(2015)吴商初字第527号

江苏银行股份有限公司苏州吴中支行与苏州宏达电业煤炭有限公司、苏州东财担保投资有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴中区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-30
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江苏银行股份有限公司苏州吴中支行,苏州宏达电业煤炭有限公司,苏州东财担保投资有限公司,苏州市京港煤业有限公司,李元合,惠萍,李亚飞,惠建,肖海迎,刘惠,王伟,惠军,惠丽萍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

苏州市吴中区人民法院民 事 判 决 书(2015)吴商初字第527号原告江苏银行股份有限公司苏州吴中支行,住所地苏州市吴中区县前街69-5号。负责人佘晓皎,行长。委托代理人章羽,江苏新天伦律师事务所律师。委托代理人袁红燕,江苏新天伦(吴江)律师事务所律师。被告苏州宏达电业煤炭有限公司,住所地苏州市阊胥路483号。法定代表人惠萍。被告苏州东财担保投资有限公司,住所地苏州市相城区相城大道789号1-10001室。法定代表人左平,总经理。委托代理人朱剑嵘,该公司员工。被告苏州市京港煤业有限公司,住所地苏州市南浩街692号。法定代表人李元合。被告李元合。被告惠萍,女,1962年1月3日生,居民身份证号码3203821962********,汉族,住苏州市姑苏区金门路***号*幢***室。被告李亚飞。被告惠建。被告肖海迎。被告刘惠。被告王伟。被告惠军。委托代理人赵战奇,江苏大昶律师事务所律师。被告惠丽萍。

原告江苏银行股份有限公司苏州吴中支行(下称江苏银行吴中支行)诉被告苏州宏达电业煤炭有限公司(下称宏达公司)、苏州东财担保投资有限公司(下称东财公司)、苏州市京港煤业有限公司(下称京港公司)、李元合、惠萍、李亚飞、惠建、肖海迎、刘惠、王伟、惠军、惠丽萍金融借款合同纠纷一案,本院于2015年7月28日立案受理。依法由

审判员丁文芳适用简易程序公开开庭进行了审理,后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。被告惠军在答辩期内提出管辖权异议,本院审查后依法裁定予以驳回,后被告惠军提出上诉,苏州市中级人民法院审查后驳回上诉,维持原裁定。原告委托代理人章羽、被告东财公司委托代理人朱剑嵘、被告惠军委托代理人赵战奇到庭参加诉讼,被告宏达公司、京港公司、李元合、惠萍、李亚飞、惠建、肖海迎、刘惠、王伟、惠丽萍经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告江苏银行吴中支行诉称,其与被告宏达公司签订《流动资金借款合同》,约定其向被告宏达公司发放贷款4500000元,期限为2013年12月20日至2014年12月19日,按季结息,到期一次还本,后被告宏达公司归还了本金1000000元及全部利息。2014年12月19日,其与被告宏达公司签订《借款展期协议》一份,约定《流动资金借款合同》项下借款展期3500000元,展期期限为2014年12月19日至2015年6月18日,被告东财公司、京港公司、李元合、惠萍、李亚飞、惠建、肖海迎、刘惠、王伟、惠军、惠丽萍为《借款展期协议》项下的全部债务提供连带责任保证担保,被告惠军、惠丽萍以所有的位于苏州市姑苏区银泰路8号金都名苑7幢102室房屋提供抵押。现借款已到期,但被告未按约还本付息,故要求被告宏达公司归还贷款本金2526335.03元及利息(含复利)145156.43元(暂算至2016年1月4日,之后按年利率10.8%计算至实际清偿之日止),被告宏达公司支付律师费52887元,被告东财公司、京港公司、李元合、惠萍、李亚飞、惠建、肖海迎、刘惠、王伟、惠军、惠丽萍为被告宏达公司上述债务承担连带清偿责任,如被告宏达公司不能偿付上述款项,则有权对抵押物拍卖、变卖或折价所得价款优先受偿,本案诉讼费用由十二被告负担。

被告东财公司辩称,保证属实,但其无力偿还。

被告惠军辩称,保证及抵押属实,借款及还款情况需要向被告宏达公司核实,且原告仅在抵押登记的债权数额内享有优先受偿权。被告宏达公司、京港公司、李元合、惠萍、李亚飞、惠建、肖海迎、刘惠、王伟、惠丽萍未作答辩。

