江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)丹导民初字第608号原告潘某。委托代理人陈炳正,丹阳市新世纪法律服务所法律工作者。被告陈某。本院于2015年12月17日立案受理了原告潘某与被告陈某离婚纠纷一案,依法由
代理
审判员葛丹开适用简易程序公开开庭进行了审理。原告潘某及其委托代理人陈炳正到庭参加诉讼,被告陈某经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告潘某诉称:原、被告于2008年经人介绍相识恋爱,于××××年××月××日登记结婚。婚后,双方性格脾气不合,导致夫妻感情已经破裂。原告曾于2015年3月4日向法院提起离婚诉讼,后法院判决不准原被告离婚。之后,原、被告夫妻关系未有任何改善,现再次向法院提起诉讼,要求与被告离婚。被告陈某未到庭应诉,也未向本院提供证据。
经审理查明:原、被告于2008年经人介绍相识恋爱,于××××年××月××日登记结婚,婚后未生育子女。近年来,原、被告因家庭生活琐事及经济发生矛盾。2015年3月4日,原告以双方脾气性格不合为由向本院提起离婚诉讼,审理中被告未应诉答辩也未到庭参加诉讼,本院于2015年5月18日作出(2015)丹导民初字第143号民事判决书,判决不准原、被告离婚。在此期间,被告已离开原居住地丹阳市皇塘镇朝西村原告娘家,此后原、被告也一直分居生活。
原告现再次诉讼来院,要求与被告离婚。在本案审理中,被告未提交书面答辩状,也未到庭参加诉讼,致本案无法调解。以上事实,由结婚证、判决书及当事人在庭审中的陈述所证实。
本院认为:原、被告自愿登记结婚,婚姻关系合法有效。近年来原、被告因家庭生活琐事发生矛盾,夫妻感情出现问题。原告于2015年3月4日向本院提起离婚诉讼,被告在法院通知后未到庭应诉,也无任何要求和好的意愿及行为,在法院判决不准离婚后,原、被告的夫妻关系未得到改善,双方一直处于分居状态。现原告再次提起离婚诉讼,被告仍未到庭应诉。对此,
本院认为,原告两次向法院提起离婚诉讼,被告均采取了置之不理的行为,以致于夫妻感情无法得到修复,从夫妻感情现状来看原、被告夫妻感情确已破裂,双方已无和好可能。故对于原告要求离婚的诉讼请求,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院在查明事实的基础上依法缺席判决。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:准予原告潘某与被告陈某离婚。案件受理费减半收取120元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(帐号:11×××61;开户行:中国工商银行镇江市永安路分理处)预交上诉案件受理费。
代理
审判员 葛丹开
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 周 虹附:本判决适用的法律条款:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。