(2016)浙0327刑初34号

林福漠犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
苍南县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-10-27
所属地区
苍南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
林某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

浙江省苍南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0327刑初34号公诉机关浙江省苍南县人民检察院。被告人林某。苍南县人民检察院以苍检公诉刑诉〔2016〕32号起诉书指控被告人林某犯盗窃罪,于2016年1月7日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。苍南县人民检察院指派代理检察员陈德星出庭支持公诉,被告人林某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年9月28日9时许,被告人林某伙同林某、林某1(均已被行政处罚)来到苍南县钱库镇望里社区凤岙村山岙里,采用工具“电猫”将被害人林某2放养的一头藏香猪(经鉴定,价值人民币2013元)电死。后三人将该藏香猪拖至山上,欲将猪皮剥掉取走猪肉,在扒猪皮过程中,因附近有人经过,出于害怕将猪扔在地上逃离现场。2015年9月28日,被告人林某与被害人达成民事调解,同年11月3日,被告人林某主动到公安机关投案。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有证人林某3、林某1、林某的证言,被害人林某2的陈述,称量笔录,辨认笔录,价格鉴定意见,情况说明,归案经过,刑事判决书,调解书,人口信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人林某曾因盗窃被刑事处罚,现又以非法占有为目的,结伙秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控成立,予以支持。被告人林某伙同林某、林某1三人将藏香猪电死后,已将该藏香猪转移至山上,并已开始扒皮取肉,此时应当认为被害人林某2已丧失了对该藏香猪的控制,被告人林某事实上已占有了该藏香猪,应认定已犯罪既遂。故公诉机关指控本案系犯罪未遂不当,予以纠正。被告人林某主动投案并能如实供述犯罪事实,系自首,且民事部分已调解,根据其犯罪情节和悔罪表现,可以从轻处罚并适用缓刑。被告人林某在缓刑考验期限内,必须自觉接受社区矫正,服从社区矫正组织的管理教育。公诉机关建议判处被告人林某拘役三个月至四个月的量刑意见,符合法律规定和本案案情,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人林某犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑八个月,并处罚金人民币2000元。(缓刑考验期限从判决确定之日计算;罚金限于本判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  黄书乐

二〇一六年一月二十五日代

书 记员  陈明明法律条文附录:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。……缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。