(2016)浙1081民初322号

叶正敏与温岭市浙一鞋业有限公司加工合同纠纷一审民事判决书

法院
温岭市人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-30
所属地区
温岭市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
加工合同纠纷
当事人
叶正敏,温岭市浙一鞋业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省温岭市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1081民初322号

原告:叶正敏。

被告:温岭市浙一鞋业有限公司。

法定代表人:黄福林。

原告叶正敏与被告温岭市浙一鞋业有限公司加工合同纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法由

代理

审判员张振适用简易程序于2016年1月25日公开开庭进行了审理并当庭宣告判决。被告温岭市浙一鞋业有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。

原告叶正敏起诉称:被告温岭市浙一鞋业有限公司委托原告进行绣花加工。2015年4月29日,经双方结算,被告尚欠原告加工款17500元,由被告出具欠条一份为据,并约定于2015年5月5日付清。后被告仅支付8000元,尚欠9500元经原告多次催讨未果。现原告叶正敏起诉请求判令被告温岭��浙一鞋业有限公司立即支付货款9500元,并赔偿自2015年5月6日起按照中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算至判决确定履行之日止的逾期利息损失。原告叶正敏为支持其主张的事实,向本院提交了欠条一份,用以证明2015年4月29日,原、被告双方经结算,被告欠原告加工款17500元的事实。被告温岭市浙一鞋业有限公司未作答辩,亦未向本院提交证据。

经审理查明,被告温岭市浙一鞋业有限公司既未提交书面答辩状,又拒不到庭应诉,应视为其已自动放弃了质证和抗辩的权利。原告提交的上述证据来源合法、内容真实,具有证明力,能够作为认定本案相关事实的依据。综上,本院认定案件事实如下:被告温岭市浙一鞋业有限公司委托原告进行绣花加工。2015年4月29日,经双方结算,被告尚欠原告加工款17500元���由被告出具欠条一份为据,并约定于2015年5月5日付清。后被告仅支付8000元,尚欠9500元经原告多次催讨未果。

本院认为,原告叶正敏为被告温岭市浙一鞋业有限公司加工产品,双方所形成的加工合同关系,系双方当事人真实意思表示,且主体适格,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定有效,被告应当按约及时支付加工款,逾期应承担赔偿损失等违约责任。双方约定加工款到2015年5月5日前付清,现被告违约,故原告损失应自2015年5月6日起按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算至判决确定的履行之日止。据此,原告的诉讼请求合法有理,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百六十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告温岭市浙一鞋业有限公司于本判决���效后十日内支付给原告叶正敏加工款9500元,并赔偿原告自2015年5月6日起按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算至判决确定的履行之日止的损失。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由被告温岭市浙一鞋业有限公司负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费50元(具体金额由浙江省台州市中级人民法院确定多余部分以后退还),在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政��,帐号:19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行]。

代理

审判员 张 振

二〇一六年一月二十五日代

书 记员 庄祎俐