(2016)辽0882民初1650号

大石桥市沟沿水利管理处与罗义凯、王素娟供用水合同纠纷一审民事判决书

法院
大石桥市人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-27
所属地区
大石桥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
供用水合同纠纷
当事人
大石桥市沟沿水利管理处,罗义凯,王素娟
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百七十六条,第一百八十二条,第一百八十四条

裁判文书全文

大石桥市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0882民初1650号原告大石桥市沟沿水利管理处,住所地大石桥市沟沿镇八家村。法定代表人王家瑛,处长。委托代理人苑晓旺,系大石桥市司法局沟沿法律服务法律工作者。被告罗义凯,男,1963年12月20日出生,汉族,农民,住大石桥沟沿镇八家村。被告王素娟,女,1965年10月13日出生,汉族,农民,住址同被告。

原告大石桥市沟沿水利管理处与被告罗义凯、王素娟供用水合同纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理,依法由本院

审判员孙永义适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人苑晓旺、被告罗义凯到庭参加诉讼,被告王素娟经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告大石桥市沟沿水利管理处诉称,被告罗义凯、王素娟系沟沿镇八家村村民,系夫妻关系。承包本村水田地7.5亩,灌溉用水由我单位提供。欠我2015年水电费783.00.00元。经我单位多次索要,拒绝给付,故诉至法院要求二被告给付水电费及滞纳金,并承担本案的诉讼费用。被告罗义凯辨称,欠水费属实,我认为原告收费标准过高,不符合国家规定。被告王素娟未做答辩。

经审理查明:二被告系沟沿镇八家村村民,系夫妻关系。承包本村水田地7.5亩,灌溉用水由原告下属单位民营站提供,2015年每亩水费80.10元,本村民营站由本村自行管理,灌溉成本如下:电费,76959.83元,平均每亩34.95元。又查:2013年8月10日,沟沿镇政府召开沟沿镇当前农业工作会议,会议纪要决定北湾村、鲍家村、闫家村、八家村、立志村、碾坊村、北岗村、西古村、后刘村等九村民营站水费、电费收缴工作一并交由沟沿水利管理处代收。本院所确认的上述事实,有原、被告的陈述笔录、原告提供的大石桥市沟沿镇八家村村民委员会证明1份,2015年水费成本表1份、2015年碾坊村民营站成成本表1份、沟沿镇当前农业工作会议纪要1份在卷为凭,并经当庭审查与质证,可以采信。

本院认为,二被告耕种水田地,灌溉用水由民营站提水灌溉,为了使民营站正常运营,所支出的费用被告理应按照所耕种的水田地亩数支付价款。本案原告按照相关法律规定和授权,向被告主张水费不违反相关法律规定,二被告理应在缴费当年的12月31日前及时将水、电费缴纳给原告,二被告拖欠不付,显系无理,原告诉请理由正当,证据充分,本院依法予以支持。原告起诉数额低于实际数额,差额部分属原告自愿放弃,本院予以准许。为了保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百七十六条、第一百八十二条、第一百八十四条之规定,

判决如下:

一、被告罗义凯、王素娟给付原告大石桥市沟沿水利管理处给付2015年度水、电费783.00元(柒佰捌拾叁元),并从2016年1月1日起至此款给付之日止按日千分之二,本金600.75元支付滞纳金;上列款项限被告于本判决发生法律效力之日起三日内给付完毕。案件受理费50.00元(伍拾元),减半收取25.00元(贰拾伍元),由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省营口市中级人民法院。

审判员  孙永义

二〇一六年一月二十五日

书记员  姜雅婷