湖北省黄冈市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂11刑终1号上诉人(原审自诉人)陈喜生,泥工。原审被告人余某,务农。因涉嫌犯重婚罪,于2015年11月6日经蕲春县人民法院决定逮捕,同年11月11日被蕲春县公安局执行逮捕,现刑满释放在家。原审被告人程某。湖北省蕲春县人民法院审理自诉人陈喜生诉被告人余某、程某犯重婚罪一案,于
二〇一五年十二月十五日作出(2015)鄂蕲春自刑初字第00005号刑事判决。原审自诉人陈喜生不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,听取其他诉讼参与人的意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,自诉人陈喜生与被告人余某于1993年农历9月9日按照当地习俗举办婚礼,1994年11月7日补办结婚证,1996年6月22日生一子,取名陈宏达。2004年,余某向蕲春县人民法院提起民事诉讼,要求与自诉人陈喜生离婚,蕲春县人民法院判决不准予离婚。此后,余某离家出走,自2007年到蕲春县张榜镇下马村与被告人程某以夫妻名义同居生活至今,并于2008年10月生育一子,2011年生育一女。另查明,程某对余某尚存合法婚姻关系的事实不明知。上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据证实:1、蕲春县张榜镇下马村村委会出具的证明,证实余某与程某以夫妻名义于2008年10月11日生育一子程某的事实。2、卫生部门出具的婴儿出生医学证明,证实余某与程某以夫妻名义生育儿子程某的事实。3、蕲春县人口和计划生育局出具的新生婴儿入户介绍信一份,证实余某与程某生育二胎男婴,按程序办理入户手续的事实。4、蕲春县人民法院(2004)蕲民初字第59号民事判决书,证实陈喜生与余某系合法夫妻且婚姻关系未解除。5、户籍证明,证实自诉人陈喜生与被告人余某、程某的身份情况。6、蕲春县助残法律服务所出具的询问笔录,证实余某对其与程某同居生活已六年,并生育一子一女的事实供认不讳。原判认为,被告人余某违反婚姻法的规定,明知自己有配偶,在夫妻关系存续期间,又与程某以夫妻名义同居生活,并与其生育一子一女,其行为构成重婚罪。自诉人陈喜生指控被告人余某构成重婚罪的罪名成立。案发后,余某如实供述自己的犯罪事实,有悔罪表现,可依法予以从轻处罚。
被告人程某系无配偶者,虽与余某同居生活且生育子女,但自诉人指控程某系明知余某有配偶,仍与其以夫妻关系共同生活的事实无证据予以证实。故自诉人指控程某构成重婚罪的证据不足,指控的罪名不成立。依照《中华人民共和国刑法》第二百五十八条、第四十二条、第六十七条第三款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第一款第三项的规定,判决:
一、被告人余某犯重婚罪,判处拘役二个月。
二、被告人程某无罪。自诉人陈喜生上诉提出,原判对余某量刑畸轻,对程某认定无罪不当。
经审理查明:二审查明的事实与一审判决认定的事实一致。有自诉人陈述,民事判决书,书证户籍证明等证据证实,被告人亦有供述印证,足以认定。
本院认为,原审被告人余某违反婚姻法的规定,明知自己有配偶,又与他人以夫妻名义同居生活,其行为已构成重婚罪,原判定罪准确。
上诉人陈喜生上诉称,原判对余某量刑畸轻,对程某认定无罪不当。经查,案发后,余某如实供述自己的犯罪事实,有悔罪表现,可以从轻处罚,原判根据本案的事实和情节对余某的量刑符合法律规定。因上诉人指控程某构成重婚罪的证据不足,原判对程某认定无罪并不当。故上诉人陈喜生的上诉理由不能成立,本院不予采纳。原审判决定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 李 钢
审判员 张应利
审判员 张 严
二〇一六年一月二十五日
书记员 李笑笑