山东省齐河县人民法院民 事 判 决 书(2015)齐晏民初字第468号原告李兴国,男,住齐河县。委托代理人殷红燕,齐河县志成法律事务所法律工作者。被告张泉叙,男,住山东省齐河县。被告张美学,男,湖北省蕲春县。
原告李兴国诉被告张泉叙、张美学追索劳动报酬纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李兴国及其委托代理人殷红燕到庭参加了诉讼,被告张泉叙第一次开庭到庭参加了诉讼,第二次开庭经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,案件审理过程中,原告申请追加张美学为本案的被告参加诉讼,经本院合法传唤,被告张美学无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李兴国诉称,2010年,被告承揽了齐河县齐鲁润华油厂(即信诺润滑油厂)的办公楼工程,将其中的办公楼外墙架子工程承包给我。2010年7月双方对工程量进行计算,给我出具计算单一张,总计欠我扎架子人工费40595元,被告支付了我部分款,尚欠人工费27595元。以上款项经多次向被告催要,被告迟迟未付。为了更好的保护当事人的合法权益,现依法提起诉讼,要求:1、依法责令被告偿付人工费27595元;2、诉讼费及因诉讼而支出的合理费用由被告承担。为证明自己的主张,原告李兴国的证据有:1、结算清单一份,这份清单有被告的签名,是被告的技术员尹浩然出具的,证明原告在被告处干的外墙架子及单价、工程量。被告在结算单上签名。对此,被告质证称,结算我不认可,签名也不是我签的。后经原告李兴国申请笔迹鉴定,本院依法委托山东政法学院司法鉴定中心进行笔迹鉴定,被告张泉叙在本院指定的时间内无正当理由未到鉴定部门提取笔迹样本,致使鉴定程序无法继续进行,山东政法学院司法鉴定中心于2015年6月1日做出退鉴函。2、申请证人李孝芳(与原告是街坊关系,与被告张泉叙是表兄弟关系)出庭作证,证明是证人李孝芳通过被告张泉叙在润滑油厂干的外墙扎架子活。对此,原告质证后,无异议。被告张泉叙质证称,张美学是项目部经理,应找张美学要钱。庭审中,原告主张,欠款后被告一共给了我13000元,是被告张泉叙给我的,当时是在施工过程中,被告张泉叙分两次给我的钱,张泉叙手中有我打的收到条。现在尚欠我人工费27595元。第二次庭审中,原告李兴国承认结算单上“11.料台15个×100=1500元拆料台6个150元”“架子其间零工10个”“后浇带架子10道2000元拆水泥罐150元北孙防护3000元北孙料台10个1000元”是自己所写。
被告张泉叙第一次开庭时辩称,原告所说不实,我不承担责任。因为这活不是跟着我干的活。被告张泉叙第二次开庭时未答辩,亦未提交证据。为证明自己的主张,被告张泉叙提交了自己与张美学之间的分包工程合同(复印件留下,原件已收回),证明自己是给张美学干的活。对此,原告质证后,无异议。被告张美学未答辩,亦未提交证据。经审理本院认定,2009年10月7日,被告张泉叙承包了湖北蕲春建设工程集团公司驻齐河北孙项目部(被告张美学任项目部经理)在齐河县齐鲁润华油厂的木工、钢筋、砼浇注(清工)项目。原告李兴国为被告张泉叙施工,施工过程中,被告张泉叙分两次共向原告李兴国支付人工费13000元。后经双方结算,被告张泉叙的技术员尹浩然为原告李兴国出具了工程结算清单,后原告李兴国自己在清单上添加了“11.料台15个×100=1500元拆料台6个150元”“架子其间零工10个”“后浇带架子10道2000元拆水泥罐150元北孙防护3000元北孙料台10个1000元”,被告张泉叙在结算清单上签名确认了原告李兴国所施工的工程量和工程价款,经原告李兴国催要,被告张泉叙领着原告李兴国找到被告张美学,被告张美学在结算清单上签字,并注明“按此数据结账,减北孙防护,减北孙料台。张美学2010720”。并将“后浇带架子10道2000元”划掉。因无法查知被告张美学的下落,不能向其送达诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等手续,本院于2015年8月20日在法制日报上向其公告送达了上述手续。上述事实,有原告提交的证据及本院的庭审笔录在卷佐证。
本院认为,原告李兴国为被告张泉叙承包的工程施工,双方已形成劳务关系。经结算,被告张泉叙的技术员为原告李兴国出具结算书,被告张泉叙在结算书上签字系对原告李兴国所施工的工程量和总价款的认可,但被告张美学亦在结算单上签字,注明“按此数据结账,减北孙防护,减北孙料台”,并将“后浇带架子10道2000元”划掉,原告对此并未提交其他证据予以证实,应当按被告方认可的工程结算价款,共计32651.14元。现原告李兴国持结算清单要求被告张泉叙支付人工费,根据合同相对性原则,原告李兴国要求被告张泉叙支付人工费的请求,本院依法予以支持。被告张泉叙在原告施工过程中向原告李兴国支付了13000元,应在人工费总额32651.14元中扣除。被告张泉叙第一次庭审中虽质证称结算单上的签字不是其所写,但经原告李兴国申请笔迹鉴定,被告张泉叙在本院指定的时间内无正当理由未到鉴定部门提取笔迹样本,致使鉴定程序无法进行,应当承担对其不利的法律后果。被告张美学系湖北蕲春建设工程集团公司驻齐河北孙项目部的项目部经理,被告张泉叙与湖北蕲春建设工程集团公司驻齐河北孙项目部签订的分包工程合同应属另一法律关系,与本案无关,故原告李兴国起诉要求被告张美学支付人工费的主张,系起诉被告主体错误,本院不予支持。被告张美学经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为对自己诉讼权利的放弃,不影响本院依法裁判。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第一百四十四条、第一百五十二条之规定,
判决如下:
一、被告张泉叙于本判决生效后七日内一次性支付原告李兴国人工费19651.14元。
二、驳回原告李兴国的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费490元,公告费560元,共计1050元,由原告李兴国负担350元,被告张泉叙负担700元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。
审 判 长 李玉海
人民陪审员 李 华
人民陪审员 李 明
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 杨先文