云南省文山壮族苗族自治州中级人民法院民 事 判 决 书(2016)云26民终17号上诉人(原审被告)张胜标,住丘北县。委托代理人李梅芬,系上诉人张胜标的配偶。委托代理人杨立文,云南晨羿律师事务所律师,特别授权。被上诉人(原审原告)张某甲,住丘北县。法定代理人张胜红,住丘北县。
上诉人张胜标与被上诉人张某甲合同纠纷一案,不服丘北县人民法院(2015)丘民初字第728号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年1月6日受理后依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审法院经审理确认本案的法律事实:2013年8月19日,被告张胜标之子张某乙(15岁)猥亵原告张某甲(9岁),致使张某甲身体受到伤害,经丘北县公安局鉴定,张某甲伤情构成轻伤乙级。原告张某甲被送往医院治疗痊愈出院,但双方未对侵害行为造成的损失具体结算。张某甲被猥亵案,因犯罪嫌疑人张某乙未满十六周岁,不予刑事处罚,丘北县公安局于2013年11月2日依法撤销此案。直至2013年12月13日,在丘北县公安局平寨乡派出所民警的主持下,被告出具“欠条”交由原告父亲张胜红收执。被告在欠条中承诺,自愿对张某甲造成的损失赔偿人民币80,000元,并约定了分期赔偿时间及方式。欠条中未明确80,000元的赔偿范围。被告张胜标及见证人张某丙、何某某、张某丁(本案证人)、张某戊在欠条上签名按印。被告张胜标至今未履行付款义务。另查明,原告张某甲父亲张胜红与被告张胜标系亲兄弟;原告张某甲系聋哑残疾人。
本院认为,被告之子张某乙的侵权行为给原告身心造成了巨大的伤害,被告张胜标作为未成年人张某乙的法定代理人自愿对原告造成的损失予以赔偿;双方虽未对损失具体结算,但综合侵权行为的主观恶性及原告的身体损害及精神损害来看,赔偿金额应属在合理范围之内;因原告是无行为能力人,其法定代理人张胜红代理认可并收执欠条。因此,双方以欠条的形式达成赔偿协议,自愿将侵权之债转为合同之债,是双方当事人真实的意思表示,并未违反法律法规规定,合法有效,受法律保护和约束,被告应当遵循诚实信用原则按照约定履行赔偿义务。被告主张其在出具欠条时因脑部受伤,不是其真实意思表示,但其不能提交证据证明,应当承担举证不能的不利后果。被告未按约定按期履行赔偿义务且明确表示不履行赔偿义务,已经构成预期违约,故对原告要求被告全面履行赔偿义务的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第一百零八条,《中华人民共和国民法通则》第十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,判决由被告张胜标赔偿原告张某甲80,000元,定于本判决生效后十日内付清。案件受理费1800元,由被告张胜标负担。一审判决送达后,被告张胜标不服,向本院提起上诉,上诉请求:1、请求二审人民法院依法撤销丘北县人民法院(2015)丘民初字第728号民事判决书,依法驳回被上诉人一审诉求;2、本案一、二审诉讼费用由被上诉人承担。主要上诉理由:一审法院认定事实错误,判决不当。体现在:1、侵权行为引起的损害赔偿,应当符合法律规定的主客观要素,而本案并末认真细查引发本案的前因,也末如何确定损害结果及如何赔偿的问题。公安机关针对刑事部分的侦查材料并不适用民事侵权赔偿的证据要素,而且作为公安机关,在刑事部分侦查终结以后,如符合法律规定的在其调解范围内的民事赔偿案件,应当组织双方在平等自愿的基础上制作调解笔录,通知双方当事人到场签字制作调解书,以人民调解委员会的形式交由双方当事人收执,而不是仅以简单的“欠条”作为调解以后民事部分赔偿的依据。公安机关的做法不符合逻辑,主持调解没有调解依据,只有“欠条”,欠条体现不出究竟是什么原因引起,不敢确认究竟是不是这个原因引起,如果仅凭“欠条”就能确认赔偿的损失,令人不能信服。