被上诉人王金兰的委托代理人陈五小到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院审理查明:被告韩惠系原告前儿媳,2003年12月25日原告王金兰获得位于包头市东河区西脑包12号楼3单元501号的拆迁安置房一套,原告儿子与被告婚姻存续期间居住在,原告夫妻在外租房居住。2014年被告与原告儿子离婚,离婚时该套房屋未列为夫妻共同财产,二人离婚后被告仍然未搬离该房。原审法院认为,原告所诉标的房系原告所有,有拆迁安置协议佐证,原告之子与被告离婚后被告仍占用此房,原告依据拆迁安置协议要求被告返还房屋的诉请符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条规定,判决:被告韩惠于判决书生效后十日内腾出位于东河区西脑包12号楼3单元501号楼房一套,交还原告王金兰。案件受理费100元,由被告承担。宣判后,原审被告韩慧不服判决上诉称,原审判决认定事实错误,本案争议房屋是被上诉人给上诉人购买的结婚的婚房,并不是拆迁安置房屋,请求二审法院查清事实,依法支持上诉人的诉讼请求。

被上诉人王金兰未作书面答辩只是在二审庭审中辩称,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求依法维持原审判决。经本院二审审理查明的事实与原审法院审理查明的事实一致,本院依法予以确认。

本院认为,上诉人韩慧主张本案争议的房屋为其所有,对此未能提供任何证据证明其主张。被上诉人王金兰主张房屋为其所有,在诉讼中提供了拆迁房屋安置协议,被上诉人王金兰主张房屋为其所有证据充分,原审法院依法支持正确,本院依法予以维持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,上诉人韩慧的上诉主张证据不足,本院依法不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由上诉人韩慧负担。本判决为终审判决。

审判长 杨 萍

审判员 沈艳萍

审判员 刘 纲

二〇一六年一月二十五日

书记员 马林莹附本案所引用的法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提出上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。