(2016)苏0722刑初5号

张某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
东海县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-14
所属地区
东海县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江苏省东海县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0722刑初5号公诉机关江苏省东海县人民检察院。被告人张某,农民。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年12月1日被刑事拘留,同年12月14日被逮捕。现羁押于东海县看守所。江苏省东海县人民检察院以东检诉刑诉[2016]5号起诉书指控被告人张某犯交通肇事罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。江苏省东海县人民检察院指派代理检察员汪玮出庭支持公诉,被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省东海县人民检察院指控,被告人张某于2015年11月15日17时许,无证驾驶无号牌三轮摩托车,沿东海县温泉镇至罗庄村的东西水泥路,由西向东行驶至东海县温泉镇卫生院东200米处,遇尹某某驾驶二轮电动车沿该路由东向西行驶,该车左前侧与电动车左侧发生碰撞,致尹某某受伤,后经抢救无效死亡。经物证鉴定,尹某某属外来暴力致其左胸腔脏器损伤伴失血性休克引起呼吸循环衰竭死亡。经交通事故责任认定,张某负事故全部责任。被告人张某到案后如实供述犯罪事实,并已与被害人亲属达成调解协议且已履行,取得被害人亲属的谅解。上述事实,被告人张某在庭审过程中亦无异议,并有被告人户籍信息、前科劣迹登记表、发破案及到案经过证明、驾驶人信息查询结果单、调解协议等书证,证人葛某、尹某甲、尹某乙的证言,被告人张某的供述和辩解,东海县公安局东公物鉴字[2015]第489号物证鉴定意见、东海县公安局东公交认字[2015]第0626号道路交通事故认定意见、连云港正达司法鉴定中心出具的连正达司鉴中心[2015]痕鉴字第363号痕迹鉴定意见,东海县公安局道路交通事故现场勘查笔录、现场图及现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某违反交通运输管理法规,驾驶机动车辆发生交通事故,致一人死亡,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。江苏省东海县人民检察院指控被告人张某犯交通肇事罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人张某到案后如实供述犯罪事实,依法予以从轻处罚。其已与被害人亲属达成赔偿协议,取得被害人亲属的谅解,酌情从轻处罚。根据被告人张某的犯罪情节及悔罪表现,符合缓刑适用条件,可依法宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人张某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  戴培培

二〇一六年一月二十五日

书记员  吴菲菲法律条文附录《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。