广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛南法沥民一初字第769号
原告:黄新荣,男,汉族,住广东省广州市海珠区。公民身份号码为:×××0717。
委托代理人:徐飞,广东通建律师事务所律师。
委托代理人:胡敏理,广东通法正承律师事务所律师。
被告:梁志炎,男,汉族,住广东省恩平市,公民身份号码:×××4977。
被告:曾芳芳,男,汉族,住广东省惠州市惠阳区,公民身份号码:×××0920。
原告黄新荣与被告梁志炎、曾芳芳民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月16日受理后,本院依法适用简易程序于2016年1月12日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人胡敏理到庭参加了诉讼,两被告经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,被告梁志炎因资金紧张,在2012年4月11日向原告提出借款300000元,并承诺每月向原告支付利息9000元。次日,原告通过银行转账的方式向被告梁志炎提供的妻子曾芳芳的银行账户汇入借款。原告通过银行转账的方式向曾芳芳的账户转入借款237670元,因原告银行账户余额不足,原告当天又以现金方式向被告梁志炎提供62330元,原告向被告梁志炎提供借款共计300000元整。原、被告双方未约定还款期限。为了明确双方的借贷关系,被告梁志炎在2014年4月3日重新确认收到原告提供的借款共计300000元。2014年10月起,因被告梁志炎未按时向原告支付借款利息,原告要求其即时归还借款本金及利息,但被告梁志炎在2015年8月6日向原告支付利息2万元,于2015年10月28日归还利息40000元。至原告起诉时仍未向原告归还借款本金及利息。因被告梁志炎未按原告要求还款,现原告有权要求其立即返回借款,并按双方约定的年利率36%支付利息。另,因被告曾芳芳与梁志炎系夫妻关系,故被告曾芳芳应对被告梁志炎所负债务承担连带清偿责任。原告为维护自身权益,故诉至法院,请求判令:1.被告梁志炎向原告返还借款300000元;2.被告梁志炎向原告支付2014年10月至2015年8月31日的利息79000元,应支付利息按年利率36%计算至被告实际支付之日止,上述两项共计379000元;3.被告曾芳芳对上述第1、2项诉讼请求承担连带清偿责任;4.两被告承担本案诉讼费。庭审中,原告明确利息以300000元为本金,从2015年4月15日开始,按年利率36%计算至被告实际支付之日止。两被告没有答辩,亦未向本院提交证据材料。庭审中,原告举证如下:1.原告身份证复印件1份,用以证明原告的诉讼主体资格。2.两被告的《常住人口基本信息》复印件及《结婚登记审查处理表》复印件,各1份,用以证明两被告的诉讼主体资格证明两被告系夫妻关系。3.2012年4月11日《协议书》原件1份,用以证明被告梁志炎向原告借款300000元,并承诺每月向原告支付利息9000元。4.2012年4月12日《中国农业银行》转账凭证原件2份,用以证明原告分两次共转账237670元到被告曾芳芳的账户。5.2014年4月3日《借条》原件1份,用以证明被告梁志炎重新向原告确认向原告借款300000元。6.手机短信截图打印件1页,用以证明原告向被告催收欠款。7.《中国农业银行银行卡交易明细清单》原件1份、中国农业银行转账凭证原件1份,用以证明,被告曾芳芳于2015年8月6日归还利息20000元,于2015年10月28日归还利息40000元。两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃对原告举证进行辨证、质证的权利。经审查认为,原告的主要证据为原件,来源合法,客观真实,与本案相关联,本院均予采信。综合采信的证据及当事人的陈述,本院确认如下事实:2012年4月11日,原、被告签订《协议书》,约定被告向原告借款300000元,每月支付利息9000元。2012年4月12日,原告向被告曾芳芳的账户转入借款237670元,当天又以现金方式向被告梁志炎支付了借款62330元。2014年4月3日,被告出具《借条》,再次确认收到原告的借款共300000元。被告梁志炎支付了自借款以来至2015年4月15日前的利息。另查明,被告梁志炎、被告曾芳芳于2010年10月20日登记结婚。
本院认为,原、被告的民间借贷关系是双方真实意思表示,未违反法律强制性规定,合法有效。被告梁志炎欠原告借款本金300000元事实清楚、证据充分,被告梁志炎负有还款义务且对原告主张的债权未提出抗辩,亦未提供相反证据,现原告要求被告梁志炎归还借款本金300000元,本院予以支持。原告诉请被告梁志炎支付以借款本金300000元从2015年4月15日起按年利率36%计至还清借款之日止的利息,根据《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第二十六条第一款的规定,被告梁志炎应支付以借款本金300000元从2015年4月15日起按年利率24%计至还清借款之日止的利息,故对原告的利息请求超出部分,本院不予支持。本案借贷关系发生于被告梁志炎与被告曾芳芳夫妻关系存续期间,根据最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,被告梁志炎的上述借款应当认定为夫妻共同债务,故被告曾芳芳对本案借款负有连带清偿责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告梁志炎应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告黄新荣归还借款300000元;
二、被告梁志炎应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告黄新荣支付以300000元为本金,从2015年4月15日起至还清款日止按年利率24%计算的利息;
三、被告曾芳芳对被告梁志炎的上述第一、二项债务承担连带清偿责任;
四、驳回原告黄新荣的其他诉讼请求。当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序结案,受理费减半收取3492.50元,财产保全费2415元,合共5907.50元(原告已预交),由原告负担124.70元,由两被告按上述判决主文确定之责任方式负担5782.80元。两被告负担部分应于本判决发生法律效力之日起十日内返还予原告,本院不另收退。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
代理
审判员 黄春菲
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 谭韵琴