(2015)前民初字第3188���

李某某诉荀某某民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
前郭尔罗斯蒙古族自治县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-30
所属地区
前郭尔罗斯蒙古族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李某某,荀某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)前民初字第3188号

原告:李某某,住吉林省农安县。

委托代理人:房卓,吉林北振律师事务所律师。

被告:荀某某,住址吉林省前郭县。本院受理原告李某某诉被告荀某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,适用普通程序,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李某某及委托代理人房卓,被告荀某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某某诉称:2013年10月11日,被告在原告处借款5万元,原告以邮局汇款的方式将钱打到被告的账户上。此款虽经原告多次催要,可被告一直未还。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求判令被告偿还所欠原告人民币5万元整。

被告荀某某辩称:对这笔汇款的真实性没有异议,但这笔钱是李秋雨(原告女儿)和我处对象还我的钱。经本院审理查明:2013年10月11日,原告李某某通过邮政储蓄银行转账的方式给被告荀某某汇款5万元整。认定上述事实的证据有中国邮政储蓄银行转账单一份、手机短信复印件一份、车票、门诊诊断、开庭笔录等予以证实。

本院认为:民间借贷是指公民之间、公民与非金融机构企业之间发生的借贷行为,借贷双方需要有借款行为的合意,原告提出的中国邮政储蓄银行转账单只能证明原、被告的账户曾经发生5万��的经济往来账目,不能证明原、被告之间存在借贷事实。原告李某某提交的手机短信亦不能证明,被告荀某某借原告李某某5万元的事实存在。故原告要求被告返还借款5万元的诉讼请求,事实不清、证据不足,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告李某某的诉讼请求。案件受理费1050元,本院收取525元,剩余525元返还给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。

审 判 长  韩丹丹

审 判 员  杨秋实助理

审判员  孙惠敏二〇一六���一月二十五日

书 记 员  张晓兰