(2016)浙1081刑初00099号

江某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
温岭市人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-11-29
所属地区
温岭市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
江某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

浙江省温岭市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1081刑初00099号公诉机关温岭市人民检察院。被告人江某,农民。因本案于2015年11月16日被温岭市公安局取保候审。温岭市人民检察院以台温检公诉刑诉(2016)112号起诉书指控被告人江某犯危险驾驶罪,于2016年1月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。温岭市人民检察院指派检察员俞晨霄出庭支持公诉,被告人江某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年10月20日晚上,被告人江某无证酒后驾驶未投保强制险且未年检的轻便二轮摩托车途经温岭市箬横镇义民村路段时,与孔某停靠在路边的货车发生碰撞,造成江某受伤及两车部分受损的道路交通事故。被告人江某被赶至现场处理事故的温岭市公安局交警大队民警当场抓获。经抽血检测鉴定,被告人江某血液中酒精含量为130mg/100ml。经认定,被告人江某负本次事故的主要责任。被告人江某归案后,如实供述其涉案事实。上述事实,被告人江某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人江某的供述,证人孔某、王某、杨某等人的证言,物证检验报告,交通事故认定书,事故现场勘查笔录,血样提取登记表,驾驶人信息查询结果单,被告人户籍证明,查获经过证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人江某违反道路交通安全法,醉酒后在道路上驾驶机动车,危及公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人江某醉酒后驾驶机动车发生交通事故,且负事故主要责任,应酌情予以从重处罚。鉴于被告人江某归案后如实供述其犯罪事实,且当庭自愿认罪,确有悔罪表现,决定对被告人江某依法予以从轻处罚并适用缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人江某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金人民币四千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金款限在本判决发生法律效力之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

代理

审判员 项 远

二〇一六年一月二十五日

书 记 员 阮家声