(2015)珠民二初字第20号

原告衡阳市某某家政服务有限公司与被告衡阳某某环保科技有限公司、李某联营合同纠纷一审判决书

法院
衡阳市珠晖区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-30
所属地区
衡阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
联营合同纠纷
当事人
衡阳市某某家政服务有限公司,衡阳某某环保科技有限公司,李某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十五条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民法通则》:第一百三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

文书内容湖南省衡阳市珠晖区人民法院民 事 判 决 书(2015)珠民二初字第20号原告衡阳市某某家政服务有限公司。法定代表人黄某某,该公司经理。委托代理人彭炎祥,衡阳市雁峰区雁城法律服务所法律工作者。委托代理人陈某某,女,汉族,该公司员工。被告衡阳某某环保科技有限公司。法定代表人李某,该公司经理。委托代理人江辉,湖南居安律师事务所律师。委托代理人胡海璐,湖南居安律师事务所实习律师。被告李某,女,汉族,衡阳某某环保科技有限公司经理。

原告衡阳市某某家政服务有限公司(以下简称某某公司)与被告衡阳某某环保科技有限公司(以下简称某某公司)、李某联营合同纠纷一案,于2015年2月10日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员阳福明担任

审判长,与

审判员杨海雁、

人民陪审员陈勇组成合议庭,

书记员罗琛担任法庭记录,于2015年6月16日、7月21日、2016年1月11日三次公开开庭进行了审理。本案因原告不服衡阳市雁峰区检察院不起诉决定书,向衡阳市人民检察院提起申诉并立案,于2015年8月27日裁定中止诉讼。2016年1月11日,本案恢复诉讼。原告某某公司委托代理人彭炎祥、陈某某,被告某某公司委托代理人江辉、胡海璐到庭参加诉讼,被告李某前二次到庭参加诉讼,第三次经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。另本案在审理过程中,本院依据原告某某公司提出的财产保全申请,于2015年2月11日作出(2015)珠民二初字第20-1号民事裁定书,查封或冻结被申请人某某公司银行存款550000元或查封相应价值的财产。

原告某某公司诉称,2012年10月被告某某公司法定代表人李某到原告某某公司办公室谎称,要参加衡阳市天友化工有限公司电石渣招投标业务,需向天友公司交纳500000元押金,因资金困难需找合作伙伴联营,2012年10月30日原告与被告经协商,被告与原告签订一份联营协议,次日原告分三次向被告某某公司汇入500000元,并于当天转入天友公司帐户。2012年11月1日被告李某以款项转错为由将该500000元全部转出,用于被告李某偿还债务等。原告得知后,多次找被告李某要求归还该款项,但被告并未归还。为维护其合法权益,原告特诉来法院,请求依法解除双方签订的联营协议;被告返还押金250000元;判决二被告支付原告联营期间的咨询服务费300000元;本案诉讼费由二被告承担。原告某某公司为支持其诉讼请求:向本院提供了以下证据:1、原告营业执照、注册登记、组织代码证,证明原告的身份合法;2、被告营业执照、注册登记、组织代码证,证明被告的身份合法;3、联营协议,证明原、被告双方自愿签订的有效合作协议;4、收据、银行进帐单、结算卡业务凭证,证明被告收到了原告提供的押金事实;5、联营收入明细往来帐目,证明原告请求被告支付咨询费的依据;6、不予起诉决定书证明二被告经联营协议为名,骗取原告资金。

被告某某公司、李某辩称,双方签订的联营协议实际是名为联营实为借款,双方的借贷关系已终止;原告第二、三项诉讼请求没有事实和法律依据;借款主体应当系李某个人,而非被告某某公司,被告某某公司不是本案适格主体。

被告某某公司对其辩称意见,向本院提供了以下证据:1、不予起诉决定书,证明该案名为联营实为借款的事实,且借款主体是熊武钢和李某,李某已清偿了实际借款人大部分借款的事实;2、李某涉嫌合同诈骗还款一览表,证明李某已清偿了熊武钢借款446000元,另加委托支付90000元,实际支付了536000元。上述证据,经庭审质证,当事人对证据发表如下质证意见,二被告对原告提供的证据2、4、6无异议,对其他证据均提出了异议,认为证据1未进行年检,及经营范围并没有对外投资项目;认为证据3联营协议不是三方真实意思表示,该协议名为联营实则为借贷且该借款李某已全部归还完毕,且还多还了36000元;认为证据5不能实际反映被告某某公司收入,且该协议名为联营实则借款,故不存支付咨询服务的事实。原告对被告提供的证据1的真实性、关联性无异议,但对证明目的有异议,认为熊武钢不是本案当事人,与本案无并;证据2金额属实,但原告并未收到。根据以上各方当事人的质证意见,本院作如下认证,对原告某某公司提供的证据2、4、6,二被告无异议,本院予以确认;对原告证据1,

本院认为,该份证据系原告工商营业执照,组织代码证,系法定机关核发,本院予以确认;原告证据3联营协议,该协议第1条明确约定了“如果甲方未取得电石渣经营权,则甲方须在确认后日内将押金归还乙方”,事后原告得知了被告未取得电石渣经营权,原告通过各种途经要求被告返还押金的事实,故该协议从原告明知被告未取得电石渣经营权后即已终止。该协议具备真实性、关联性及合法性的要求,本院予以确认。原告证据5系被告某某公司与另一公司往来帐目,因联营协议终止后该往来帐目就与本案无关,因此,对该证据本院予以确认。对被告某某公司提供的证据1与原告提供的证据6相同,且原告对真实性、关联性无异议,本院予以确认;被告证据2系李某涉嫌诈骗还款合同情况,已经公安机关、检察院确认,本院予以确认。

