(2015)信民一初字第2292号

邹某甲与邹某乙抚养费纠纷一审民事判决书

裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-10-08
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
邹某甲,邹某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十七条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第十八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省上饶市信州区人民法院民 事 判 决 书(2015)信民一初字第2292号原告邹某甲。法定代理人刘某。被告邹某乙。

原告邹某甲诉被告邹某乙抚育费纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员胡冰独任审判,公开开庭进行了审理。原告邹某甲的法定代理人刘某、被告邹某乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邹某甲诉称,原告系被告亲生女儿。2014年4月16日,被告与原告生母因感情不和在信州区民政局办理离婚,原告由母亲抚养,被告每月支付抚养费900元,当时原告上幼儿园,为半托,900元抚养费能够维持生活,而被告从未按离婚协议上约定按时支付原告抚养费,每月都要原告与原告母亲不停催促。2015年9月,被告开始拒付抚养费,随着原告上小学及生活开支的增加,每月900元的抚养费已不够,被告拒不支付抚养费也不增加抚养费。为维护原告合法权益,特诉至法院,恳请判决:1、被告支付拖欠原告的抚养费1,800元;2、被告从2015年11月起每月抚养费由原来的900元增加至1,500元;3、诉讼费由被告承担。

被告邹某乙辩称,并非被告不支付,而是近年来被告一直在还债,为了小孩一直拖到2014年才与原告母亲离婚,分割财产的时候房子家具都归女方,现在被告每月还债4,000元,银行分期8,400元,另外房租水电费1,000元左右,被告实际工资只有3,400元,被告仍然坚持支付抚养费至2015年8月份,考虑到目前的经济状况,原告要求的每月1,500元抚养费被告���法承受。

经审理查明,原告邹某甲系被告邹某乙婚生女儿,被告邹某乙与原告邹某甲母亲刘某于2014年4月16日在信州区民政局办理离婚手续,并签订离婚协议书,双方约定原告邹某甲和母亲刘某生活,被告每月支付抚养费900元,位于信州区三江花园小区6栋1单元102室房产归女方和原告共同所有,按揭房贷由女方负责,债权债务归被告邹某乙所有,与原告邹某甲母亲刘某无关。2015年5月份,被告邹某乙与原告邹某甲母亲刘某签订一份《补充协议书》,约定被告每月10日前支付抚养费900元,日后物价上涨,被告应增加抚养费。被告离婚后按揭贷款购买了一套房产。另查明,原告母亲月工资4,000余元,被告月工资3,400余元。现原告以被告拖欠抚养费、原来约定的抚养费于原告本人增加的生活学习开支而言已不够为由,诉至法院,恳请判如所请。上述查明��事实,有原告提供的《自愿离婚协议书》、《离婚协议书》、《补充协议书》、被告的自书材料及被告提供的短信消息为证。

本院认为,父母双方离婚时,对子女的抚养问题所作出的协议应当得到双方的切实尊重和履行。被告与原告母亲离婚时约定被告每月支付抚养费900元,而被告在支付了2015年8月份的抚养费后便不再继续支付,故原告诉请要求被告支付2015年9月份至10月份的抚养费计1,800元,符合法律规定,本院予以支持。原告诉请从2015年11月份起将被告支付抚养费的金额由原定的每月900元增加至每月1,500元,

本院认为,原告虽然年龄尚小,但随着社会的发展,其生活成本、学习开支等均逐年增加,原定的抚养费金额也应该根据原告的现实情况予以适当调整,故原告要求提高抚养费金额,本院予以支持,结合被告的生活水平、工资收入等现实的情况因素,本院酌定被告支付的抚养费金额增加至每月1,000元为宜。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十七条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第18条之规定,

判决如下:

一、被告邹某乙于本判决生效后十日内支付原告邹某甲尚欠的抚养费计1,800元;

二、被告邹某乙从2015年11月份起每月支付原告邹某甲抚养费1,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,减半收取50元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审 判 员 胡冰

二〇一六年一月二十五日代

书记员 周茜