(2016)闽0582刑初17号

被告人付某犯贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
晋江市人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-01
所属地区
晋江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
付某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第三百五十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条;《最高人民法院关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》:第三条

裁判文书全文

福建省晋江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0582刑初17号公诉机关晋江市人民检察院。被告人付某,男,1963年2月2日出生于贵州省织金县,汉族,文盲,农民,家住织金县。曾因盗窃于2012年4月13日被贵州省贵阳市劳动教养管理委员会决定劳动教养一年九个月,后因减期160天,于2013年7月16日释放;因犯盗窃罪于2013年11月12日被贵州省贵阳市云岩区人民法院法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元,2014年3月29日刑满释放;因涉嫌犯贩卖毒品罪分别于2015年4月18日、2015年8月26日、2015年9月13日被晋江市公安局决定刑事拘留,2015年4月19日、2015年8月26日、2015年9月13日分别被晋江市公安局变更强制措施为监视居住。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年11月3日被晋江市公安局刑事拘留,同月18日被执行逮捕。现羁押于晋江市看守所。晋江市人民检察院以晋检诉刑诉(2016)4号起诉书指控被告人付某犯贩卖毒品罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。晋江市人民检察院指派检察员林美冷、代理检察员苏培添出庭支持公诉,被告人付某到庭参加诉讼。现已审理终结。晋江市人民检察院指控:1.2015年4月18日17时许,被告人付某在晋江市池店镇池店村“福德隆”超市门前,以人民币200元的价格贩卖0.28克毒品海洛因给钟某,后被公安机关当场查获并扣押上述交易的毒品、现金及用于联系贩毒事宜的“奥乐”牌手机一部。2.2015年8月25日11时许,被告人付某在晋江市池店镇池店村街上一小巷内,以人民币200元的价格贩卖0.57克毒品海洛因给杨某,后被公安机关当场查获并扣押上述交易的毒品、现金及用于联系贩毒事宜的“lingwin”牌手机一部,另从被告人付某处扣押毒品海洛因1.41克。3.2015年9月13日14时许,被告人付某在晋江市池店镇浯潭村“福德隆”超市附近一小巷内,以人民币200元的价格贩卖0.18克毒品海洛因给李某,后被公安机关当场查获并扣押上述交易的毒品、现金及用于联系贩毒事宜的“诺基亚”牌手机一部。4.2015年11月2日22时许,被告人付某在晋江市池店镇浯潭村“新华都”购物广场附近路边,以人民币30元的价格贩卖毒品海洛因给陈某。次日12时许,被告人付某在晋江市池店镇浯潭村“新华都”购物广场附近一租房被抓获,并被扣押毒资人民币30元、毒品海洛因0.15克及用于联系贩毒事宜的“bigstone”牌手机一部。案发后,上述毒品海洛因均已上缴至晋江市禁毒委员会办公室。公诉机关提交了物证、书证、证人证言、被告人供述和辩解、鉴定意见及相关辨认笔录等证据,认为被告人付某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四、七款,第三百五十七条之规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。

