江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2015)宜商初字第2150号原告刘海兵。委托代理人周洁,宜兴市万石法律服务所法律工作者。被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜兴支公司,住所地宜兴市环科园绿园路228号。负责人胡仲清,该公司总经理。委托代理人宗沭均,该公司员工。
原告刘海兵与被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜兴支公司(以下简称保险公司)财产损失保险合同纠纷一案,本院于2015年11月3日立案受理,依法由
审判员丁潇宇独任审判,于同年11月30日公开开庭进行了审理,原告刘海兵的委托代理人周洁、被告保险公司的委托代理人宗沭均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘海兵诉称:请求判令保险公司立即支付保险金33000元(已扣除对方交强险限额内的2000元),负担本案诉讼费用。
被告保险公司辩称:承保了涉案车辆的车损险(限额125800元,有不计免赔),但事发后刘海兵未向保险公司报案,导致保险公司对事故不知情且未能对涉案车辆进行定损���故不予理赔且不承担诉讼费。
经审理查明:车牌号码为苏B×××××的小型轿车在保险公司投保了机动车车辆损失险(限额为125800元)、车损险不计免赔条款等,保险期间自2015年2月9日0时至2016年2月8日0时,该车所有人刘海兵。2015年9月23日0时03分,刘海兵驾驶该车在路雁行路口时,与周跃锋驾驶的苏B×××××的小型轿车发生碰撞,由宜兴市公安局交通警察大队作了处理,周跃锋负事故的全部责任,刘海兵无责任。另查明:事故发生后周跃锋向交警部门报案以及向自己车辆的投保公司中国平安财产保险股份有限公司无锡分公司(以下简称平安公司)报案,平安公司接到报案后对事故双方车辆进行了勘察和定损,确认苏B×××××小型轿的修理价格为35029元。刘海兵未向自己车辆投保的保险公司报案。后经理修,刘海兵支付35000元。上述事实,由原告刘海兵提供的保险单、道路交通事故证明、行驶证、驾驶证,机动车辆保险定损报告(平安公司作出)、车辆维修费发票,被告保险公司提供的报案记录单,以及本院庭审笔录等在卷佐证。
本院认为:苏B×××××小型轿车投保有车辆损失险附加不计免赔,保险公司应当承担该保单项下的合同义务,向受益人刘海兵支付保险金。扣除苏B×××××小型轿车交强险项下限额2000元,保险公司应当支付刘海兵保险金33000元。故刘海兵的诉讼请求本院予以支持。保险公司的抗辩理由本院不予采纳。依照《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十三条之规定,
判决如下:中国太平洋财产保险股份有限公司宜兴支公司于本判决发生法律效力之日起10日内支付刘海兵保险金33000元。如果保险公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《��华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费313元(已减半收取)由保险公司负担,该款已由刘海兵垫付,保险公司于本判决发生法律效力之日起10日内直接付给刘海兵。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号11×××05)。
审判员 丁潇宇
二〇一六年一月二十五日
书记员 吴洪平附本案援引法律条款《中华人民共和国保险法》第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第二十三条保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时作出核定;情形复杂的,应当在三十日内作出核定,但合同另有约定的除外。保险人应当将核定结果通知被保险人或者受益人;对属于保险责任的,在与被保险人或者受益人达成赔偿或者给付保险金的协议后十日内,履行赔偿或者给付保险金义务。保险合同对赔偿或者给付保险金的期限有约定的,保险人应当按照约定履行赔偿或者给付保险金义务