经审理查明,2013年12月17日,原告江苏银行吴中支行(授信人)与被告宏达公司(受信人)签订《最高额综合授信合同》一份,约定授信人向受信人提供最高额综合授信额度4500000元,包括短期流动资金贷款,合同项下的全部债务(含罚息和有关费用)。同日,被告东财公司(保证人)与江苏银行吴中支行(债权人)签订《最高额保证合同》一份,被告惠萍、李元合向江苏银行吴中支行出具《最高额个人连带责任保证书》,为宏达公司的上述授信提供最高额不超过4500000元的连带责任保证。2013年12月20日,江苏银行吴中支行(贷款人)与宏达公司(借款人)签订《流动资金借款合同》一份,约定,贷款人向借款人提供4500000元借款,借款用途为采购原材料,借款期限自2013年12月20日至2014年12月19日,借款利率为固定利率,执行年利率7.2%,按季结息,结息日为每季末月的二十日,如借款本金的最后一次偿还日不在结息日,则未付利息应利随本清。借款人须于每一结息日当日付息,贷款人可以从借款人在江苏银行开立的账户中直接扣收,若借款人不能及时支付利息,贷款人有权就未付利息计收复利。借款人不能按期还清借款,贷款人有权自逾期之日起按借款利率加收50%计收罚息,对借款人逾期支付的利息按合同利率计收复利,借款逾期后按罚息利率计收复利。一经违约,贷款人有权从借款人存款账户中扣款,以偿还贷款本息并支付相关费用。借款人未能按时偿还借款本息,导致贷款人为催收借款本息所需的费用,包括但不限于律师费、诉讼费、财产保全费等,由借款人负担。2013年12月20日,江苏银行吴中支行向宏达公司发放借款4500000元,借款期限自2013年12月20日至2014年12月19日,借款利率年利率7.2%。借款到期后,宏达公司向江苏银行吴中支行归还了借款本金1000000元及全部利息。2014年12月18日被告东财公司向原告江苏银行吴中支行出具《同意展期通知书》,载明因借款人宏达公司不能足额偿还《流动资金借款合同》项下的借款,经借款人申请,江苏银行吴中支行同意对上述借款合同项下的借款展期,展期6个月,东财公司同意对该笔担保贷款在展期期限内继续承担担保责任。2014年12月19日,江苏银行吴中支行(贷款人)与被告宏达公司(借款人)、东财公司、京港公司、惠萍、李元合、惠军、惠丽萍、王伟、李亚飞、刘惠、惠建、肖海迎签订《借款展期协议》一份,约定鉴于借款人不能足额偿还《流动资金借款合同》项下借款,借款人申请展期,贷款人同意对借款合同项下的借款展期,担保人同意为其继续提供担保。展期借款金额3500000元,期限自2014年12月19日至2015年6月18日,借款采用固定利率,执行年利率7.2%。担保人自愿按《保证担保合同》、《最高额保证合同》、《最高额抵押合同》的约定继续承担担保责任。本协议是对借款合同中借款期限、利率等部分条款的调整和补充。除涉及上述内容的条款外,原借款合同及担保合同规定的其他各项条款继续有效。同日,江苏银行吴中支行(债权人)与京港公司(保证人)签订《保证担保合同》一份,约定为确保债权人与宏达公司(债务人)于2014年12月19日签订的金额为3500000元《借款展期协议》(主合同)的履行,保证人无条件且不可撤销地向债权人保证,为债务人在主合同项下所欠债权人的全部债务提供连带责任保证担保。担保的范围为债务人在主合同项下发生的全部债务,包括但不限于本金、利息、复利、罚息、违约金、律师费、诉讼费、财产保全费及债权人为实现债权所支付的其它相关费用等款项。保证期间自本合同生效之日起至主合同项下债务到期(包括展期到期)后满两年之日止。如主合同项下除保证外又有物的担保的,保证人愿意就所担保的全部债务先于物的担保履行连带保证责任。同日,惠萍、李元合、李亚飞、惠建、肖海迎、惠军、惠丽萍、王伟、刘惠(保证人)向江苏银行吴中支行出具《个人连带责任保证书》,载明保证人愿意为江苏银行吴中支行与宏达公司(债务人)签订的《借款展期协议》(主合同)所形成的全部债权提供无条件的、不可撤销的连带责任保证担保。保证范围为主合同项下的全部贷款(授信)本金及按主合同及其附件约定计收的全部利息(包括罚息和复利)、以及债务人应当向贵行支付的违约金、赔偿金和为实现债权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、律师费等)。当债务人未按主合同约定履行债务时,无论江苏银行吴中支行对主合同项下的债权是否拥有其他担保(包括但不限于保证、抵押、质押等担保方式),江苏银行吴中支行均有权直接要求保证人在保证范围内承担保证责任。保证期间从保证书生效之日起至主合同项下债务到期(包括提前到期、展期到期)后满两年之日止。在江苏银行吴中支行与债务人同意展期或延期履行债务时,保证书继续有效。同日,江苏银行吴中支行(抵押权人)与惠军、惠丽萍(抵押人)签订《抵押担保合同》一份,约定为确保抵押权人与宏达公司(债务人)于2014年12月19日签订的金额为3500000元的《借款展期协议》(主合同)的履行,抵押人无条件地且不可撤销地向抵押权人保证,以抵押财产为债务人在主合同项下所欠抵押权人的全部债务提供抵押担保。担保的范围为债务人在主合同项下发生的全部债务,包括但不限于本金、利息、复利、罚息、违约金、律师费、财产保全费及债权人为实现债权所支付的其它相关费用等款项。抵押物名称银泰路8号金都名苑7幢102室。抵押期限自2014年12月19日至2015年6月18日。2014年12月22日,江苏银行吴中支行与惠军就上述抵押物办理抵押登记,登记债权数额410400元。另查明,截至2016年1月4日,被告宏达公司尚欠借款本金2526335.03元、利息(含复利)145156.43元。又查明,原告江苏银行吴中支行为本次诉讼支出律师费52887元。以上事实,由原告提供的《最高额综合授信合同》、《流动资金借款合同》、《借款展期协议》、《同意展期通知书》、《保证担保合同》、《个人连带责任保证书》、《抵押担保合同》、他项权证、借款凭证、聘请律师合同及庭审笔录予以证实。

