(2016)浙01刑更818号

汪金纲故意杀人罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
浙江省杭州市中级人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-11-01
所属地区
浙江省杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
汪金纲
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

浙江省杭州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙01刑更818号罪犯汪金纲,男,1978年11月24日出生,汉族,浙江省常山县人,住浙江省常山县,现在浙江省第二监狱服刑。浙江省温州市中级人民法院于

二〇〇七年三月九日作出(2007)温刑初字第35号刑事附带民事判决,以罪犯汪金纲犯故意杀人罪,判处死刑,剥夺政治权利终身;判令罪犯汪金纲赔偿附带民事诉讼原告人各项经济损失共计人民币383555。罪犯汪金纲不服,提出上诉。浙江省高级人民法院经二审审理,于

二〇〇七年七月九日作出(2007)浙刑一终字第77号刑事裁定书,驳回上诉,维持原判,并报请最高人民法院核准。最高人民法院经复核审理,裁定不予核准并撤销浙江省高级人民法院的前述裁定,并将案件发回浙江省高级人民法院重审。浙江省高级人民法院经重新审理,于

二〇〇八年三月十八日作出(2007)浙刑一终字第77-1号刑事判决,以故意杀人罪,改判罪犯汪金纲死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。并已发生法律效力,交付执行。2010年6月20日经浙江省高级人民法院裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;2012年11月23日经浙江省高级人民法院裁定减为有期徒刑十八年九个月,剥夺政治权利期限改为八年。浙江省第二监狱于2016年1月8日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关认为,罪犯汪金纲在服刑期间,经过教育,服从管教,能遵守法律法规及基本遵守监规,学习认真,劳动态度端正,确有悔改表现。建议减刑一年一个月。

经审理查明,罪犯汪金纲在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习,成绩良好,积极参加劳动,态度端正,服从分配,努力完成劳动任务。上述事实有案件处理意见表、奖惩审批表、百分考核表,年度罪犯评审鉴定表等材料在案佐证。

本院认为:罪犯汪金纲在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,确有悔改表现,执行机关对罪犯汪金纲提请减刑的事实清楚,证据充分。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯汪金纲准予减刑一年一个月。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  沈 兵

代理

审判员  吴久昌

代理

审判员  赵瑞玲

二〇一六年一月二十五日

书记员王静