(2015)九法民初字第12414号

重庆飞洲电力设备有限公司与重庆昌兴建筑劳务有限公司、凃莉莎买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市九龙坡区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-30
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
重庆飞洲电力设备有限公司,重庆昌兴建筑劳务有限公司,凃莉莎
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十三条,第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2015)九法民初字第12414号原告重庆飞洲电力设备有限公司,住所地重庆市九龙坡区华岩镇石堰村1社,组织机构代码67339788-2。法定代表人何平,董事长。委托代理人陈渝,重庆中力律师事务所律师,执业证号15001200310117723。被告重庆昌兴建筑劳务有限公司,住所地重庆市渝中区大黄路78号附19号名义层负2层14#,组织机构代码67101295-0。法定代表人姜小平。被告凃莉莎,女,汉族,1974年7月22日生。

原告重庆飞洲电力设备有限公司诉被告重庆昌兴建筑劳务有限公司、凃莉莎买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告重庆飞洲电力设备有限公司的委托代理人陈渝到庭参加了诉讼。被告重庆昌兴建筑劳务有限公司、凃莉莎经本院公告送达开庭传票,期满未到庭应诉,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告重庆飞洲电力设备有限公司诉称,被告重庆昌兴建筑劳务有限公司因承建重庆市金凤佳园公共租赁住房建设工程,与原告、被告凃莉莎共同签订《配电设备购销合同》,约定由原告向被告重庆昌兴建筑劳务有限公司提供配电设备,价161568元。预付货款30%生产,货到现场15日内支付货款总额的100%。需方付款违约,应向供方支付供货总额的30%作为损失赔偿。被告凃莉莎对需方的合同义务向供方承担连带担保责任。合同签订后,原告按约向被告重庆昌兴建筑劳务有限公司供货共计161185元,被告重庆昌兴建筑劳务有限公司仅支付了50000元货款,剩余111185元货款未支付。现原告起诉来院,请求判令:1.被告重庆昌兴建筑劳务有限公司支付原告货款111185元,并赔偿损失48355.50元(161185元×30%);2.被告凃莉莎对被告重庆昌兴建筑劳务有限公司的债务承担连带清偿责任;3.诉讼费用由被告负担。被告重庆昌兴建筑劳务有限公司、凃莉莎未到庭应诉。

经审理查明,2014年12月9日,原告作为供方,被告重庆昌兴建筑劳务有限公司作为需方,共同签订《配电设备购销合同》,合同主要约定:1.需方向供方订购低压配电箱一批,包括产品编号为Ala的户内强电箱,数量264台,单价408元;产品编号为Alb的户内强电箱,数量132台,单价390元,产品编号为TD-28的等电位箱396台,单价6元,总价款161568元;2.合同签订之日起30个工作日交货;3.货物由供方送货到需方指定地点,重庆市金凤佳园公共租赁住房建设工程,运输费由供方承担,下货由需方承担。需方指定收货人为周宇,为需方负责现场收货及验收;4.户内强电箱底壳单独结算价25元每台(强电箱整台价包含底壳);预付30%生产,每批次货到现场7日内付至送货总额的100%。需方在未履行完货款支付义务前,产品所有权归供方所有;5.需方违约付款的,供方有权收回货物,且需方向供方支付实际供货总额的30%作为损失赔偿;6.供方开具发票至中国十九冶集团有限公司,由需方委托中国十九冶集团有限公司代付货款或现金支付。被告凃莉莎在《配电设备购销合同》其他约定条款中签字,承诺对需方的合同义务(包括但不限于合同价款、赔偿金、违约金等)向供方承担连带担保责任,签字时间为12月11日。审理中,原告举示了重庆飞洲电力设备送货单两份,拟证明原告向被告重庆昌兴建筑劳务有限公司指定收货人履行了供货义务。该两份送货单均由被告重庆昌兴建筑劳务有限公司指定收货人周宇签字确认,其中,单号为FZSHD201503-32的送货单(复写件)记载Ala户内配电箱263台,单价383元,Alb户内配电箱132台,单价365元,总价款148909元。单号为FZSHD201406-26的送货单(复写件)中记载的产品名称、规格型号、数量均为打印文字记载,内容为V-13户内配电箱396台,TD-28等电位箱396台,此外单价及货物金额为手写文字记载,单价分别为25元、6元,货物总价款为12276元。原告解释单号为FZSHD201503-32的送货单中的户内配电箱的单价扣除了配电箱底壳的价格25元,单号为FZSHD201406-26的送货单中的手写文字记载是原告方工作人员在被告指定收货人签字之后书写,V-13是配电箱的底壳,该送货单的供货金额可以根据合同约定的价格进行确定。2015年6月9日,原告开具了两份金额共计为161185元的增值税专用发票两份,该发票上记载的货物名称、型号及数量与上述两份送货单记载的内容一致,购货单位为中国十九冶集团有限公司。该发票由案外人莫贺签收。原告陈述莫贺是被告重庆昌兴建筑劳务有限公司的员工。另外,原告自认被告重庆昌兴建筑劳务有限公司支付货款50000元,并自愿降低损失的计算标准,即以未付货款111185元的30%计算,金额为33355.50元。以上事实,有《配电设备购销合同》、重庆飞洲电力设备送货单、增值税专用发票、发票回执及当事人的陈述等证据在卷为凭,足以认定。

