(2015)南民初字第2957号

王金生与颜虹房屋租赁合同纠纷一案一审民事判决书

法院
长春市南关区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-02
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
王金生,颜虹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

长春市南关区人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第2957号

原告:王金生,住长春市南关区。

被告:颜虹,住长春市南关区。

原告王金生与被告颜虹房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告王金生,被告颜虹到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年3月11日,原被告双方签订《租赁合同》,原告将长春市卫星路6543号星城国际大厦A座818室房屋出租给被告。现被告违反合同约定,拖延交付房屋租金。为此,原告诉至法院,请求法院依法判令:1、被告立即搬出星城国际大厦A座818室,并保持原有房屋设施和办公设施完好无损;2、被告向原告支付违约金3000元;3、被告向原告支付租金(自2015年9月11日起至此款交付之日止);4、被告承担采暖费(期限至搬迁之日止);5、诉讼的费用由被告承担。

被告辩称:原告诉讼请求属实,同意原告诉讼请求。

经审理查明:2015年3月11日,原被告双方签订《租赁合同》,原告将长春市卫星路6543号星城国际大厦A座818室房屋出租给被告。年租金20000万元,租金付款方式为:每三个月为周期支付一次。被告承诺保证租一年,违反承诺需向原告支付违约金3000元。合同同时约定,采暖费、水费、电费由被告自负。另查:涉案房屋购买人为王野,王野系原告王金生之子。2012年9月3日,王野缴纳涉案房屋取暖费2269.99元。庭审中,原告放弃第一项诉讼请求中的“保持原有房屋设施和办公设施完好无损”的主张。

本院认为:原被告之间签订的《租赁合同》系双方当事人真实意思表示,且不违反法律法规强制性规定,属有效合同。双方当事人均应按照合同约定履行各自相关义务。现被告未按照合同约定给付租金,实属违约。故原告的诉讼请求,本院予以支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百零七条之规定,

判决如下:

一、被告颜虹于本判决生效后立即将位于长春市卫星路6453号星城国际大厦A座808室房屋返还给原告王金生。

二、被告颜虹于本判决生效后立即给付原告王金生违约金人民币3000元。

三、被告颜虹于本判决生效后立即给付原告王金生租金(自2011年9月11日起至给付之日止,按年租金20000元计算)。

四、被告颜虹于本判决生效后立即给付原告王金生取暖费(计算标准为:2269.99元/长春市全年供暖天数*被告实际使用该房屋时所供暖的天数)。案件受理费50元,由被告颜虹负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 员  王为国

代理

审判员  曲 刚

人民陪审员  孙晓晶

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  丁文怡