被告人付某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均不持异议。

经审理查明,1.2015年4月18日17时许,被告人付某在晋江市池店镇池店村“福德隆”超市门前,以人民币200元的价格贩卖0.28克毒品海洛因给钟某,后被公安机关当场查获并扣押上述交易的毒品、现金及用于联系贩毒事宜的“奥乐”牌手机一部。2.2015年8月25日11时许,被告人付某在晋江市池店镇池店村街上一小巷内,以人民币200元的价格贩卖0.57克毒品海洛因给杨某,后被公安机关当场查获并扣押上述交易的毒品、现金及用于联系贩毒事宜的“lingwin”牌手机一部,另从被告人付某处扣押毒品海洛因1.41克。3.2015年9月13日14时许,被告人付某在晋江市池店镇浯潭村“福德隆”超市附近一小巷内(晋江市池店镇浯潭村幼儿园门口的小巷),以人民币200元的价格贩卖0.18克毒品海洛因给李某,后被公安机关当场查获并扣押上述交易的毒品、现金及用于联系贩毒事宜的“诺基亚”牌手机一部。4.2015年11月2日22时许,被告人付某在晋江市池店镇浯潭村“新华都”购物广场附近路边,以人民币30元的价格贩卖毒品海洛因给陈某。次日12时许,被告人付某在晋江市池店镇浯潭村“新华都”购物广场附近一租房被抓获,并被扣押毒资人民币30元、毒品海洛因0.15克及用于联系贩毒事宜的“bigstone”牌手机一部。案发后,上述毒品海洛因均已上缴至晋江市禁毒委员会办公室。上述事实,有公诉机关提交的下列证据证实:1.证人钟某的证言及辨认笔录、照片,证实2015年4月18日17时许,其在晋江市池店镇池店村“福德隆”超市门前,以人民币200元的价格向被告人付某购买毒品海洛因的事实。2.证人杨某的证言及辨认笔录、照片,证实2015年8月25日11时许,其于晋江市池店镇池店村街上一小巷内,以人民币200元的价格向被告人付某购买毒品海洛因的事实。3.证人李某的证言及辨认笔录、照片,证实2015年9月13日14时许,其在晋江市池店镇浯潭村幼儿园门口的小巷内,以人民币200元的价格向被告人付某购买了毒品海洛因的事实。4.证人陈某的证言及辨认笔录、照片,证实2015年11月2日22时许,晋江市池店镇浯潭村“新华都”购物广场附近路边,以人民币30元的价格向被告人付某购买了毒品海洛因的事实。5.扣押清单、称量笔录、福建省毒品实物缴交收据、财物入库清单、财物出库清单、发还清单,证明涉案毒品、现金、作案工具的查扣、处理情况。6.福建警察学院司法鉴定中心司法鉴定检验报告书、泉州市公安局物证鉴定所检验报告、调取证据清单,证明涉案疑似毒品检出海洛因成分。7.刑事判决书、刑事裁定书、刑满释放证明书、劳动教养决定书、前科说明、违法犯罪经历查询、在逃人员登记信息表、户籍证明,证明被告人付某的身份等基本情况。8.行政处罚决定书,证实涉案人员的行政处罚情况。9.抓获、破案经过报告,证实本案的破获及被告人付某的归案经过。10.被告人付某在侦查阶段的供述与辩解、辨认笔录及照片,证实2015年4月18日17时许,其在晋江市池店镇池店村“福德隆”超市门前,以人民币200元的价格贩卖毒品海洛因给钟某,交易后就被警方当场抓获了;2015年8月25日11时许,被告人付某在晋江市池店镇池店村街上一小巷内,以人民币200元的价格贩卖毒品海洛因给杨某,交易完就被警方当场抓获;2015年9月13日14时许,其在晋江市池店镇浯潭村幼儿园门口的小巷内,(经辨认为晋江市池店镇浯潭村“福德隆”超市附近一小巷),以人民币200元的价格将藏在香烟里的毒品海洛因贩卖给李某,被警方当场抓获;2015年11月2日22时许,其以30元的价格贩卖毒品海洛因给陈某的事实。11月3日,公安机关在其租房内将其抓获并当场查获一包毒品海洛因、一部白色手机及11月2日贩毒所得的30元现金的事实。上述证据均经当庭质证,可相互印证,能够证实查明的上述事实,本院均予以确认。

本院认为,被告人付某违反国家对毒品的管理规定,明知是毒品而4次予以贩卖,其行为均已构成贩卖毒品罪,且属情节严重。

公诉机关指控罪名成立。被告人付某曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。鉴于被告人付某归案后如实供述其罪行,本院予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四、七款,第六十五条第一款、第三百五十六条、第三百五十七条、第六十七条第三款、第六十四条及《关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》第三条第(四)项之规定,

判决如下:

一、被告人付某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月3日起2019年5月1日止。罚金应于判决生效之日起十日内向本院缴纳。)二、扣押的作案工具“奥乐”牌手机1部、“lingwin”牌手机1部、“诺基亚”牌手机1部、“bigstone”牌手机1部,现金人民币30元(均未随案移送)予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向泉州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  许逢其

审 判 员  张 园

人民陪审员  陈天从

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  施东辉本案所适用的法律法规、司法解释:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第三百五十七条本法所称的毒品,是指鸦片、海洛因、甲基苯丙胺(冰毒)、吗啡、大麻、可卡因以及国家规定管制的其他能够使人形成瘾癖的麻醉药品和精神药品。毒品的数量以查证属实的走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品的数量计算,不以纯度折算。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》第三条具有下列情形之一的,可以认定为刑法第三百四十七条第四款规定的“情节严重”:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片140克以上不满200克、海洛因或者甲基苯丙胺7克以上不满10克或者其他数量相当毒品的;(二)国家工作人员走私、制造、运输、贩卖毒品的;(三)在戒毒监管场所贩卖毒品的;(四)向多人贩毒或者多次贩毒的;(五)其他情节严重的行为。