(2016)湘0626刑初25号

方某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
平江县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-10-24
所属地区
平江县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
方某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖南省平江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0626刑初25号公诉机关平江县人民检察院。被告人方某,务农。因涉嫌盗窃罪,于2015年12月6日平江县公安局刑事拘留,2015年12月19日被平江县公安局取保候审。现在家。平江县人民检察院以平检公二刑诉(2016)5号起诉书指控被告人方某犯盗窃罪,于2016年1月14日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,平江县人民检察院指派助理检察员张娜出庭支持公诉,被告人方某到庭参加了诉讼,现已审理终结。平江县人民检察院指控:2015年11月9日凌晨3时许和4时许、11月18日凌晨、12月5日凌晨,被告人方某先后四次在本县上塔市镇丁洞加油站盗窃柴油、汽油。12月5日凌晨被告人方某在丁洞村盗窃汽油后,被人当场抓获。被告人所盗窃的柴油和汽油共计价值500元。案发后,被告方某已经赔偿了被害人刘某乙的损失500元。

公诉机关对上述指控事实提交了相关证据证实,认为被告人方某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,其行为已触犯刑法,应以盗窃罪追究其刑事责任,提请依法判处。

被告人方某对公诉机关指控的犯罪事实、定性及证据均无异议。本院

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实基本一致。上述事实,被告人方某在开庭审理过程中亦无异议,且有户籍信息、抓获经过等书证;证人刘某甲等人的证言;被害人刘某乙的陈述;被告人方某的供述与辩解;现场勘验图、照片;视听资料等证据予以证实,足以认定。

本院认为:被告人方某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。被告人在庭审过程中能如实供述自己的犯罪事实,属坦白,依法可对其从轻处罚。被告人在案发后已经赔偿受害人的损失,亦应从轻处罚。

公诉机关指控被告人方某犯盗窃罪的罪名成立,提供的证据确实、充分,提请依法判处的公诉意见,本院予以支持。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人方某犯盗窃罪,判处罚金人民币二千元(已交纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省岳阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王晚东

二〇一六年一月二十五日

书记员  李朋飞附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。