经审理查明,2012年10月30日,原告与二被告签订一份联营协议,协议约定,由原告提供天友公司押金500000元,供被告经营使用,资金专款专用,押金收据由原告保管,合作期满被告协助三日内收回押金;如果被告未取得电石渣经营权,则被告须在确认后三日内将押金归还原告;被告同意自2012年11月1日起,按公司经营毛收入的10%向原告支付咨询费,时间暂定三年;三年内,原告向被告指派财务负责人一名,负责监管被告的收入情况,但原告不对被告盈亏负责;被告李某同意以个人在被告公司出资股份305000元为联营协议担保,并质押给原告;被告李某无法履行职务时,委托原告指定代表人代理其履行职务,主持被告公司日常工作。协议签订后,原告于2012年10月31日转入被告某某公司帐户200000元,通过熊武钢帐户转入130000元,通过黄某某帐户转入170000元,同日,被告某某公司向原告出具收据,注明收到某某公司投资款500000元。同日被告某某公司汇入500000元至天友公司,2012年11月1日被告李某以款项转错为由将该500000元全部转出,用于被告李某归还债务等。2012年11月9日原告某某公司指派在被告某某公司人员熊武钢发现被告某某公司在天友公司并无电石渣经营权后,找被告李某要求归还该款项,经熊武钢与被告李某协商,将被告某某公司公章、银行卡、银行U盾交由熊武钢保管以便于监管被告某某公司帐户上的钱用于还款。至2013年10月,熊武钢从被告某某公司帐户14次划出共计366000元(其中熊武钢个人名下193000元、原告某某公司法定代表人黄某某名下170000元、支付陈某某工资3000元)。2013年11月被告李某将被告某某公司公司印章、银行卡登报挂失,熊武钢便无法从被告某某公司帐户上扣划款项,原告某某公司法定代表人黄某某报案。李某在公安机关侦查阶段到案后退款80000元给原告某某公司。2015年3月3日衡阳市雁峰区检察院作出雁检公诉刑不诉(2015)5号不起诉决定书。各方当事人因联营结算发生争执,酿成纠纷,原告诉来本院,请求判如所请。

本院认为,本案系联营合同纠纷。原、被告双方签订联营协议,系双方当事人真实意思表示,合法有效。

被告某某公司、李某辩称,本案是被告李某与熊武钢之间的民间借贷关系,而不是联营关系与事实不符,本院不予采纳。但该联协议第1条明确约定了如被告某某公司未取得电石渣经营权,则被告须在确认后三日内将押金归还原告,该条款系双方约定的合同失效条款,故该联营协议自原告得知被告某某公司未取得电石渣经营权时便失去效力。被告某某公司明知自已没有取得电石渣经营,未按合同退还原告某某公司投资款,应承担本案全部责任。原告某某公司请求被告某某公司返还投资款,符合双方签订合同约定及法律规定,本院予以支持,但原告某某公司得知被告某某公司未取得电石渣经营权后,经熊武钢与被告李某协商,将被告某某公司公章、银行卡、银行U盾交由熊武钢保管并从被告某某公司划扣363000元至熊武钢、原告某某公司法定代表人黄某某名下,3000元至陈某某名下(支付工资),该366000元结合衡阳市雁峰区人民检察院作出的不起诉决定书、衡阳市人民检察院刑事复查决定书认定的情形说明了熊武钢是代原告某某公司在追回受骗500000元的行为,故熊武钢从被告某某公司帐户上划扣至其自已名下的193000元,是为被告归还原告某某公司款项;另划扣至陈某某名下的3000元在李某涉嫌合同诈骗还款表中已明确是支付陈某某工资,故不能认定是被告某某公司归还原告某某公司款项;实际熊武钢为原告某某公司追回受骗款项363000元;李某涉嫌合同诈骗到案后退款80000元给原告某某公司,以上共计443000元。扣除以上款项,被告某某公司尚未归还原告某某公司投资款57000元。另被告曾委托王银云转帐90000元至熊武钢名下,该笔款项虽在原告得知被告某某公司未取得天友公司电石渣经营权之后,但从王银云出具的证明看并未证明是支付原告某某公司未偿还投资款的事实,故本院不予认定系被告某某公司归还原告某某公司投资款之内。原告请求二被告因过错赔偿原告联营期间咨询服务费300000元,因该联营协议明确约定了合同失效条款,故原告要求按双方签订的联营协议第2条向原告支付10%的咨询费的诉讼请求本院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第四十五条、第一百零七条,《中华人民共和国民法通则》第一百三十四条第(四)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告衡阳某某环保科技有限公司于本判决生效后十日内一次性返还原告衡阳市某某家政服务有限公司投资款57000元;

二、驳回原告衡阳市某某家政服务有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费9300元,财产保全费3270元,共计人民币12500元,由被告衡阳某某环保科技有限公司负担10000元,原告衡阳市某某家政服务有限公司负担2500元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。

审 判 长  阳福明

审 判 员  杨海雁

人民陪审员  陈 勇

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  罗 琛附法律条文:《中华人民共和国合同法》第四十五条当事人对合同的效力可以约定附条件。附生效条件的合同,自条件成就时生效。附解除条件的合同,自条件成就时失效。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民法通则》第一百三十四条第(四)项返还财产。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。