2、公安机关现场调解的时候,恰逢当事人和几个证人在一起喝酒,酒后跟本不知道是什么一回事,而且“欠条”事出蹊跷,所有的“欠条”内容并不都是上诉人所写,而是公安机关写好以后要当事人签名上去的,以当时的状态根本无法确认欠条所写的内容。3、当事人是限制民事行为能力人,其所作出的行为需要确认以后才具有法律效力。事实上,上诉人与被上诉人是亲兄弟,上诉人自小患有先天性精神病(癫痫),加之在从浙江回来之前就因为车祸原因住院治疗,从身心状态来看,不具备正常的识别能力。3、一审法院判决不具备客观依据,仅凭认为上诉人之子的行为给原告的人身心造成了巨大的伤害,显然是不符合法律规定的,是否造成伤害,要看行为结果与前因是否具有利害关系,主观恶性大不大与否也要看侦查下来的结果,而不是所谓的“
本院认为”,侵权之债是否能够转为合同之债需要结合本案综合情况来判断,一审法院仅凭个人臆断妄下结论给被上诉人造成巨大的伤害不可理喻。综上,一审法院末查明事实,忽视上诉人张胜标是精神病患者的状态,采信欠条有效而判决上诉人应当承当侵权责任实属错误判决,依法应当改判。被上诉人张某甲未作答辩。二审审理中,双方当事人均未向本院提交新证据。本院认定的法律事实与一审认定基本一致。归纳上诉人的上诉主张,本案的主要争议焦点是:上诉人张胜标是否应按其出具给被上诉人张某甲之父张胜红所持有的“欠条”承诺履行支付义务。针对上诉人的上诉主张及本案的争议焦点,
本院认为,虽然上诉人上诉提出一审法院以公安机关对刑事部分的侦查材料并不适用民事侵权赔偿的证据要素和公安机关未在解决民事赔偿时制作调解笔录的做法欠妥及“欠条”未写明原因从而认定“欠条”合法有效属认定事实错误,且判决不当的观点,但该观点是不能成立的。首先,本案是由于上诉人的儿子张某乙对被上诉人张某甲(限制行为能力人)的性侵行为而引发的诉讼,性侵行为发生后,作为有管辖权的公安机关对该案进行了立案查处,经侦查终结,上诉人其子张某乙的性侵(猥亵)事实客观存在,但由于其子张某乙作案时未满十六岁,公安机关根据法律的相关规定作出了撤销案件决定书。根据公安机关作出的一系列侦查行为和后来主持相关当事人调处的过程,可以认定上诉人的儿子对被上诉人张某甲(限制行为能力人)侵权的事实。其次,虽然当地公安机关派出所在刑事部分侦查终结后主持相关当事人调处民事赔偿时未制作调解笔录,但在一审庭审中,上诉人对该“欠条”的客观真实性并无异议,并在庭审中认可了是经当地公安派出所解决该民事赔偿问题时其才写下的“欠条”,该欠条内容上明确了是因其儿子张某乙对被上诉人张某甲造成的伤害损失的赔偿。作为上诉人虽然上诉提出其为限制行为能力人,但并未提交相关鉴定机构作出的鉴定予以证明,故上诉人应对其行为后果承担相应的法律责任,且该“欠条”的内容并不违反法律的禁止性规定,系上诉人的真实意思表示,上诉人也未在法律规定的除斥期间行使撤销权,故一审认定该“欠条”合法有效是正确的,上诉人张胜标应按其出具给被上诉人张某甲之父张胜红所持有的“欠条”承诺履行支付义务。综上所述,
本院认为,上诉人上诉理由不能成立,其上诉请求本院不予支持。原审法院认定的基本事实清楚,审理程序合法,适用法律正确,判决结果适当。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由上诉人张胜标承担。一审案件受理费按一审判决执行。本判决为终审判决。本判决送达即发生法律效力,当事人如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在判决规定履行期限届满后两年内向一审法院申请强制执行。
审 判 长 杨 琴
审 判 员 沈盈吟
代理
审判员 张雯静
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 李大伟