(2015)浔民一初字第2112号

甘金莲与刘瑜琦、王琦民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
九江市浔阳区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-23
所属地区
九江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
甘金莲,刘瑜琦,王琦
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款,第四十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

九江市浔阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)浔民一初字第2112号原告甘金莲。委托代理人罗嗣弘,江西弘衡律师事务所律师,执业证号13604199410323255。被告刘瑜琦。被告王琦。两被告共同委托代理人罗江奇,江西顺合律师事务所律师,执业证号136041199410689695。

原告甘金莲与被告刘瑜琦、王琦民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月2日立案受理后,依法由

审判员陈新娟独任审判,公开开庭进行了审理。原告甘金莲及其委托代理人罗嗣弘、被告刘瑜琦和王琦及其共同委托代理人罗江奇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告甘金莲诉称:被告于2012年11月26日、2013年1月9日、2013年1月22日、2013年1月24日、2013年2月18日、2013年4月13日、2013年9月27日、2014年1月27日、2014年3月26日、2014年7月25日先后10次分别出具借条向原告借款共计118万元,并约定利息为每月1.5分,所借款随要随还。但被告借款后只每月支付利息到2014年7月,2014年8月至2015年8月只支付利息五次共计32000元,截止到2015年10月尚欠利息共计233500元,同时也拒绝归还本金。现原告家中有××,需要大笔费用治病,多次催要本息均遭到拒绝。故请求依法判处由被告清偿原告借款118万元及利息233500元,其后的利息按月息1.5%计取自2015年11月1日起至还清止。原告甘金莲为支持其诉请,向法庭提交了以下证据:1.借据10张,以证明被告先后10次借款共计118万元,约定利息为按月息1.5分计算;2.银行转款交易明细,以证明原告通过银行转账方式先后将1162300元转入被告工行、中行及邮政账户,并通过其他方式将17700元借给被告,其中2013年1月22日的19万元是通过程志坚的账户转款;3.结婚证,以证明程志坚与原告是夫妻关系;4.(2015)浔民一初字第87号《民事调解书》,以证明二被告系夫妻关系,刘瑜琦的借款是二被告的共同债务。

被告刘瑜琦、王琦辩称:1.对借款金额有异议,原告未按借条的金额给付借款;2.利息计算方式错误,应当分别以出具的时间按照约定的月息计算,而且其中有三笔没有约定利息;3.本案的所有借条都是刘瑜琦所签,没有王琦的签字,王琦不知晓,借款也没有用于家庭生活,王琦对这些债务不承担共同偿还责任。被告刘瑜琦、王琦为支持其答辩,向法庭提交了以下证据:1.银行明细交易记录,以证明10笔借款都是原告在按月息1.5分扣下1个月的利息后再支付的,且借款均被转给刘瑜琦的弟弟做生意;2.离婚证和离婚协议,以证明2014年8月26日两被告已协议离婚;

经审理查明:原、被告均系同事关系。自2012年11月26日开始,被告刘瑜琦先后于2012年11月26日、2013年1月9日、2013年1月22日、2013年1月24日、2013年2月18日、2013年4月13日、2013年9月27日、2014年1月27日、2014年3月26日、2014年7月25日共10次分别出具借条向原告借款21万元、20万元、19万元、4万元、14万元、10万元、5万元、7万元、9万元、9万元共计118万元,10张借条均未明确借款期限,其中前7张借条写明了“按月息壹分伍付息”,后3张借条未写。10笔借款,原告均系通过银行转账的方式至被告刘瑜琦的银行账户,支付金额均预先扣留了按月息1.5%计取的1个月的利息,故实际给付借款为1162300元。被告刘瑜琦借款后亦通过银行按月支付借款利息(以借条金额按月利率1.5%计取)给原告,直至2014年8月开始出现逾期且不足额支付利息的情形,即:2014年8月9日支付4500元、2014年8月26日支付6500元、2014年9月9日支付11000元、2014年12月8日支付5000元、2015年8月19日支付5000元、共计32000元,此后未再有付款行为。另查明,被告刘瑜琦与被告王琦原系夫妻关系。2014年8月26日,两被告经协商签订《自愿离婚协议书》,对夫妻共同财产进行了分割,并在浔阳区民政局办理了离婚登记手续。

本院认为:合法的债权债务关系受法律保护。原告向法庭提交的10张借条和银行支付明细,足以证明其主张的借贷关系依法成立,对此被告刘瑜琦亦无异议,本院予以确认。法律规定“利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息”,故本案借款数额应认定为1162300元。虽然其中有3张借条未写利息约定,但该3笔借款的履行方式与其他7笔借款的履行方式相同,同样计取了利息且被告已实际给付,综合原、被告之间的交易习惯,可认定该3笔借款有月息1.5%的约定。被告刘瑜琦在2014年8月之前已支付的利息因未超过法律规定的最高限额年利率36%,故对超过约定月利率1.5%的利息不予返还。因原告出借的10笔借款均系发生在两被告婚姻关系存续期间,被告王琦并未举证证明本案所涉借款存在《婚姻法》第十九条第三款及《解释二》第二十四条的除外情形,故本案所涉借款应当为两被告的夫妻共同债务。鉴于两被告已离婚,被告王琦依法承担连带清偿责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》二百条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国婚姻法》第十九条、第四十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十一条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告刘瑜琦在本判决书生效后十日内向原告甘金莲返还借款1162300元,并按月利率1.5%支付自2014年8月1日起至付清之日的利息(从中扣除已付利息32000元)。

二、被告王琦对被告刘瑜琦的上述债务承担连带清偿责任;被告王琦承担连带清偿责任后,有权向被告刘瑜琦追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费17522元,减半收取8761元,保全费5000元,合计13761元,由原告甘金莲负担361元,由被告刘瑜琦、王琦连带负担13400元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人数提交副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。

审判员  陈新娟

二〇一六年一月二十五日

书记员  曾 臻