四川省彭州市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0182民初213号原告王荣贵,男,1954年6月18日出生,汉族,住四川省彭州市。被告黄汝均,男,1979年10月6日出生,汉族,住四川省成都市。
原告王荣贵诉被告黄汝均民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理,依法由
审判员陈勇适用简易程序,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告王荣贵到庭参加诉讼,被告黄汝均经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告王荣贵诉称,近几年被告一直在彭州市敖平镇某村某组经营砂石生意。2014年8月4日,被告以购买装载机为由在原告处借款60000元,并约定于2014年9月4日偿还。借款到期后,经原告多次催收,被告至今拖延不还,故诉请法院判令被告立即偿还原告借款本金60000元,并从2014年9月4日起按年利率7.6﹪计付借款利息至实际偿还借款之日止。被告黄汝均未作答辩。
经审理查明,原告之子与被告均在经营砂石生意,彼此素有往来接触。2014年8月初,被告以购买装载机急需资金为由向原告提出借款请求,原告应允,遂于2014年8月4日向被告出借现金60000元,被告即向原告书立借款借据一份,载明:借条,今借到王荣贵现金60000元,大写陆万元,在9月4日归还。借款届期后,经原告多次催收均未果,原告遂来院诉讼。认定上述事实,有原告提供的原、被告身份信息资料,证明双方诉讼主体适格;借款借据,证明原告向被告出借现金60000元的事实,以及原告的陈述作为证据在案佐证。上列证据,经庭审举证和本院审查、判断,因具有证据的真实性、合法性、关联性及证明效力,本院予以采信。
本院认为,被告在原告处借款60000元的事实有被告书立的借条为凭,双方对借款基本事项约定完整、清楚,其借贷法律关系真实、有效,本院对此予以确认。借款期限届满后,被告本应如期归还全部借款,现被告无正当理由拒不偿还借款60000元的行为已构成违约,当承担相应的民事违约责任,故本院对原告要求被告偿还借款60000元的诉讼请求予以支持。关于原告主张的逾期借款利息,因双方在借款时未约定利率或利息,故视为不支付利息,因此本院对原告主张的逾期借款利息请求不予支持。被告经本院传票传唤后无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃答辩、举证、质证和辩论权利,本院依法根据现有证据确认案件事实。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第二百零六条、第二百一十一条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告黄汝均于本判决生效之日起十日内偿还原告王荣贵借款人民币60000元;
二、驳回原告王荣贵的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费698元,由被告黄汝均负担(此款原告已先行预付,被告于本判决生效之日起十日内直接给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 陈勇
二〇一六年一月二十五日
书记员 钟华