山西省高级人民法院行 政 判 决 书(2015)晋行终字第229号上诉人(原审原告)田拉柱,男,1963年4月19日出生,汉族,住山西省清徐县清源镇郝闫村南二街***号。委托代理人张宝梅,系田拉柱妻子。上诉人(原审第三人)王兆旭,男,1955年5月1日出生,汉族,住山西省清徐县清源镇郝闫村小康街***号。被上诉人(原审被告)太原市人民政府,住所地太原市新建路69号。法定代表人耿彦波,市长。委托代理人王义龙,太原市政府法制办副处长。委托代理人张志,太原市政府法制办科员。原审第三人清徐县人民政府,住所地清徐县美锦大街105号。法定代表人王琳玉,县长。原审第三人清徐县清源镇郝闫村村民委员会,住所地山西省清徐县清源镇郝闫村。法定代表人王铁马,主任。
上诉人田拉柱、王兆旭因田拉柱诉太原市人民政府行政复议不予受理一案,不服太原市中级人民法院(2015)并行初字第21号行政判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人王兆旭、田拉柱及其委托代理人张宝梅,被上诉人太原市人民政府的委托代理人王义龙、张志到庭参加诉讼。清徐县人民政府、清徐县清源镇郝闫村村民委员会经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。原审法院认为,根据相关法律规定,太原市人民政府对作出的行政行为负有举证责任,应当提供作出该行政行为的证据和所依据的规范性文件。本案太原市人民政府在本案审理过程中,未向法院提交作出并政行复不受字[2014]8号《不予受理行政复议申请决定书》的相关依据及证据材料,视为被诉行政行为没有相应证据。由于该行政行为缺乏事实及法律依据,依法应当予以撤销。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条第(一)项的规定,判决撤销太原市人民政府所作的并政行复不受字[2014]8号《不予受理行政复议申请决定书》,责令太原市人民政府在判决生效后六十内重新作出行政行为。田拉柱上诉人称,一审法院违反法定程序,上诉人田拉柱以曾经向一审法院提出过异地管辖、申请原审法院回避本案、漏判追加本案第三人、隐瞒原告提交的证据材料为由,向二审法院提起上诉,请求二审法院依法改判。王兆旭上诉称,1、一审判决适用法律错误。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第三十四条第(二)款的规定,被告不提供或无正当理由逾期提供证据,视为没有相应证据。但是被诉行政行为涉及第三人合法权益,第三人提供证据的除外。一审判决以太原市人民政府在诉讼中未提供事实依据和法律依据为由撤销了其作出的并行复不受字[2014]8号《不予受理行政复议申请决定书》,而在庭审前,上诉人王兆旭和原审第三人清徐县人民政府已提供了充足的证据来证明本案的事实并提供了相应的法律依据。上诉人王兆旭和清徐县人民政府在一审中提供的证据,应该视为太原市人民政府作出《不予受理行政复议申请决定书》的依据。2、田拉柱与本案没有利害关系,无权主张权利。田拉柱所主张的宅基地是县政府于1987年颁发给其父亲田建高的,田拉柱并非宅基地权利人,因此其无权主张权利。上诉人王兆旭从94年上缴村委会该地块有关费用后一直使用至今。综上,一审判决适用法律错误,请二审法院依法改判。太原市人民政府答辩称,田拉柱向答辩人提出行政复议申请,要求确认清徐县政府行政不履行法定职责。答辩人依照《行政复议法》相关规定对其申请进行了认真审查,并就相关情况向上诉人进行了了解。在此基础上,答辩人又向清徐县政府及其相关部门、镇、村进行了调查。该案主要涉及1987年清徐县政府颁发的《宅基地使用证》,该证核发时间为1987年,而《行政复议条例》颁布于1990年,对法律、法规颁布以前的行政行为,不具有溯及力,此案属于历史遗留问题,不属于行政复议法规定的行政复议范围。因此,答辩人根据《行政复议法实施条例》第二十八条第(五)项的规定作出《不予受理行政复议申请决定书》并无不当。此案依据《最高人民法院关于房地产案件受理问题的通知》(法发[1992]38号)第三条的规定,不属于人民法院的受理范围。基于上述事实及理由,请求二审法院驳回上诉人田拉柱的诉讼请求。上诉人田拉柱在举证期间向原审法院提供了如下证据:1、2014年4月24日太原市人民政府并政行复不受字[2014]8号《不予受理行政复议申请决定书》;2、2013年3月10日《行政复议申请书》;3、申请行政复议时证据目录表。上诉人王兆旭在举证期间向原审法院提供了1994年10月11日交村委建房地基款二千元收据一份。原审第三人清徐县人民政府在法定举证期间向原审法院提交的证据有:1、2013年10月15日清徐县国土资源局给清徐县人民政府的《关于清源镇郝闫村村民田拉柱来信来访问题的报告》;2、2014年8月22日清徐县国土资源局《关于清源镇郝闫村村民田拉柱要求确认宅基地权属事宜有关情况的报告》。经庭审质证,因双方对上述证据的真实性无异议,法院应予采纳。
经审理查明的事实与一审法院查明的事实一致,对原审认定的事实予以认定。
本院认为,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第三十八条第一款的规定,在起诉被告不履行法定职责的案件中,原告应当提供其向被告提出申请的证据。本案中,上诉人田拉柱没有证据证明向清徐县人民政府提出过要求确认宅基地权属问题的书面申请,田拉柱以清徐县人民政府不履行法定职责为由申请行政复议缺乏事实依据,太原市人民政府作出并政行复不受字[2014]8号《不予受理行政复议申请决定书》并无不当。原审判决以太原市人民政府未向法院提交作出并政行复不受字[2014]8号《不予受理行政复议申请决定书》的相关依据及证据材料为由撤销《不予受理行政复议申请决定书》欠妥,原审判决适用法律错误,应予撤销。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(二)项的规定,
判决如下:撤销山西省太原市中级人民法院(2015)并行初字第21号行政判决;驳回田拉柱的诉讼请求。
一、二审案件受理费人民币各50元,由田拉柱负担。本判决为终审判决。
审 判 长 卞俊梅
审 判 员 唐 琳
代理
审判员 刘 群
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 郭皓月