(2015)漳民初字第1980号

原告郑琼沛与被告刘金灶、陈三巧民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
漳平市人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-10-31
所属地区
漳平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑琼沛,刘金灶,陈三巧
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

福建省漳平市人民法院民 事 判 决 书(2015)漳民初字第1980号原告郑琼沛,女,汉族,住漳平市。被告刘金灶,男,汉族,住漳平市。被告陈三巧,女,汉族,住漳平市。

原告郑琼沛与被告刘金灶、陈三巧民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郑琼沛到庭参加诉讼,被告刘金灶、陈三巧经传票传唤,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑琼沛诉称:2012年11月13日,被告刘金灶以家庭生活经营需要为由,向原告借款人民币20000元,并向原告出具一张《借条》。借款后,被告从未向原告支付利息及偿还本金。另该笔借款发生在被告刘金灶与被告陈三巧夫妻关系存续期间,系两位被告的共同债务,应当共同偿还。为此,原告请求判令:1、被告刘金灶、陈三巧共同向原告偿还借款本金人民币20000元及从起诉之日起至款还清之日止按年利率6%计算的利息;2、本案诉讼费用由被告承担。被告刘金灶、陈三巧未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩。原告郑琼沛为证明上述诉讼主张的事实及理由,向本院提交了如下证据:1、原告身份证(复印件)1张,证明原告的身份情况;2、借条1张,证明被告刘金灶于2012年11月13日向原告借款人民币20000元的事实;3、申请法院调取被告刘金灶、陈三巧结婚证1张、结婚登记审查处理表1张、离婚证1张,证明本案借款发生在被告刘金灶与被告陈三巧夫妻关系存续期间的事实。本院对原告郑琼沛提供的证据认证如下:被告刘金灶、陈三巧未到庭参加诉讼,也未提交书面质证意见,视为放弃质证权;原告提供的证据1、2、3,来源合法、与本案具有关联性,本院予以确认。

经审理查明:2012年11月13日,被告刘金灶向原告借款人民币20000元,并向原告出具《借条》1张,载明:“本人刘金灶于2012年11月13日向郑琼沛借款人民币贰万元整(¥20000元),借款人:刘金灶,2012.11.13”。借款后,被告刘金灶至今未还款。为此,原告于2015年10月21日起诉至本院,请求判如所请。另查明:被告刘金灶与被告陈三巧于2011年2月22日登记结婚(结婚证字号XXX),于2015年1月27日登记离婚(离婚证字号XXX),本案借款发生在被告刘金灶与被告陈三巧夫妻关系存续期间。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。

原告与被告刘金灶之间的借贷关系,有被告向原告出具的《借条》为证,借贷事实清楚、证据充分。对借款期限没有约定的,借款人可以随时返还。因此,原告要求被告偿还本案借款本金人民币20000元及从起诉之日(即2015年10月21日)起至款还清之日止按年利率6%计算的利息,符合法律规定,本院予以支持。根据法律规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所借债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理,因此原告要求被告刘金灶、陈三巧共同偿还本案借款本金人民币20000元及从起诉之日起至款还清之日止按年利率6%计算的利息,符合法律规定,本院亦予以支持。被告刘金灶、陈三巧经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百五十三条之规定,

判决如下:被告刘金灶、陈三巧应于本判决生效之日起十日内共同向原告郑琼沛偿还借款本金人民币20000元及从2015年10月21日起至款还清之日止按照年利率6%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币300元,由被告刘金灶、陈三巧负担,该款限于本判决生效之日起7日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。

审 判 长 陈 燕 敏

人民陪审员 林 晓 妹

人民陪审员 王 开 雄

二〇一六年一月二十五日

书 记 员 陈莉(代)附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。