(2015)扶民初字第1504号

李全泰与黄玉平、李邦钦机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
扶绥县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-03-16
所属地区
扶绥县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李全泰,黄玉平,李邦钦,华安财产保险股份有限公司广西分公司崇左支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区扶绥县人民法院民 事 判 决 书(2015)扶民初字第1504号原告李全泰,男,1996年12月19日出生,壮族,学生,住所地广西扶绥县。委托代理人李梁新(李全泰父亲),男,1971年1月25日出生,壮族,农民,住所地广西扶绥县。委托代理人钟志鸿,广西南密律师事务所律师。被告黄玉平,男,1965年12月28日出生,壮族,农民,现住广西扶绥县。被告李邦钦,男,1977年7月10日出生,壮族,住所地广西南宁市。被告华安财产保险股份有限公司广西分公司崇左支公司,住崇左市花山路与新城路岔路口南侧汇金现代城第11栋201号。负责人陈冲,总经理。委托代理人卢警,男,1984年4月13日出生,住所地崇左市江州区。该公司职员。委托代理人黄莉莉,女,1984年5月28日出生,住所地扶绥县。该公司职员。

原告李全泰诉与被告黄玉平、李邦钦、华安财产保险股份有限公司广西分公司崇左支公司机动车道路交通责任纠纷一案。本院受理后,依法由

审判员黄团政适用简易程序独任审理,追加了肇事司机李邦钦为被告,于2016年1月19日公开开庭进行了审理。原告监护人李梁新、李丽珍及其委托代理人钟志鸿,被告黄玉平及,被告华安财产保险股份有限公司广西分公司崇左支公司的委托代理人卢警、黄莉莉,到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李全泰诉称,2013年2月24日9时28分,李邦钦驾驶桂A×××××号两轮摩托车搭载李全泰从005县道由北往南宁方向行驶,行经27公里+600M一乡村路口时,与被告黄玉平驾驶的桂F×××××号小型普通客车碰撞,造成两车不同程度损坏及李邦钦、李全泰受伤的交通事故。经交警部门认定,黄玉平负主要责任,李邦钦负次要责任,李全泰不负责任。李全泰因伤送往广西壮族自治区人民医院住院治疗6次基本痊愈,支付医疗费168859.34元。后经广西金桂司法鉴定中心鉴定,李全泰的伤残等级为十级伤残。原告因伤造成的经济损失有:医疗费168859.34元、住院伙食补助费13500元、护理费135天×74元共计9990元、出院后,医嘱全休62天,营养费每天40元共计2480元、医院物业管理费465元、伤残赔偿金18156元、定残费700元、残疾器具费430元、手机损坏费988元,精神抚慰金15000元,合计231578.34元。但被告黄玉平仅垫付了94500元,被告保险公司垫付了10000元,尚有127078.34元未付。为此,诉至法院,请求法院判令被告黄玉平、华安财产保险股份有限公司广西分公司崇左支公司共同承担赔偿责任。原告在举证期限内提交以下证据:1、道路交通事故认定书,拟证明被告黄玉平的过错及原告受伤的事实;2、病历、出院记录及医疗票据,拟证明原告的伤情及支出的费用;3、手机发票;4、司法鉴定书;5、李全泰、李梁新的身份证、户口本复印件、原告的学生证;6、被告黄玉平在华安财产保险股份有限公司广西分公司崇左支公司投保的保险单。以上证据,拟证明原告的诉讼请求。

被告黄玉平辩称,我驾驶的车辆已经向华安财产保险股份有限公司广西分公司崇左支公司投保了交强险,原告的人身损害,应由保险公司在交强险限额内予以赔偿,余下部分黄玉平愿意按责任承担。我已经给付原告方人民币94500元。对原告主张的交通费、营养费、手机费不予认可。精神损害抚慰金过高,由法院认定。被告黄玉平在举证期限内未提交任何证据。

被告李邦钦辩称,先由法院认定原告的各项经济损失,再由保险公司在交强险限额内赔付,不足部分我愿意承担30%的责任。我已经给付人民币38000元。被告李邦钦在举证期限内未提交任何证据。