本院认为,原、被告之间的借款、担保、抵押合同均合法有效,各方应依约全面履行相应义务。原告依约发放贷款,现借款期限届满,被告宏达公司未按约还本付息,原告要求被告宏达公司归还尚欠借款本金2526335.03元及利息145156.43元,并按照合同约定支付罚息,合法有据,本院予以支持。原告要求被告宏达公司承担其为本案诉讼支出的律师费52887元,符合合同约定,且不违反法律规定,本院予以支持。被告惠军、惠丽萍以自有房产为被告宏达公司上述债务提供抵押,若被告宏达公司未能归还上述债务,则原告有权就抵押物房屋行使抵押权,并就所得价款优先受偿。上述物保系由第三人提供,故债权人可以决定债权实现顺序,保证人责任不因有物保而免除,且合同约定除保证外又有物保,保证人愿意就所担保的全部债务先于物的担保履行连带保证责任。被告东财公司、京港公司、李元合、惠萍、李亚飞、惠建、肖海迎、刘惠、王伟、惠军、惠丽萍为被告宏达公司上述债务提供连带保证,故原告要求被告东财公司、京港公司、李元合、惠萍、李亚飞、惠建、肖海迎、刘惠、王伟、惠军、惠丽萍对被告宏达公司上述债务承担连带清偿责任,合法有据,应予支持。各被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,应视为放弃抗辩权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第五十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告苏州宏达电业煤炭有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告江苏银行股份有限公司苏州吴中支行贷款本金人民币2526335.03元、截至2016年1月4日的利息(含复利)人民币145156.43元及之后按年利率10.8%计算至实际清偿之日止的利息、复利。

二、被告苏州宏达电业煤炭有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告江苏银行股份有限公司苏州吴中支行律师费人民币52887元。

三、被告苏州东财担保投资有限公司、苏州市京港煤业有限公司、李元合、惠萍、李亚飞、惠建、肖海迎、刘惠、王伟、惠军、惠丽萍对被告苏州宏达电业煤炭有限公司的上述债务承担连带清偿责任。

四、若被告苏州宏达电业煤炭有限公司不能清偿上述债务,则原告江苏银行股份有限公司苏州吴中支行有权就被告惠军、惠丽萍提供的位于苏州市姑苏区银泰路8号金都名苑7幢102室房屋拍卖、变卖或折价所得价款在登记债权数额人民币410400元范围内优先受偿。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费28378元,财产保全申请费5000元,合计人民币33378元,由被告苏州宏达电业煤炭有限公司、苏州东财担保投资有限公司、苏州市京港煤业有限公司、李元合、惠萍、李亚飞、惠建、肖海迎、刘惠、王伟、惠军、惠丽萍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,帐号:1076。

审 判 长  丁文芳

人民陪审员  华 康

人民陪审员  秦雪明

二〇一六年一月二十五日法官 助理  任 蒙

书 记 员  叶晓燕