(2016)甘0702民初261号

李琰与王儒一审民事判决书

法院
张掖市甘州区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-09
所属地区
张掖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李琰,王儒
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省张掖市甘州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0702民初261号原告李琰,甘肃省张掖市甘州区人.被告王儒,1986年1月28日,甘肃省张掖市民乐县人.原告李琰与被告王儒民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月6立案受理。依法由

审判员花新军适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李琰到庭参加诉讼,被告王儒经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告李琰诉称:2015年10月30日,被告向原告借款20000元,并出具借条一张,约定于同年11月10日前偿还,借款到期后经原告催要,被告拒不偿还。现诉讼要求被告立即偿还借款20000元。被告王儒经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,亦未答辩。

经审理查明:原、被告互相认识,2015年10月30日,被告王儒向原告李琰借款20000元,出具借条一张,内容为:“借条今借到李琰现金20000元,贰万元整。最迟还款日11月10日借款人:王儒2015.10.30”到期后经原告索要,被告至今未还。原告遂起诉本院。上述事实,有当事人陈述及原告提交被告出具的借条等证据在卷佐证,并经庭审质证属实,足以认定。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。被告王儒向原告李琰借款20000元出具借条,并约定还款日期。被告理应按承诺还款时间及时偿还借款,其拒不偿还借款的行为违背了民事活动应遵循的诚实信用原则,侵害了原告的合法权益,依法应承担清偿借款的民事责任。原告要求被告偿还借款20000元的主张,有其提交被告出具的借条及本人陈述在卷予以印证,本院依法予以支持。被告王儒经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对法律赋予其在诉讼中相关权利的主动放弃,依法应承担由此引起的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告王儒偿还原告李琰借款20000元,限于本判决生效后立即付清。案件受理费150元(已减半收取),由被告王儒负担。被告负担的受理费直接给付原告,本院收取原告的受理费不再退还。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。

审判员  花新军

二〇一六年一月二十五日

书记员  张海玲