被告华安财产保险股份有限公司广西分公司崇左支公司辩称,按交强险的相关规定,死亡伤残限额为11万元,医疗费为1万元,财产损失为2000元。事故发生后,我方已经垫付医疗费1万元,医疗费不足部分由事故当事人按责任分担。对原告主张的护理费、伤残赔偿金予以认可。对残疾器具费、医院物业管理费、鉴定费、手机损失费不予认可。交通费酌情认可500元。精神抚慰金酌情认可3000元。诉讼费不应由保险公司承担。被告华安财产保险股份有限公司广西分公司崇左支公司在举证期限内未提交任何证据。经庭审质证,被告黄玉平、李邦钦、华安财产保险股份有限公司广西分公司崇左支公司对原告提交的证据1、2、4、5、6均无异议。对双方当事人无异议的证据,本院予以认定,可作为定案的依据。被告对原告提供的证据3有异议,认为与本案没有关联性。结合全案证据及庭审笔录,本院确认以下案件事实:2013年2月24日9时28分,被告李邦钦驾驶桂A×××××号两轮摩托车搭载李全泰从005县道由北往南宁方向行驶,行经27公里+600M一乡村路口时,与被告黄玉平驾驶的桂F×××××号小型普通客车碰撞,造成两车不同程度损坏及李邦钦、李全泰受伤的交通事故。经南宁市交警部门认定,黄玉平负主要责任,李邦钦负次要责任,李全泰不负责任。李全泰因伤送往广西壮族自治区人民医院住院治疗,经医院诊断,原告的伤情为:1、左胫腓骨下端开放性粉碎性骨折;2、右坶长伴肌腱断裂伤。经住院治疗至2013年4月27日痊愈出院,后因伤感染,取出内固定物。左胫腓骨骨折手术后再骨折等原因四次到广西区人民医院住院治疗,一次到广西骨伤医院住院治疗才痊愈康复,总计支出医疗费168859.34元。在原告治疗期间,被告黄玉平先后给付原告人民币共计94500元,被告李邦钦给付38000元,被告华安财产保险股份有限公司广西分公司崇左支公司给付10000元作为原告的医疗费。2015年6月23日,原告的伤情经广西金桂司法鉴定中心鉴定,李全泰的伤残等级为两个十级伤残(多等级伤残),并支付评残费700元。2013年4月27日原告在广西区人民医院住院时到南宁市奥健医疗科技有限公司购买坐便器、折叠椅各一个,支付人民币430元。原告认为其因伤遭受的经济损失应由事故责任人按责任分担,为此,诉至法院,请求法院判令被告黄玉平、华安财产保险股份有限公司广西分公司崇左支公司按责任承担赔偿责任。原告放弃对李邦钦的诉讼请求。

本院认为,原告因交通事故遭受人身损害,因依法先由保险公司在交强限额内予以赔偿,不足部分再由当事人按责任分担。本案交通事故,南宁市交警大队出具的责任认定书,各方当事人都没有异议,对此本院予以采信。被告黄玉平实际已自愿承担70%的赔偿责任,被告李邦钦也愿意承担30%的赔偿责任,对此,本院予以采纳。原告的医疗费损失168859.34元加上住院伙食补助费13500元,各方当事人均无异议,本院予以认可,这部分损失应依法先由被告华安财产保险股份有限公司广西分公司崇左支公司在交强险医疗赔偿限额内赔付10000元,该公司已经赔付10000元,余下172359.34元由被告黄玉平和被告李邦钦按7:3的比例分担,即被告黄玉平承担172359.34元×70%共计120651.54元,扣减已经给付的94500元,尚应赔付26151.54元。余下30%由被告李邦钦承担赔偿,被告李邦钦已付38000元,尚欠部分,原告放弃对其诉讼请求,对此本院予以认可。原告的护理费9990元,予以认可。伤残赔偿金计算应以多等级两个(十)级计算,原告请求的数额是:20年×7565×12%共计18156元,在法律规定范围内,本院予以认定。原告主张营养费2480元、医院物业管理费465元,因被告不予认可,原告没有证据证实,本院不予认可。伤残器具费430元原告提供有发票,被告不予认可,不属于医院建议购买的辅助器具,对此本院不予采信。伤残鉴定费700元,属于评残所需费用,本院予以认定。交通费1000元,原告未能提交票据证明,被告认可500元,本院予以认定。手机损失费988元,被告不予认可,且原告仅能提供购买发票未能提供维修等其他相关证据,本院不予采纳。精神抚慰金,原告主张15000元,有些偏高,且被告不予认可,对此本院结合当地生活水平酌情支持5000元。综上,原告因伤除了医疗费、住院伙食补助费外尚有的经济损失有:护理费9990元、伤残赔偿金18156元,定残费700元,交通费500元,精神抚慰金5000元,合计34346元,由被告华安财产保险股份有限公司广西分公司崇左支公司先在交强险限额内予以赔偿。综上,为维护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条之规定,

判决如下:

一、被告华安财产保险股份有限公司广西分公司崇左支公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔付原告李全泰的各项损失34346元;

二、被告黄玉平赔偿原告李全泰因道路交通事故造成的人身损害的医疗费、住院伙食补助费120651.54元,扣减已支付的94500元,尚应赔偿26151.54元。

三、驳回原告李全泰的其他诉讼请求。案件受理费1372元,因使用简易程序审理,减半收取686元,由原告负担186元,被告黄玉平负担500元。上述应付款项,义务人应在本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本判决规定的履行期限最后一日起两年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或崇左市中级人民法院递交上诉状正本一份、副本8份,上诉于崇左市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费1372元(收款单位:崇左市财政局,账号:20×××13,开户银行:中国农业银行崇左分行营业室,用途:原告李全泰与被告黄玉平、李邦钦、华安财产保险股份有限公司广西分公司崇左支公司机动车交通事故责任纠纷一案上诉费)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员  黄团政

二〇一六年一月二十五日

书记员  蒙 帅