本院认为,被告重庆昌兴建筑劳务有限公司、凃莉莎经本院公告送达开庭传票,在本院限定的期间内既不提交答辩状又不到庭应诉是对自己诉讼权利的放弃,本院可以依据庭审查明的事实依法作出缺席判决。原、被告签订的《配电设备购销合同》是当事人真实意思表示,合法有效,应受法律保护。被告重庆昌兴建筑劳务有限公司在《配电设备购销合同》中确认周宇是指定收货人,周宇在送货单上签字并接受货物的行为应认定为代表公司的职务行为。根据《中华人民共和国民法通则》第四十三条,企业法人对它的法定代表人和其他工作人员的经营活动,承担民事责任之规定,被告重庆昌兴建筑劳务有限公司应当对周宇的收货行为承担民事责任。虽然单号为FZSHD201503-32的送货单中货物单价的手写记载是在周宇签字之后由原告的工作人员书写,但根据合同约定,配电箱整台价包含底壳,底壳每台25元单独结算。原告工作人员计算并书写的供货金额能够与合同约定的结算价格相对应,两份供货单记载的供货金额也能够与原告开具的增值税专用发票上记载的金额相一致,因此,对于送货单记载的供货金额161185元,本院予以确认。原告自认被告重庆昌兴建筑劳务有限公司付款50000元,故被告重庆昌兴建筑劳务有限公司尚欠原告货款111185元,对于原告要求被告重庆昌兴建筑劳务有限公司给付该货款的诉讼请求,本院予以支持。被告重庆昌兴建筑劳务有限公司未按约支付货款,应承担违约的民事责任,原告请求被告重庆昌兴建筑劳务有限公司按照未付货款的30%赔偿损失,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。被告凃莉莎作为被告重庆昌兴建筑劳务有限公司上述债务的连带责任保证人,其保证期间并未经过,故对于原告要求被告凃莉莎对被告重庆昌兴建筑劳务有限公司上述债务承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十三条、第六十条、第一百零九条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告重庆昌兴建筑劳务有限公司于本判决生效后十日内给付原告重庆飞洲电力设备有限公司货款111185元;

二、被告重庆昌兴建筑劳务有限公司于本判决生效后十日内赔偿原告重庆飞洲电力设备有限公司损失33355.50元;

三、被告凃莉莎对被告重庆昌兴建筑劳务有限公司的上述第一、二项债务向原告重庆飞洲电力设备有限公司承担连带清偿责任;

四、驳回原告重庆飞洲电力设备有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3490元,公告费800元,共计4290元,由被告重庆昌兴建筑劳务有限公司、凃莉莎共同负担(因原告已预交,此款由二被告随应付款一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可以在本判决规定履行期间的最后一日起两年内向人民法院申请执行。

审 判 长  叶倩青

人民陪审员  邓 培

人民陪审员  曹荣书

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  勾琼丽